Здравствуйте. 3 месяца назад у меня были искусственные роды по мед показаниям на 5 мес. беременности. Я никак не могу это пережить, а сейчас моя... - вопрос №1031663

лучшая подруга беременна и я не могу с ней общаться и видеть ее не могу, постоянно плачу. Как мне выйти с этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вы сейчас переживаете эмоции, связанные с психотравмирующей ситуацией, которая произошла срвсем недавно.  Постарайтесь избегать любых моментов, способных напоминать вам о ней. Объясните своей подруге, что какое-то время не будете с ней общаться. Пусть она поймёт( если настоящая), что в этом её вины нет, просто Вам сейчас слишком больно касаться темы, связанной с беременностью. Переключиться с негативных переживаний вам может помочь смена обстановки-если есть возможность, отдохните, побудьте недельку (лучше 2-3)на свежем воздухе вдалеке от городской суеты, людей, привычного круга знакомых, дома. Можете пообщаться с женщинами, которые пережили подобную ситуацию, справились с ней и теперь живут полноценной жизнью, это общение было бы вам очень полезным. Найти их можно через вездесущий Интернет, на форумах.  Очень хорошо, если вы пройдёте курс индивидуальной или групповой психотерапии-эффект его переоценить не возможно, результат будет обязательно, в короткие сроки, на это стоит потратиться, это лучше, чем пытаться самостоятельно каждый день пытаться вытеснить плохие воспоминания. Если самостоятельно помогать себе, то только деятельностью можно победить самокопания, жаление себя, уход в мир негатива. Конечно, время является хорошим лекарем, это действительно так. А пока что  попытайтесь найти такое занятие, которое способно стабильно доставлять вам приятные эмоции. Желательно, чтобы это стало вашим ежедневным делом. Может быть им вы начнёте и зарабатывать. Любая приятная вам деятельность сейчас полезна, занятость-лучшее лекарство. Захотите пообщаться, получить поддержку и совет-оюращайтесь в чат(200р), помогу. Всего Вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите психологу или психотерапевту, Вы потеряли ребенка и не отпустили это до сих пор, необходима психотерапия, чтобы в будущем не было проблем с деторождением.

Здравствуйте, Виктория! То что произошло, уже в прошлом. Ребёночка не вернуть. Но его душе, себе можно помочь, если обратившись к ней попросить у неё прощения и послать из своего сердца, от своей души ему Любовь. Вы вероятно сможете почувствовать, что ваша любовь дошла до души ребёнка и принята им по изменению своего состояния. Для более глубокой проработки своего чувства вины, непоправимого горя и освобождения от всего этого вероятно следует пройти обряд исповеди и также обратиться за консультацией. Счастья Вам!