Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

реально ли оспорить безденежье? развели мошенники...суд проиграли, апелляционный тоже...есть ли смысл бороться дальше? и правда ли что сроки для кассационной жалобы увечились до года? - вопрос №1029536

о ситуации подробней…
В начале ноября 2012 года после смерти моего отца со мной вышел на связь старый друг моего отца М.М. но позвонил мне на номер новый (откуда он его узнал не знаю, т.к. номер корпоративный, видимо его дала сожительница моего отца В с которой он жил после смерти моей матери). М.М. сказал что у него есть важная информация на счёт моей сводной сестры по отцу.
Мы с ним встретились. Он начал разговор с того что ему так жаль что отец умер, начал вводить меня в крайне подавленное состояние, пускать слёзы и т.п., сказал что незадолго до смерти мой отец с ним созванивался и просил присмотреть за мной по жизни. М.М. сказал что общался с моей сестрой с которой у меня не очень хорошие отношения. М.М. якобы узнал у сестры, что она хочет лишить меня наследства т.к. я недостойный наследник и по прогнозам её юристов у неё это получится.
М.М. предложил мне написать расписку задним числом от 21.12.2011г., мол я у него взял в долг 3 000 000 р. Но по дороге домой меня ограбили и теперь мне прийдёться продать комнату в коммуналке чтоб с ним расплатиться. Денежные средства при этом не передавались. Он бы показал данную расписку моей сестре и уговорил не лишать меня наследства т.к. иначе мы с семьёй останемся на улице. Далее через пару недель он мне позвонил и сказал что для убедительности надо написать ещё одну расписку, так же задним числом от 25.09.2012 г. о том, что он требует с меня денежные средства. Как я на всё повёлся не знаю, может быть сыграло то, что он цыган, постоянно вводил меня в непонятное состояние. После написания второй расписки на связь он больше не выходил. Когда я понял его план то было уже поздно, я пытался ему позвонить и сказать чтоб вернул расписки, но он начал утверждать что давал мне деньги и я ему должен всё вернуть. В одном из разговоров он проговорился и сказал: “это тебе специально так сделал я.”
Далее меня вызвали в суд по его иску. В ходе судебного заседания нами были предоставлены доказательства о том, что 25.12.2011 я был на работе  а он утверждал что передавал деньги точно в те даты которые написаны в расписках, т.е. получается что сразу после смерти отца 19.09.2012г. он просит меня вернуть ему долг. Мне тогда стало понятно что он настроен на то, чтобы получить мою часть наследства, потому что такая сумма 3 000 000р. Составляет половину стоимости общего наследства с сестрой. На судебных заседаниях мы задавали вопросы М.М., он путался в датах, показаниях, говорил что когда была написана первая расписка мой отец уже скончался, но его сразу поправлял его представитель ссылаясь на возраст, М.М. за 80 примерно.
Далее он утверждал что звонил мне в 2011 года именно на корпоративный номер, но нами были предаставлены доказательства о том, что этого номера у меня не могло тогда быть, т.к. это корпоративный номер и выдан мне только 21.05.2012 г. До этого у меня был номердругой. Суд на это не обратил никакого внимания. На суде его постоянно поправлял представитель, даже судья С.С. обратила на это внимание.
Мы подавали ходатайства на экспертизу на полиграфе, на экспертизу давности написания, на распечатку телефонных звонков и тп. Все ходатайства суд не принял по непонятным нам причинам.
Нам известно что М.М. сидел в тюрьме, но не знаем по какой статье, так же знаем что его сын обвинялся в подделке документов, к сожалению доказать это мы не можем.

17.04.14
0 ответов
Ответов пока нет

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store