общее собрание дольщиков - вопрос №103027

Здравствуйте!

Мне хочется уточнить несколько вопросов по ФЗ об ООО.
1. У нас действует ООО с нескольким числом учредителей. Скоро у нас предстоит отчетно-перевыборное собрание. В связи с этим я хочу уточнить вопрос по голосованию руководителя ООО. В законе написано что выбор руководителя производится простым большинством голосов… имеется в виду именно голоса участников общего собрания или их доли в ООО? дело втом, что по количеству голосов у нас может получится при голосовании равенство, а вот по долям у нас имеется преимущество...

2. В течение прошедшего года и ранее в реестре дольщиков нашего ООО происходили изменения: один член общества умер, есть такой что получил деньги за свои доли и написал заявление о выходе, а еще есть такие кто написали заявление, но ничего не получили. Недавно в ИФНС я заказал и получил свежий реестр дольщиков в котором все те люди которых по идее там быть не должно(кроме выбывшего по смерти) все равно находятся в реестре дольщиков… Вопрос. Могут ли эти люди, поскольку они все еще не получили причитающихся им по их долям денег и поскольку они все еще находятся в реестре дольщиков, принимать участие в предстоящем отчетно-перевыборном собрании ООО со всеми правами по голосованию?

3. Если один или несколько учредителей не желают лично учавствовать в отчетно-перевыборном собрании, то могут ли они написать передачу своего голоса простым письмом написанным ими от руки или необходимо нотариальное оформление такого рода передачи?

Спасибо.

Ответы

Александр!

В соответствии с ФЗ об «Обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

2. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями Федерального закона с момента государственной регистрации общества.

В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.

3. Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п.4,5 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.