Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите разобраться что со мной происходит? У меня церебрастения и проблемы с концентрацией внимания и памятью. Это вызвало трудности с социальной адаптацией. - вопрос №1032733

Когда я дома. Бывает я вообще не могу сконцентрироваться. Рассеянность ужасная просто, и меня и окружающих бесит это. В такие моменты я как-бы в самом себе и не могу трезво оценивать ситуацию. Бывает ощущение что выпил 100 граммов. Что со мной происходит? Невролог написал церебростения, прописал билобил форте пью уже 2й месяц и толку ноль!

Когда я выхожу из дома. У меня бывает странная тормозная походка. Мне кажется все на меня смотрят и кто-то скажет — смотрите — дебил идет. Я понимаю что это глюк и пытаюсь расслабиться, раскрепоститься, но не получается. Если я в магазине или в автобусе, особенно если рядом девушка или отморозок какой я начинаю вести себя как идиот. У меня непонятно что творится на лице, какой то страх или паника даже, я начинаю дергаться или краснеть, могу непонять-что наплести в ответ, если спросят, короче вести себя как кретин. Такое проявляется только когда есть люди вокруг или какая то угроза. Если я с другом например, то такой проблемы нет.

И еще. Я быстро расходую кредит доверия, если можно так сказать. Меня очень огорчает, тот факт, что люди воспринимающие меня великолепно вначале, отворачиваются, пообщавшись немного. Я высвобождаю весь свой накопившийся запас и “собеседникам” становится скучно т.к. генератор идей из меня никакой. Со временем они начинают раздражаться моей несообразительности и мои нервы тоже сдают в какой то момент и отношения портятся окончательно. Что здесь можно придумать? Есть какой то способ сглаживать эти углы? Как я должен себя вести в таких обстоятельствах?

У меня ощущение что я сижу в какой то скорлупе и недооцениваю всю серьезность ситуации, ведь мне 25 а такое ощущение что я в 8м классе, ни друзей ни ЛЖ ни забот.

Ответы

Здравствуйте, Иван! Вам следует получить консультацию врача-психотерапевта. Кроме того, было бы не лишним посетить врача-эндокринолога, сдать некоторые тесты на гормоны. И Вы ничего не пишете о тех обследованиях, которые делались врачом-неврологом — энцефалография, ЭХО-энцефалография, компьютерная томография головного мозга, допплеровское исследование сосудов головного мозга? Какие результаты этих исследований? Необходимо найти причину Вашей церебрастении. Без этого нельзя назначать какое-либо лечение.

Но в данный момент Вы обращаетесь не к врачам, а к психологам, которые в общем-то должны иметь дело с людьми здоровыми. Поэтому прежде всего надо выяснить — не страдаете ли Вы заболеванием, которое может быть излечено известными медицине методами. Если никаких заболеваний нет, тогда — милости просим к психологам — разбираться с Вашей личной историей и искать способы адаптировать себя к обществу людей.