Здравствуйте. 3 месяца назад у меня были искусственные роды по мед показаниям на 5 мес. беременности. Я никак не могу это пережить, а сейчас моя... - вопрос №1031663

лучшая подруга беременна и я не могу с ней общаться и видеть ее не могу, постоянно плачу. Как мне выйти с этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вы сейчас переживаете эмоции, связанные с психотравмирующей ситуацией, которая произошла срвсем недавно.  Постарайтесь избегать любых моментов, способных напоминать вам о ней. Объясните своей подруге, что какое-то время не будете с ней общаться. Пусть она поймёт( если настоящая), что в этом её вины нет, просто Вам сейчас слишком больно касаться темы, связанной с беременностью. Переключиться с негативных переживаний вам может помочь смена обстановки-если есть возможность, отдохните, побудьте недельку (лучше 2-3)на свежем воздухе вдалеке от городской суеты, людей, привычного круга знакомых, дома. Можете пообщаться с женщинами, которые пережили подобную ситуацию, справились с ней и теперь живут полноценной жизнью, это общение было бы вам очень полезным. Найти их можно через вездесущий Интернет, на форумах.  Очень хорошо, если вы пройдёте курс индивидуальной или групповой психотерапии-эффект его переоценить не возможно, результат будет обязательно, в короткие сроки, на это стоит потратиться, это лучше, чем пытаться самостоятельно каждый день пытаться вытеснить плохие воспоминания. Если самостоятельно помогать себе, то только деятельностью можно победить самокопания, жаление себя, уход в мир негатива. Конечно, время является хорошим лекарем, это действительно так. А пока что  попытайтесь найти такое занятие, которое способно стабильно доставлять вам приятные эмоции. Желательно, чтобы это стало вашим ежедневным делом. Может быть им вы начнёте и зарабатывать. Любая приятная вам деятельность сейчас полезна, занятость-лучшее лекарство. Захотите пообщаться, получить поддержку и совет-оюращайтесь в чат(200р), помогу. Всего Вам хорошего.

19.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите психологу или психотерапевту, Вы потеряли ребенка и не отпустили это до сих пор, необходима психотерапия, чтобы в будущем не было проблем с деторождением.

19.04.14

Здравствуйте, Виктория! То что произошло, уже в прошлом. Ребёночка не вернуть. Но его душе, себе можно помочь, если обратившись к ней попросить у неё прощения и послать из своего сердца, от своей души ему Любовь. Вы вероятно сможете почувствовать, что ваша любовь дошла до души ребёнка и принята им по изменению своего состояния. Для более глубокой проработки своего чувства вины, непоправимого горя и освобождения от всего этого вероятно следует пройти обряд исповеди и также обратиться за консультацией. Счастья Вам!

19.04.14

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store