Депрессия мужа - вопрос №103358

Здравствуйте! Уже на протяжении года я пытаюсь «бороться» с депрессией мужа. Но результатов никаких. Дальше все хуже и хуже. Где-то год назад он стал замыкаться в себе. Он все больше времени по ночам проводит в Интернете. Я пыталась поговорить с ним, выяснить, как ему помочь. Ему ничего не интересно. Мы вместе уже 11 лет, из них 6 лет женаты. Естьсын 1,5 года. Последние пять лет были очень тяжелыми для нас. Много работали, стремились приобрести дом в кредит, хотели завести ребенка. Несмотря на огромное количество проблем, которые нам встречались на пути: нежелание банка давать деньги нам, недостатки приобретенного дома, потом неудачная беременность, у нас все получилось. У нас есть дом, есть сын. НО что-то в муже перегорело. Я чувствую, что ему ничего не нравится. Мы стали совсем чужие. На днях отвезла сына к бабушке на неделю, думала, сможем провести свободное время вместе. Вышло только хуже. В нашем доме мы не видим друг друга. Одиночество начинает меня съедать. Мне так не хватает его. Вроде бы физически он здесь, но ощущение, что он куда-то уехал и возвращаться не собирается. Он не хочет ничего обсуждать, не хочет идти к психологу. Я устала и не знаю, что делать.

3 ответа

Ответы

Вы достигли всего, чего хотели. Казалось бы, самое время наслаждаться результатами. А у мужа вместо этого депрессия. Рискну предположить, как не кощунственно это звучит, что ваши цели не были его ИСТИННЫМИ целями, либо он пожертвовал СЛИШКОМ МНОГИМ ради их достижения. Скорее всего, с вами он не идет на контакт потому, что не хочет опять попасть в ту же ловушку, либо ему нужно время( и поверьте, год- это еще не предел!) чтобы придти в себя и заново выстроить смыслы своей жизни. Не мучайте его, не пытайтесь навязать помощь, которой он не хочет. Справляйтесь со своим одиночеством другими способами — ребенок, друзья, увлечения и.т.д.

Здравствуйте! Я очень понимаю ваши чувства. Это тяжело, когда близкий человек вроде бы здесь, а ощущуния любви, тепла, душевной поддержки нет. Мы ведь семьи создаем, чтобы близкий человек был с нами, рядом.

Мне кажется, у вашего мужа что-то похожее. Но мужчины в этом признаваться не любят. Рассказывая о нем, вы взяли слово «бороться» в кавычки. Мне тоже это слово не нравится. При депрессивном состоянии близкий человек очень даже может помочь. Чтобы вернуть ощущуние полноты и радости жизни.

Дайте ему понять, что вы с ним, что бы ни произошло. Что вы его любите и готовы поддержать. Но пусть это не будет похоже на то, что вы его утешаете. Придумайте что-то, что повысит его самооценку. То, что укрепит его уверенность в себе.

Его ничего не интересует? Может быть, что-то все же осталось? Что-то в интернете?

И еще. Нужно выяснить причину этого состояния. Какая то неудача? В работе? В сексе? Другие проблемы? Давайте разбираться.

С уважением Ирина Владимировеа.

Здравствуйте гость.

Вы привыкли «бороться» ( с различными проблемами последние 5 лет). Теперь «боритесь» с депрессией мужа. Вы избрали для себя роь СПАСАТЕЛЯ, а он, спасаемый (стало быть жертва). Наберите в поисковике «треугольник Карпмана», прочтите. Многое станет ясно. Захотите личной консультации — обращайтесь.