Подскажите тут пожалуйста - вопрос №1034868

300 p
Добрый вечер! Дело в том что я тут последнее время пользовался психотехникой, предназначенной для самостоятельной работы, после чего появились и плюсы и минусы некоторые.Из плюсов новые чувства легкости и свободы, а так же что некоторые проблемы действительно растворились. Из минусов то что появилось такое чувство, что якобы «меня нет», достаточно неприятное. А так же ушла почему то, что странно, некоторая уверенность в себе при разговоре и общении с другими людьми. Подскажите, пожалуйста что здесь.Всем спасибо и хорошего настроения!!! Мне 22 года, если возраст необходим.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Проблема самостоятельного выполнения психотехник в том, что вы изолируетесь и погружаетесь в себя, не имея обратной связи от профессионала. Это первое. А второе, что психотехника, без изменения среды в которой вы живёте (например, социальной) может быть не только бесполезной, но и даже вредной, поскольку вы снимаете у себя некоторые механизмы психологической защиты, которые до этого ваша психика нарабатывала, как ответ на ту ситуацию, в которой вы живёте. В итоге вместо пользы вы получаете ретравматизацию. Работа с психологом тем и хороша, что, во-первых, я вижу, что с вами происходит и могу дать обратную связь насколько техника достигает цели. А, во-вторых, когда спадают механизмы психологической защиты то я, как психолог, использую это для того, чтобы проработать ваши конфликты, и дать вам новые, более эффективные и гибкие защиты.

Собственно, отвечая на ваш вопрос про уверенность — вы сняли с помощью психотехники защиты, которые давали вам уверенность (защищённость) с другими. При этом вы не обзавелись новыми паттернами поведения, новыми гибкими, адаптивными защитами. Поэтому стали только сильнее замыкаться, другими словами, ваша психика, замыкаясь, нарабатывает снова механизмы защиты — причём ещё более сильные и жёсткие, чем были. Замкнутый круг.

Если захотите уже последовательно, конкретно работать — обращайтесь.

24.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И Вам доброго вечера! К сожалению, Вы не пишите, что это за психотехника. Не Лёвушкина, случаем?
Если да, то с ним надо аккуратнее. Если человек переживал более-менее серьезную травму, то эта техника еще больше загоняет внутрь подсознания все проблемы. Что может даже привести к соматизации состояния. В целом, необходимы подробности.

С уважением, Наталья.

23.04.14

Психотехника обладает очень ограниченный спектром действия. Да она может изменить незначительные параметры эмоционального реагирования на какую-то ситуацию. Не более чем.

А чтобы решить проблему, нужна мудрость, опыт, несколько разных ракурсов зрения на нее,  возможно, преодоление.  То есть что-то более глубокое, чем механистическая психотехника.

Еще говорят, что мы все проходим уроки.  Уж психотехника на это просто не рассчитана.

Поэтому интенсивное использование психотехники в ущерб остальным  психологическим составляющим может приносить вред.  

 

Удачи.

23.04.14

Не важно какая психотехника, важен опыт специалиста, к которому вы обратитесь :)
Хотите освободиться от последствий — обращайтесь.
Я сам столько техник прошел!

23.04.14

Мне кажется, что у вас всё в порядке и вы не заигрались ничем. От сообщения идёт равновесие, не чувствуется негатива, беспокойства или небезопасности из того что вы делали. Вы просто не знаете, чем может закончится такое заигрывание с психотехниками, как вы назвали. Мне кажутся. что вам надо успокоится так как если и появилась какая-то неуверенность в себе то это скорее всего последствие лучшего сознания и возможно у вас вышли какие-то проблемы в последствии этой работы над собой. Не беспокойтесь, даже если у вас до сих пор была более беззаботная и поверхностная жизнь то пройдя через познание себя вы отыщете уже естественную уверенность, осознанную. Ну и не может быть ведь человек слишком и во всём и со всеми уверен. Мы ведь люди и разные бывают ситуации.

Возможно вас нет той, которая была до сих пор, вы стали уже более сознательной. Я теперь вас вижу как человека который «есть». А то, что вы говорите, что «вас нет» это не так — скорее всего когда-то вас не было, а сейчас вы есть и просто не можете свыкнуться с этой ролью. Ролью сознательного человека.

Я бы сказала вам. что на мой взгляд у вас всё хорошо. Но на будущее лучше уже не играйте с психологией. То, что можно заиграться и зайти в страшное состояние то это так, но в вашем случае вы не перешли грань и вовремя опомнились. Далее просто живите и познавайте мир и себя уже исходя из этой сознательной личности:)

Удачи.

23.04.14

Здравствуйте, Тонни. Вот поэтому техниками нужно пользоваться под руководством психолога. Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог, больно, долго и не всегда удачно. Рекомендую обратиться к эксперту, рассказыть о той технике которой пользовались, подробно рассказать о себе, о своих проблемах прошлых и настоящих и вместе с профессионалом решить свои вопросы. Многие техники запрещены некоторым людям и технику должен назначать Вам психолог. Не играйте своей психикой — это очень опасно.

Удачи Вам.

23.04.14

Здравствуйте! Конечно, нужно знать, что за психотехники Вы применяли, но, похоже, , у Вас появился подсознательный страх, опасения последствий психотехники, Вас пугает непривычное чувство, что якобы «вас нет», возможно, потому и возникла неуверенность, что Вы не совсем чувствуете себя , что Вы присутствуете, вроде «вас нет», это может быть связано с состоянием измененного сознания, обычно оно проходит со временем, и нужно первое, это: для начала отказаться от дальнейшей практики любых психотехник, и освободиться от страха, во- вторых, просто принять полностью себя вот с такими изменениями, и со своим страхом, и сэтим чувством и просто наблюдать за собой, за своими ощущениями, и в третьих, начать делать то, сконцентрироваться на том, что Вам наиболее привычно и знакомо, причем не просто сконцентрироваться, а направить в текущий момент все свое внимание, т.е. быть «здесь и сейчас»- и постепенно придете в норму!

24.04.14

Здравствуйте! Нет, таких психотехник, которые предназначены для самостоятельного изучения и освоения на практике. Если вам такое предлагается, значит эта уже и есть БОЛЬШОЙ МИНУС как минимум, как максимум неприятные последствия. Поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту для прояснения и уточнений, с целью восстановления вашего психологического здоровья.    

24.04.14

Здравствуйте.

Психотехника то может хорошая и она вскрыла причины неуверенности в себе, которые раньше были замещены возможно самоуверенностью.

Возможно психотехника, которой вы пользуетесь не предназначена для удаления этих причин, или же вы не можете осознать и принять эти причины для дальнейшей проработки этой же техникой. Ничего страшного нет в том, что вскрылась проблема, даже хорошо, но страшно то, что вы взявшись за работу над самим собой не понимали механизмы психики, что будет проявляться, почему и что с этим делать дальше.

У нашего сознания достаточно много защитных механизмов, чтобы не допустить сильного повреждения психики любой психотехникой, выполняемой самостоятельно. Другое дело постороннее воздействие психотехниками...

Напишите мне название техники, или суть упражнения, я вам напишу может ли она решить вашу проблему с общением и на сколько эффективна она. Возможно подскажу какой психотехникой работать более эффективно.

24.04.14

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store