Опухоль под швом после лапароскопии, что это может быть и к какому врачу обратиться? - вопрос №1038255

Почти два года назад была лапароскопия по поводу кист яичников, через несколько дней после операции справа возле шва появился большущий синяк и припухлость, сказали все нормально. Синяк прошел, но теперь частенько это место немного опухает и болит, не сильно тревожит, а около недели назад опять появились боли, в основном при перемене поз, когда сажусь, или даже когда просто хожу. Вместе с болью это место опухло, появился бугорок (см 2-3 в диаметре), ощущается прям под кожей. Нажимать больно (можно сравнить ощущения при надавливании на ушиб). Ни чего тяжелого в последнее время не поднимала. Подскажите, что это может быть и к какому врачу мне обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Вполне возможно что речь идет о грыже, толчком для развития которой послужило заживление послеоперационной раны после лапароскопии. Или было заживление с дефектом, кода могло остаться небольшое отверстие, или просто возникла слабость тканей брюшной стенки, когда на фоне повышения внутрибрюшного давления образовался грыжевой мешок. Ведь грыжей может быть не только кишка, как обычно думает обыватель, но и различные органы брюшной полости — различные участки сальника, мочевой пузырь, у женщин участки матки, яичники, маточные трубы.Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратится в первую очередь к хирургу, который при необходимости назначит дальнейшее обследование и консультацию других специалистов.

Спасибо за оценку ответа.