Как душевно успокоиться? Выпивал 10 лет и помогало, а когда начал пытаться познать правду жизни, алкоголь всё чаще становится мало-эффективным и не получается забыться и заглушить депрессию. - вопрос №1040546

300 p

Как душевно успокоиться? Выпивал 10 лет и помогало, а когда начал пытаться познать правду жизни, алкоголь всё чаще становился мало-эффективным и не получается «забыться» и заглушить депрессию, которая нередко бывает. Люблю эзотерику, изучение космоса и всё то, что описывает устройство всей природы. Не читал книги, но как появился интерес к устройству мира, стал «проглатывать» книги по философии, астрологии и так далее. Сейчас пытаюсь обрисовать своё видение мира и возможно поделиться этим с единомышленниками.

Дайте пожалуйста совет, чем заняться, чтобы нормализоваться? Спасибо Всем большое!

Ответы

Ночи доброй! Эта приличный стаж 10 лет алкоголь, и я рада за вас, что вы осознали, что депрессия некуда не ушла… Просто алкоголь был для вас метод замещения, подавления, но сами понимаете, все что долго подавляется, будет иметь такой же обратный эффект. Совет, дать не сложно, да вот только эта малоэффективный способ, потому что не стоит искать легких путей. Вас очень интересуют значимые вопросы человечества, а эта как раз говорит о том, что Вы имеет большой потенциал, поэтому мой вам совет, дайте себе возможность раскрыться! Думаю, эта статья будет вам интересна и полезна, здесь как раз я отвечаю на эти вопросы Открой миру свое сердце и познай себя  Желаю вам найти тот самый резерв сил и раскрыть свой потенциал!

Алкоголь как психотропное вещество является депрессантом. Период возбуждения нервной системы под действием алкоголя очень краток и сменяется продолжительным периодом плохого, тяжелого, вплоть до гнетущего настроения. Именно поэтому пьяные люди через несколько часов после употребления склонны вести пространные, «задушевные» разговоры, часто со слезами, а иногда и рыданиями.

Регулярное употребление алкоголя приводит к закреплению депрессивного фона и его постепенному усилению. Отказ от алкоголя приведет к нормализации эмоциональной сферы. Не сразу, чрез эпизоды субдепрессии, но в конечном счете вы будете себя чувствовать нормально, причем стабильно.

Я бы в вашем случае всячески поощрял себя к изучению философии, религии. По-видимому, вы человек с зависимым типом личности (склонны к развитию зависимостей). Горазда лучше если вы будете зачитываться философскими трактатами, чем чрезмерно употреблять алкоголь. Поддерживайте свой интерес, пусть он даже станет избыточным, это лучше перспективы получить диагноз алкоголизм.

       Сергей, горе вином не зальешь, как говорится. Банальные слова. Вам нужно действовать. Очень здорово, что вы интересуетесь глобальными философскими вопросами про устройство мироздания, про смысл жизни. Вот от этого и надо оттолкнуться. Создайте свой сайт, где вы могли бы общаться с людьми, интересующимися этими же вопросами. Поищите в Интернете ссылки на клубы и сообщества людей, интересующихся астрологией, устройством Вселенной и т.п. Если вы живете в Москве, то там проходит большое количество выставок, посвященных этой теме. На них можно познакомиться с интересными людьми, обрести новые контакты. Не замыкайтесь в себе! Общайтесь! Общение с другими людьми — лучшее средство от депрессии!

      Удачи!!!

Я занимался у многих эзотерических мастеров.
На практике не все так красиво, как написано в книгах.

Какой результат вы хотите получить от познания правды жизни?
В соответствии с ним, я вам могу посоветовать такую практику которая дает этот результат.

Расскажите! Интересно, послушаю с удовольствием.

Я думаю Вам подойдет такое занятие, которое поглотит Вас целиком и при этом Вы сможете продемонстрировать окружающим некий результат своих усилий. Если Вам нравится познавать свои возможности, могу посоветовать весьма необычное занятие — научиться гортанному пению. Это, с одной стороны, навык, который можно продемонстрировать, и который вызывает неизменный восторг у публики увлекающейся эзотерикой, а с другой, это занятие скорее форма медитации, нежели пение. Попутно научитесь техникам расслабления, что будет Вам очень кстати. Если Вам подойдет такой вариант, в интернете в открытом доступе я как-то видела аудиокурс своего учителя. Наверняка Вы сможете его найти. Или, как вариант, можно научиться играть на этнических барабанах, тем паче что  в школы в которых такому учат приходят очень интересные люди. Приятная компания людей, ведущих здоровый образ жизни Вам не помешает :).

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую семь способов сформировать умонастроение, которые принесут Вам счастья и душевное спокойствие.

1. Девять слов, способных изменить Вашу жизнь, они определяют нашу судьбу. «НАША ЖИЗНЬ ЕСТО, ТО ЧТО МЫ О НЕЙ ДУМАЕМ».  Верните на свое лицо широкую искреннюю улыбку, разверните плечи, глубоко вдохните и напойте какую-нибудь веселую песенку. Вы поймете, что невозможно быть хмурым и недовольным имитируя счастье. Счастье идет изнутри, оно не является чем-то внешним.

2. Никогда не старайтесь расквитаться со своими врагами-Вы причините больше вреда себе, чем им. Не тратьте не минуты на размышления о людях которые Вам не приятны.

3. Людям свойственно забывать доброту, поэтому надеясь на благодарность, мы подвергаем себя риску частых разочарований. Если кому-то делаете добро, то не ждите благодарности, получайте радость помогая своим близким.

