Неофициальное трудоустройство, отметка в трудовой и зарплата, как защититься от работодателя. - вопрос №103931

Суть дела:

Я работал на ИП...(частный предприниматель), устроен был неофициально, помимо постоянного гнета начальства, работодатель постоянно увиливал от официального трудоустройства, зарплата была по тетрадке, отпускных небыло вообще и так я проработал 2 года с лишним. Мне это надоело и я решил уволиться, как только решил уйти, узнал что меня официально оформили и я числюсь принятым ровно 1 месяц. Работодатель отпускать с работы не соглашался, зарплату кроме аванса так и не выплатил. Ставить отметку в трудовой об увольнении тоже не хочет. При уходе я должен был отдать работодателю деньги собранные с клиентов(данные деньги собирались без отчетных документов/чеков/товарников, и только малая часть оформлялась должным образом, за те деньги которые я должен был отдать — я нигде не расписывался, в том что именно я их собрал и собрал вообще, а так же что я их сдал), но поскольку работодатель постоянно куда-то пропадал, я не мог не отдать ему эти деньги, не получить отметку в трудовой книжке, не получить оставшуюся зарплату. Прошло уже почти 5 месяцев, я официально устроился на новом месте работы, отдел кадров поставил отметку официальную о приеме в трудовой книжке, хотя наверное не должен был этого делать, раз нет отметки об увольнении с прошлого места работы. До сих пор я не могу получить отметку в трудовой об увольнении и получить свою зарплату.

Что бы я хотел получить: — отметку в трудовой об увольнении (и в случае отказа или того что работодатель может написать что либо не соответствующее действительности в трудовой или уволить по плохой статье и это может мне в дальнейшем испортить данные при трудоустройстве, что мне нужно сделать чтоб этого не произошло?), а так же в случае получения отказа, могу ли я припугнуть его заявлением в прокуратуру, так как 2 года работал неофициально, и как мне это доказать (знаю что могут использоваться свидетельские показания?) — а так же получить зарплату оставшуюся и вернуть деньги за клиентов, либо считать что мы в расчете с работодателем, поскольку сумма собранных денег и сумма не выплаченной зарплаты — примерно равны. А так же, я официально устроен 1 месяц, за этот месяц я нигде не расписывался в получении зарплаты, а значит ее не получал, могу ли я надавить на это?

В общем что мне нужно сделать, чтоб получить отметку в трудовой и з/п, или хотя бы отметку в трудовой, если с получением з/п будет проблема, раз я работал не официально.

05.08.11
2 ответа

Ответы

Если не договоритесь полюбовно с быв.р/д, то только через суд.

05.08.11

Здравствуйте! Чтобы решить все Ваши проблемы, вы должны немедленно обратитьсяв прокуратуру, в гострудинспекцию, указав в заявлениях на все нарушения трудового законодательства, допущенных работодателем, а также чем это Вы можете подтвердить: свидетели (как  сотрудники организации, так и клиенты, с которых Вы собирали деньги), возможно какие-то письменные доказательства (где-то за что-то расписывались).

Можно и в суд, но Вы пропустили 3-х месячный срок для обращения в суд за разрешением трудовых споров. Если причина пропуска этого срока уважительная, суд может восстановить его.

 Всего доброго и удачи, Вам!

05.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store