ушла от мужа.. как пережить? очень тяжело - вопрос №103203

Так на душе плохо, хочется выговориться… Сегодня я сказала мужу о том, что приняла решение с ним расстаться… Это было так трудно, не думала, что смогу сказать. (У нас дочка 5 мес.). Сейчас какие-то противоречивые чувства, внутри все переоворачивается. Знаю, что сделала правильно, т.к. уверена — хорошего будущего у наших отношений нет( Но мне его как-то жалко, что ли… Оннеожидал от меня такого, сперва думал, что я это несерьезно, пытался меня переубедить. Говорил, что любит бузумно, что без меня и дочки жизни не представляет, что исправится и все у нас будет хорошо… Но я понимаю, что все это лишь слова, и дальше обещаний не зайдет. Проходили это уже не один раз… Он никогда свои обещания не сдерживает… Сейчас сижу реву, смски пишет, что любит, не сможет без меня… Но я не могу с ним остаться… А на душе плохо((((

Он очень часто говорил мне, что у него на первом месте друзья, много времени с ними проводит, с пивом не расстается, ходит как с соской(( на работе нормальной удержаться не может, бывали моменты, что деньгами попрекал, типа я сним только из-за денег (когда я у него просила на памперсы). Да если честно я от него денег то практически не видела, для ребенка все моя мама покупала и до сих пор она нас с дочей содержит, пока я в декрете… Живем мы с ним не вместе, потому что негде. У него дома я жить не могу, со свекровью не ужилась, и папа его пьянь еще та, покоя не давал… У меня он жить не хочет, с тещей то… Планировали снимать квартиру, но потом он начал за деньги переживать, что не хватит, и этот вопрос отпал… Хотя работа у него была перспективная, обещали повышение и дом дать в безвозмездное пользование. И если бы он там отработал 20 лет, то дом перешел бы в его собственность. Но он и эту работу потерять умудрился, просто не вышел неделю и все(((

Сейчас обещает, что исправится, закодируется, квартиру снимем или он ко мне переедет, что будет все время с нами проводить, что если я захочу — поедет на заработки на север (хотя раньше мы эту тему со скандалом обсуждали)… Но он же не исправится. Люди редко меняются, тем более такие как он. Он меня всегда обещаниями кормил, редко что-то выполнял… И сейчас врядли что-то изменится… Но так плохо на душе, как этот период пережить? За него переживаю сильно, как бы не натворил глупостей((

Дополнение автора от 02.08.11 22:23:28

Назифа Хуснулловна, спасибо за поддержку. Она мне сейчас очень нужна! Надеюсь, для него это будет уроком на будущие отношения… да и мне тоже

Дополнение автора от 02.08.11 23:07:12

Татьяна, и вам спасибо! очень правильные слова сказали..

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я тоже склонна поддержать Вас в Вашем решении. Думайте о себе, своём будущем и о доченьке в первую очередь. Отношение с мужчиной нельзя построить только на чувстве жалости к нему. Во всяком случае, если Вы не мазохистка. А страдать в таких отношениях Вы будете точно. Сядьте, успокойтесь и напишите на листочке качества мужчины, которые вызывают у Вас уважение у нему — это первое. Второе — каких Вы хотите отношений с мужчиной, что в них должно быть. Это Ваше будущее — оно в Ваших руках. А теперь посмотрите, что из написанного было у Вас с мужем...

Не стоит жалеть его и переживать… Он взрослый и сам за себя отвечает. А женившись и родив ребёнка, по идее, должен ещё и за Вас  отвечать… Поверьте, если он действительно хочет измениться и вернуть Вас — он сделает это. Что ему мешает, в конце концов? А вот когда, точнее, ЕСЛИ это произойдёт (бросит пить, устроиться на работу, возьмётся за ум и будет готов серьёзно обсудить Ваше будущее) — тогда пусть и приходит к Вам. А пока — всё это лишь пустые слова и способ манипулировать Вами! Терпения Вам, Любви и всего самого доброго)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Хочу Вас поддержать в Вашем решении уйти от мужа. Вообще увидеть, что из себя представляет Ваш муж, было бы лучше до рождения Вашего ребенка. Вам сейчас тяжело, потому что рушатся Ваши мечты, ожидания и т.д. Но время пройдет, все встанет на свои места. Другим этот человек врядь ли станет. С его стороны слишком много того, что против Вас (отношения со свекровью, его пьяный отец). Чтобы увериться в своей правоте, думайте в первую очередь о своей дочери. Что Вы сможете ей дать рядом с таким необязательным человеком? Успокойтесь, займитесь осознанием самой себя, своей самоценности и ни о чем не жалейте. Если что-то с ним и случится, это уже не по Вашей воле (Вы не Бог).Рекомендую серьезно поработать с психологом. Силы Вам и мудрости.

Повторю то,  что писал многократно. С алкоголиком (если Ваш муж алкоголик) нельзя построить нормальные отношения.  Чтобы это сделать сперва надо развестить. Затем — мужу вылечиться. И затем — снова попробовать.

Разрыв всегда протекает болезненно. Пройдет несколько месяцев и боль утихнет. Ее не избежать. Можно ее пережить более комфортно. Для этого существуют близкие и родные, друзья. Можно и к психологу обратиться.

В любом случае — умейте из любых ситуаций извлекать не только претензии\обиды — но и бесценный опыт отношений.

За него переживаете как бы глупостей не натворил?  Конечно жалко его. А за кого больше переживаете за его будущее или за своё и своей дочери? Расставьте приоритеты. Вы ему в этой жизни и так много дали: 1. Жили с ним вместе 2. Дочь от него 3.Терпели его выходки и т. д. Возможно вы заменили ему мать, и он у вас как у матери прощенья просит, но потом опять набедокурит, и вам его по матерински жалко. Но отношения надо строить МУЖ-ЖЕНА, а не МАТЬ-СЫН (а это у специалиста прорабатывается). Вы это сами поняли, и приняли решение уйти от него. Надо уходить пока ваша мама готова вам помочь и поддерживает вас, не будет же она вас всю жизнь тянуть, она тоже не жележная. Учитесь прощать себя и не относитесь к себе строго, а его просто пожалейте про себя. Вы не виноваты в том, что его родители так его воспитали. А то, что вы ошиблись, так не разглядели сразу, имеете право ошибаться.

Терпения вам. Ольга.