Жаль маму и себя - вопрос №103538

Здравствуйте, я совсем запуталась в моей жизни несколько месяцев подряд происходит что то непонятное, причём повторяеться одно и то же по кругу. Во первых мне очень жаль маму она болеет артритом, пару лет назад ещё была энергичная женщина, а теперь почти инвалид. Я живу отдельно от родителей, мама приглашает меня в гости говорит что скучает, но отношения у нас никогдане были безоблачными, она унижла меня всю жизнь и продолжает до сих пор. стиль общения у неё такой. Когда я прихожу в гости, скандал готов. А я очень устала от скандалов и унижений тем более что отношения с молодым человеком превратились в бесконечное выяснение отношений и, опять таки, унижения, друг друга я чувствую что психика уже не выдерживает боюсь, придёться расстаться. К тому же, я не могу ему верить так как он говорит сегодня одно. завтра другое, потом третье, эта нестабильность тоже до предела расшатывает нервы. Я довольно раздражительна с детства, это правда, но теперь вообще уже не могу выносить вечный стрес. Теперешняя ситуация — нервы истощены, мама скучает плачет и болеет, молодой челоек вечно непонят и унижен. мне всех жаль а чебя больше всего. Что мне делать, как помочь маме и себе? как разобраться, стоит ли продолжать отношения с м.ч.? Помогите, уважаемые психологи.! (мне 29 лет м.ч. 40 маме 57)

03.08.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Гость.

Если все повторяется «по кругу» — значит есть некая закономерность в Вашем поведении, которая приводит к «нежелательным последствиям». Выяснить и устранить ее — наша Задача.

Теперь о маме (папе, есть ли он, мне показалось нет) и о том «семейном сценарии», который Вы несете из семьи матери в отношения со своим м.ч. Стоит их проанализировать, найти закономерности и «проработать» с психологом (чтобы избежать повторения).

О Вас: если Вас не устраивает нынешнее положение, стоит понять — все что с Вами происходит, Ваша заслуга (хотите Вы этого или нет, верите в это или не верите. Это факт), это нужно принять (ответсвенность на себя, это первый шаг). Далее — мелкими шажками начать меняться.  

По всем пунктам могу помочь. обращайтесь в чат (это платно).

03.08.11

Здравствуйте. Действительно, все «идет по кругу», Вы в этом правы. Мамин стереотип поведения, скорее всего ей передала Ваша бабушка, она( Ваша мама) свой — Вам.  Кстати. заболевание артритом ( а скорее артрозом) частый признак созданных психологических блоков, приводящих к спастическому состоянию мышц и нарушению кровообращения, что в первую очередь сказывается на суставах ног, особенно коленей. Мама выясняет отношения с Вами, Вы — со своим молодым человеком, будет ребенок — начнете и Вы выяснять отношения с ним. Как разорвать этот порочный круг? Существует много методик, начиная от индивидуальной работы с психологом, посещения психологических тренингов, где рассматриваются детско-родительские отношения, которые приводят к осознанию ошибок родителей, детей, прощению тех и других. Ведь и родители и дети — это люди, которые воспитывались часто на ошибочных стереотипах, в этом их беда. Хорошо так же посетить сайты духовного развития, один из таких сайтов, сайт профессора богословия А. И Осипова www.aosipov.ru Уже хорошо, что Вы жалеете маму, а не только осуждаете ее. Вообще, осуждение — неблагодарное дело, оно не дает никому пользы, ни тому, кого осуждают, ни тому, кто осуждает. Не даром в православии осуждение стоит в ряду тяжких грехов. Сделайте свой выбор — тренинги, индивидуальная работа, духовное развитие. Успехов Вам.

03.08.11

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
10.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store