Добрый день. Мой муж (31 год) в прошлом отличный менеджер, работал на хорошей фирме, высокая З/П, уважение начальства и сотрудников. В кризис фирма... - вопрос №1030377

распалась. Муж перешел на другую фирму при этом его долго ждали и уговаривали. Но директор оказался не удачным бизнесменом. Все свои неудачи сваливал на моего мужа, говоря что он плохой работник, не умеет договариваться, глупый и т.д. но и не отпускал с работы. В итоге мой муж остался с нервным срывом и не выплаченной ЗП за полгода. Сейчас сидит дома, перебивается временными заработками, но любая работа заканчивается неудачей. Он не может постоять за себя, не уверен в своих силах. Хорошую работу найти не может, думаю т.к. на собеседованиях сразу чувствуют его неуверенность. Очень изменился, забился, даже не смотрит на вакансии с хорошей должностью. Ищет что-то простое, но при этом рабочий класс его просто забивает в угол. Сейчас опять не выплатили ЗП за сделанную работу, он забился и сидит дома. Даже не пытается пойти и добиться чего-то.Раньше ходил на тренинги и читал книги, сейчас ничего не интересно. Я стараюсь и разговаривать по-хорошему, хвалить, и ругать тоже пыталась. Но уже 2 года почти бюджет тяну на себе, в муже начинаю разочаровываться, но при этом все понимаю и хочу ему помочь. Он много вопросов пытается свалить на меня. По любому поводу спрашивает совета и сам боится что-то решать. Как его заставить поверить в себя? Как мне вести себя правильно? Скинуть на него важные дела и не давать советов или все таки хвалить и помогать как раньше? Замечаю что начинает этим злоупотреблять. Если говорю что ничего страшного, начинает расслабляться и тратить мою ЗП на личные слабости как раньше (вещи, улучшение машины, но моя ЗП не большая). Если делаю замечания — попадаю опять в тупик и ответ: заработаю и отдам, потом плохое настроение и ночные кошмары. С друзьями видеться отказывается. Из-за одного гадкого человека рушиться наша жизнь. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, вашему мужу было бы отлично обратиться за помощью к психологу. Но сюда обратились вы, а не он, поэтому работать специалист может только с вашим отношением к мужу, рекомендации по типу «пусть он пойдет и сделает» — неуместны. Очевидно, что у мужчины сформировалась неуверенность в себе, своих возможностях, в будущем. Он убегает от проблемы, а она все больше углубляется, упреками вы отдаляете его от себя. Вы можете серьезно поговорить с мужем, акцентируя внимание не на поисках работы и проблемах, а на его переживаниях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

возможно причина не одном человеке

могу вас посмотреть

Здравствуйте!

Очень важно научиться совместно преодолевать сложные ситуации, поддерживать друг друга и воспринимать проблемы мужа  не как его собственные, а как проблемы вашей семьи. Но нельзя жалеть его в этой ситуации. Вы стали ему не женой, а матерью. Нельзя попустительски относиться к этому. Нет работы той которую он хочет, пусть идет ищет другую, иначе вы его потеряете. Он станет беспомощным, его же надо жалеть) и  никчемным человечком.

Разговаривайте о проблемах, без жалости, эмоций. Обсуждайте саму суть проблемы, тогда придете к единому и верному мнению..

Успехов, Вам.

Елена, есть техники, которые помогают в подобных ситуациях. Если хотите — пишите, расскажу.