Когда наталкиваюсь на фото пожилых людей в молодом возрасте, всегда начинаю неистово рыдать. Социальные рекламы на тему воспоминаний, прошлого... - вопрос №1038552

незнакомых людей, фото постаревших любимых актеров и актрис, ком в горле образуется. К смерти отношусь спокойно, считаю это естественным и не особо пугающим, но вот старость… Подскажите, что не так? что делать? Плачу из-за перемен. Фобия изменений что ли появилась, так как все новое я люблю, но постепенно перестаю что-либо менять, да и вообще совершать поступки. Мне 20, хочется риска, приключений, безумно люблю путешествия, но постоянное чувство жалости к беспомощным, скромным, слабым людям, старикам или животным просто выжимает как лимон. Осознание того, что все счастливы не будут, что всем помочь нереально выбивает из колеи. Дайте совет, пожалуйста, если можете:)

Лучший ответ по мнению автора

Анна, возможно вы по какой-то причине не позволяете себе жить так, как на самом деле желаете, а когда просматриваете фото стариков в молодости — идентифицируете себя с ними, видите себя в этих фото и боитесь, что жизнь пробежит, а вы не успеете сделать все то, что желаете. Такие фото напоминают вам о быстротечности жизни, в короткий отрезок которой хочется вместить много переживаний и ярких впечатлений, пока не наступит старость. Свое чувство сострадания вы можете использовать в свою пользу: вы не беспомощная, не слабая, не старая. Вы обладаете многими возможностями, которых нет у других людей, а одна из важных жизненных задач — реализовать свои способности, используя все возможности. Попробуйте посмотреть на привычные вещи под новым углом.

Более глубоко разобраться в сути ваших трудностей можно на полноценной психологической консультации. Обращайтесь)

 

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну я, «пожилой человек», по сравнению с вашим возрастом. Значительно!.. Есть желание меня пожалеть?)) Только именно теперь, я счастлива в своей жизни, во всем что у меня есть.Именно в этом возрасте, парадокс, но у меня все есть)) Жалость отвратительное чувство, оно вытягивает энергию. Хотите помочь- помогайте. Любите- любите. А жалеть, это отбирать, отнимать, забирать энергию. Обделять. Я объясняю чтобы было понятно значение, смысл. Лет 10 назад, общались с одним мужчиной, ему было 40 лет.Он был брюзгой, занудой, боялся всех тех, до дрожи, особенно женщин, кто старше 40 лет. У него мама умерла в таком возрасте.Он считал это возраст смерти, и выбирал девушек, женщин для общения, только до 35 лет.Жил сложно, боясь «вздохнуть», позволить себе что то, на цыпочках жил… Умер в 45 лет. Внезапно.

Плохо когда желания пережимаются, однажды все это взорвется под напором, проку от этого нет.Неправильно когда внутри есть хорошие, живые желания, и они не совпадают с внешними действиями, все внутри, но не отражается снаружи.Нет цельности жить в противоречиях с собой. Меняйте, делайте что то со своими фобиями! Жизнь она всюду, вокруг, и ей поверьте все равно, если вы ее боитесь.Просто мимо пройдет. Живите сейчас!

26.04.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store