Москва

Здравствуйте! Мой дед в 44 году был выселен из Крыма. Ему на тот момент было около 4 лет и он плохо все помнит. Помнит лишь то, что ночью пришли и... - вопрос №1034545

собрали всю семью и повезли куда то. Далее из его биографии следует, что он оказался в Сибири. Пока ехали мать умерла. И далее он оказался в детдоме, где еще и напутали с возрастом, написали на год меньше, так как из-за голода он явно отставал в развитии.

По факту получается, что его вывезли с места проживания и он и его семья лишились земли и дома, личных вещей.

В силу вышедшего на днях закона о реабилитации выселенных из Крыма народов, как можно восстановить справедливость?

 

Дом и их землю еще тогда отдали другим людям, которые видимо уже все это оформили на себя. Из документов только свидетельство о рождении, где написано место рождения -Крымская обл.

Из-за того, что напутали с возрастом в детдоме, получается что ему на самом деле на год больше, чем сейчас по документам.

Подскажите с чего начать действовать, какие документы и где запрашивать, как доказать что тебя выселили, если прошло уже 70 лет и архивов в Крыму не найти (запрос давали, ответ — не сохранилось)

Ответы

           «Реабилитации» самой по себе недостаточно. Должна быть солидная денежная компенсация и… осуждение на государственном уровне идеологии  ВКПБ/КПсс. «Меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий»  — пустышка. Они не касаются реституции и отдельных людей.  Нет конкретики и  механизма компенсации за утраченное имущество.

22.04.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store