Про самооценку и отношения.. - вопрос №1033417

Внимание, много букв… В общем у меня накипело. Объясняю ситуацию: у меня довольно-таки низкая самооценка… не знаю почему, она вообще трудная, но в целом можно ее назвать заниженной. А у моего парня неадекватно высокая самооценка. Поймите слово «неадекватно» правильно. Этот человек в открытую восхваляет себя… в самом начале отношений я или не обращала на это внимания или игнорировала… даже не помню точно. Одно время я пыталась намекать ему на то, что надо спуститься на землю — не помогло. А потом уже в открытую начала ему говорить о том, что не согласна с его мнением о себе и отношением ко мне. Аля «я такой хороший, а ты такая.....» и пошло-поехало. Но есть одна тема, на которую мы можем спорить сутками… Он говорит, что я не женственная и вообще не девушка. По его мнению, девушка должна одевать платья/юбки/каблучки/макияж и ляляля… Да, я не одеваюсь так, я просто слежу за собой. Всегда выгляжу опрятно. Я ему объясняю, что не могу просто так взять и одеться во что-то такое, что у меня куча комплексов по поводу своего тела (хотя в глубине души я все-таки осознаю, что у меня нет никаких ужасных недостатков), что мне просто некомфортно в другой одежде, что я просто не хочу и все и мне некогда, в конце концов, вышагивать на каблуках, мне правда не до этого. Пф, но я бы не делала из такой проблемки слона, если бы не одно но… из его рта постоянно ползет ужасная нечисть по отношению ко мне, он всегда ставит меня ниже себя любимого. Я не могу поставить его на место! Не могу до него донести то, что от его оскорблений у меня только отпадает желание сделать что-нибудь для него, просто… может просто близко принимаю к сердцу его слова… ладно, фиг со мной… но сколько я  пыталась донести это все… зря… ни к чему абсолютно не привело, только больше воплей и соплей! Он переводит тему и что-нибудь в этом духе… И говорит, что вся проблема только в том, что я недостаточно женственно выгляжу… Говорю ему,  черт побери, что женственность заключается не только в этом! Ладно… Мы встречаемся 3 года и ссоримся постоянно. Счастливые моменты в нашей жизни тоже есть, но это только моменты… Иногда даже страшно, когда случается что-то очень хорошее, потому что каждый раз после всплесков удачи/и т.д. происходит что-нибудь воистину ужасное, то, что может испортить настроение на неделю или месяц. Так, небольшое отступление… продолжаю. У меня позиция такая: Как люди ко мне — так и я к ним. Если ко мне хорошо относятся и идут на уступки, то я делаю тоже самое… Но у нас в отношениях игра в одни ворота… Я запуталась ._. я его люблю и, знаю наверняка, он меня тоже.Только чем ему таким ударить по башке, чтобы он стал считаться с чужим мнением?

Лучший ответ по мнению автора

Своим поведением, внешностью, желаниями, стремлениями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной и уважаемой! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! А слабые — не для Вас. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой самодостаточным, сильным мужчиной. Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Можно, конечно, иногда пойти на компромисс- одеть платье и каблуки, пусть ведёт(а точнее везёт) Вас в ресторан, театр, в гости… Но действительно не все могут позволить себе по 12 часов в день мотаться в таком виде и ощущениях, что ты не в своей тарелке. Подумайте, почему Вы рядом с этим человеком, что он дал Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете с ним рядом любимой, ценной, важной, защищённой, что вы-лучшая? Вы вместе уже достаточно долго. Что Вас держит рядом с этим человеком, почему позволяете таким отношениям, такому обращению с собой и такому человеку быть в вашей жизни? Отношения не развиваются. Их нужно  выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий. Им комфортно, приятно, тепло, уютно рядом.  Любящие люди скучают друг за другом, обговаривают и принимают решения сообща, прикасаются друг к другу, чтобы отдать и почувствовать любовь, нежность, поддерживают и оберегают… Вам есть о чём подумать. В любом случае надо что-то менять в этих отношениях, они просто зависли, стремятся упасть в негатив. Переделать человека практически не возможно, работать над собой-чуть проще. Выбирайте. Действуйте. хотите реальной помощи-пишите в чат. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина! Считаться с чужим мнением — это как для вас? Не спорить? Вот у вашего парня такое мнение о женственности, вам оно явно не нравится, и вы постоянно оспариваете его, оправдываясь или нападая. Ну так и посчитайтесь с его мнением, прежде, чем бить его по башке.) Если у вас получится, то споры сами прекратятся. Можно сказать, что ваш парень, это ваша тень, теневая сторона вашей личности. Вы смотрите в зеркало и видите себя, но не узнаете ) У вас сложилось другое представление о себе, крайность в которую вы попали — низкая самооценка. Оборотная сторона низкой самооценки — завышенная, и она тоже присутствует в вас, и в чем -то проявляется, но вами этот факт не осознается. Мир в котором мы живем дуален. У монеты две стороны, но монета целостна сама по себе. Страдания начинаются там, где человек придерживается только одной стороны монеты, а другую не принимает, не хочет видеть. Тогда жизнь зеркалит ему сложными отношениями и людьми, партнерами, которые дополняют целое, чтобы человек увидел себя полностью. Когда это происходит (познание и принятие себя, всякой — разной), ни о какой самооценке речь уже не идет — человек начинает себя ЦЕНИТЬ, любить и уважать. Понимаете? Ценность появляется. Ценность не нуждается воценивании, она уже есть сама по себе. А, это уже другой уровень жизни, высший пилотаж ) И, это уже не тот уровень отношений — ты мне, я тебе, а нечто большее, наполненное любовью и свободное от всякого ментального мусора в голове.

Желаю вам к этому придти!