Новосибирская область

Спор с соседями - вопрос №1031182

Здравствуйте!

1. Имеется двухквартирный жилой дом. Один из соседей поставил забор высотой 2 метра. Другой сосед против такого высокого забора. Существуют ли какие либо требования относительно высоты забора?

2. Каково должно быть минимальное расстояние от забора до стайки (хозпостройка), если стайка построена на месте старой, которая была указана в проекте?

Спасибо

2 ответа

Ответы

Добрый день, Андрей.

По 1 вопросу мало информации-где поставлен забор? если на территории, принадлежащей квартире соседа, то это его право, а если напротив Ваших окон и закрывают обзор, тут Вы можете«попросить „его уменьшить высоту или убрать совсем.

По 2 вопросу: если проект согласован соответствующими организациями, то постройка законна, если без согласования, почитайте информацию по ссылке secretdachi.ru/yurist-na-dache/1115-statya-75-protivopozharnye-rasstoyaniya-na-territoriyakh-sadovykh-dachnykh-i-priusadebnykh-zemelnykh-uchastkov.html

Суть данной информации, что расстояние между постройками зависит от материала и составляет от 6 до 15 м, если  есть нарушения(а между деревянными постройками 15 м), пишите заявление в орган Госпожнадзора. Но сначала, попробуйте решить все мирным путем создать “военные действия» всегда успеете, может все закончится на стадии переговоров.

В сельской администрации на вопрос о высоте забора мне огласили цифру: не более 2.5м. По поселку в основном ставят 2-2.2м… Отмечу, это высота глухого забора. Так же возникали споры по данному поводу, даже пытались обращаться в прокуратуру, но безрезультатно, заборы остались на прежнем месте.

По вопросу расстояние от строения, так же у всех разнятся… Но принята усредненная еденица до хозпостроек не ближе 1.5м, до жилого дома 3-5м… Это кирпич (кам), про дерево Вам написали. У Ваших соседей постройка внесена в проект, а значит законна и не тратьте время и нервы в попытках ее переноса. Единственное, что можно проверить, это уклон крыши данной постройки не должен быть в Вашу сторону (при условии нарушения расстояния до межи).

В любом случае необходимо все же пытаться договориться...

Buh