У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия заканчивается смертью в 10 – 20 лет. В некоторых семьях эта болезнь зависит от рецессивного... - вопрос №1029755

сцепленного с полом гена. Болезнь зарегистрирована только у мальчиков. Если больные мальчики умирают до деторождения, то почему это заболевание не исчезает из популяции?

Ответы

Заболевания, наследуемые по рецессивному сцепленному с полом механизму, передаются по наследству от матери к сыновьям, которые, как вы сказали, умирают. У них одна Х-хромосома, поэтому рецессивный ген у них проявляется в виде болезни.Девочкам матери передают носительство рецессивного гена, который не проявляется, но находится в генотипе. А девочки его передадут своим сыновьям, которые заболеют, и дочерям, которые станут носительницами… И так из поколения в поколение.

Не забывайте благодарить эксперта за ответ нажатием на звездочку.