Республика Татарстан

Пожалуйста, ответьте на вопрос, полагается ли мне досрочная трудовая пенсия по выслуге лет, и правомерен ли отказ ПФР? - вопрос №1035304

Добрый день, уважаемые юристы!

Я — педагог. ПФР отказал мне в выплате пенсии по выслуге лет, несмотря на то, что весь пакет необходимых документов был предоставлен. На сегодняшний день, мой общий стаж трудовой деятельности — 26 лет:

1988-1991 — преподаватель детской музыкальной студии при гос. школе.
1991-2008 — преподаватель музыкального училища (количество учеников, возраст которых меньше 18-ти лет — более 60%).
2008-2011 — детская музыкальная школа.
с 2011-го — детская музыкальная школа (по настоящее время).

Моя нагрузка составляла не менее 1,5-2-х ставок на протяжении всего стажа работы  Исключение — 2011 год, когда я работала на 1 ставку.

В декретном — не находилась ни дня. Также не брала академических отпусков
__________________________

После подачи заявления в ПФР, последовал запрос на возрастной контингент учащихся в музыкальном училище (где работала с 1991 по 2008 год). По предоставленной мной справке — количество учащихся, возраст которых составляет меньше 18 лет, составило более 60% на протяжении всего времени моей работы там.

Пожалуйста, ответьте на вопрос, полагается ли мне досрочная трудовая пенсия по выслуге лет, и правомерен ли отказ ПФР?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена! А что явилось причиной для отказа. Для точного ответа нужно видеть ответ ПФР.
Для педагогов доп. образования есть спец. требования. В частности на 1 января 2001 г. стаж такой работы должен быть не менее 16 лет. 8 мес.

Buh