Алтайский край

у меня такая ситуация, моему деду за то что он всю жизнь работал на заводе дали квартиру. после его смерти квартира досталась моей матери, пожив там... - вопрос №1038755

у меня такая ситуация, моему деду за то что он всю жизнь работал на заводе дали квартиру. после его смерти квартира досталась моей матери, пожив там некоторое время она с моим отцом переехала в другой регион пустив в квартиру своих родственников. эти родственники прожив там довольно долгое время преватезировали квартиру без ведома матери, а мама когда об этом узнала ничего делать нестала. мама четыре года назад умерла и у меня такой вопрос- могу я как вернуть эту квартиру себе так как я прямой наследник после смерти мамы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, вернуть квартиру вы уже не можете.

Во-первых прошли уже все сроки исковой давности (3 года).

Во-вторых, квартира не была в собственности матери, а не приватизированная квартира по наследству не передается.

Мать, уехав в другой город, потеряла право пользования квартирой, видимо, была выписана родственниками или выписалась сама и поэтому в приватизации не участвовала, поэтому права собственности на квартиру не имела.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.