Снятие на поверку газового счётчика - проблема - вопрос №103609

Здравствуйте.

У меня такая проблема. В квартире родителей в 2002 году был установлен газовый счётчик. Всё по правилам — специалисты из горгаза, оплата услуг, акт об установке… 10 лет всё было отлично, теперь с них требуют провести поверку (оно и понятно, 10 лет — межповерочный период для счётчиков такого типа). А вот теперь проблема… при установке счетчика не установлен газовыйкран перед прибором учёта. Их вынуждают его поставить (отказываются снимать счётчик на поверку и объясняют необходимость установки крана выходом новых норм), а стоит это помимо денег за снятие и установку счётчика 3000 руб.(приварить резьбу к трубе — вымогают сколько хотят). Естественно родители пенсионеры этим не довольны, это почти целая пенсия. Вот я и думаю — если счётчик был установлен соответствующим специалистом, есть подтверждающий это акт (соответсвенно всё сделано согласно действующих норм), то имеют ли газовые службы право выдвигать такие требования?

Заранее спасибо за ответы…
Снятие на поверку газового счётчика — проблема

Ответы

Эти требования не обоснованы. есть СНИПы и по ним  должно быть на входе стоять кран  , но не в каждой квартире. В личном домовладении доступ к крану есть у спец служб горгаза

Надежда