4.Отдали бы вы то, что имеете, за миллион долларов? Можете написать на листке бумаги такие слова — Я так страдал, что у меня не было ботинок, Пока однажды не набрел на человека, у которого не было обеих ног. И повесьте этот лист бумаги на видном месте.

5.Найдите себя и будьте собой. Нет на свете человека подобного Вам. Вы уникальны, просто загляните в себя.

6. Если Вам достался лимон, то сделайте из него лимонад. Два человека смотрели сквозь решетку тюремного окна. Один видел грязь, другой видел звезды.

7. Каким бы наш мозг не был уникальным, мы не можем думать о двух вещах одновременно.Занимайте себя постоянно чем-нибудь интересным, что бы у Вас не было времени думать о плохом. Если будете руководствоваться последнему правилу в течении двух недель, то от Вашей депрессии и следа  не останется.

Найдите новых друзей, которые ведут здоровый образ жизни, старайтесь реже общаться с теми кто может Вас уговорить выпить рюмочку. Проводите своё время так что бы Вы могли получить от жизни как можно больше позитива. Если вдруг возникнут вопросы — пишите в чат. Отвечу обязательно. И если нужны единомышленники, то могу сказать где их искать. Если конечно же Вам это интресно.

Удачи Вам и уверенности в себе.

Сергей здравствуйте.

Важно понять в чем все-таки причина вашего беспокойства? Вы будто бы пытаетесь его закрасить яркими и интересными моментами, игнорировать, но раз оно есть, возможно стоит понять его причину и поработать именно с ней. Ведь когда вы будете заниматься всем тем же чем сейчас, но при этом вас не будут беспокоить прежние чувства ваша жизнь станет намного интереснее.

Тут сложно дать совет, ведь ваша ситуация индивидуальна, мы не знаем ее подробностей и нюансов. Возможно имеет смысл личная работа с отдельно выбранным специалистом в режиме консультаций.

Желаю вам скорейшего восстановления!

Здравствуйте Сергей! То, что Вы смогли  сойти с дороги ведущей внекуда и сейчас ищите своё место в реальной жизни, это уже огромный плюс. Только на мой взгляд, Вы ещё не совсем готовы увидеть мир в его реальности, об этом говорит ваше увлечение эзотерикой. Не погружайтесь в нее глубоко, это вас может снова увести от жизни здесь и сейчас. Вам нравятся книги по философии, не знаю читали ли Вы Сенеку, если не читали — почитайте. Ваше душевное состояние во многом сейчас зависит от тех изменений в организме, которые происходят когда человек долгое время употребляет спиртное. Не знаю обращались ли Вы к врачу наркологу, но именно он может назначить Вам нужное подкрепление вашему организму в виде витаминов и др. мед. препаратов. Хорошо бы иметь близких людей, друзей, которым Вы доверяете и которым Вы могли  высказывать все что накопилось на душе, прояснить некоторые возникшие вопросы, а ещё лучше посещать психолога.

Чем Вам заниматься, можно заниматься всем к чему тянется ваше Я, все, что умеют Ваши руки. Можно иметь работу, которая «кормит» и хобби, которое приносит удовлетворение и которое в будущем может стать ещё одним источником вашего бюджета. Все ответы на свои вопросы Вы найдёте только внутри себя, а советы других Вы можете конечно послушать, а что будет дальше с ними, " приживутся ли они  в вашем мире, найдут ли отклик, совпадут ли с вашими ценностями, вот в чем вопрос. Удачи Вам и добра!

Доброе утро. Сергей, вам стоит разделить сою проблему на две составляющие

Первая составляющая. Ваше пристрастие к алкоголю.

а)Увлечение алкоголем -это деконструктивный паттерн, ваша модель поведения «бегства» от «неудобного» внешнего мира, от решения собственных проблем (внутренних конфликтов и т.д.).

б) Длительность (10 лет — это большой срок) приема алкоголя формировало у вас зависимость от него. И ваше желание «заглушить депрессию» является одним из симптомов синдрома отмены.

Совет: Вам нужно в очном режиме обратиться к наркологу, который поможет и поддержит вас. Например: вам выпишут препараты для восстановления печени, антидепрессанты/транквилизаторы, которые помогут «держать» ваше настроение в нормальном состоянии и т.д.

Вторая составляющая. Ваше увлечение самопознанием и мирообразованием — это хорошее направление в саморазвитии.  Но, лучше это делать под кураторством квалифицированного специалиста, который поможет вам поставить четкие ориентиры, определить результаты и выбрать основные направления и средства их достижения и т.д..

Совет: Вам нужно обратиться к психотерапевту/психологу, причем это можно сделать в режиме онлайн.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте, Сергей!

Думаю, что мы с вами единомышленники! Я психолог- эзотерик, астропсихолог, занимаюсь вопросами, которые вас интересуют (См. профиль).   Буду рада с вами пообщаться по поводу вашего видения мира.

Думаю, смогу помочь  вам выбрать наиболее подходящий для вас путь, как прийти  к гармонии и отказаться от алкоголя!

Пишите в чат! Удачи вам и всех благ!

Очень хорошо, что Вы переключились с алкоголя на более конструктивные пути преодоления негативных эмоций. Однако, причина их так и осталась, а следовательно,  Вам всё равно прийдётся вести эту постоянную неравную борьбу. Вы совершенно ничего не написали об обстоятельствах своей жизни, но видимо есть в ней что-то, что Вас категорически не устраивает, постоянно заставляет быть в напряжении, а когда тоска и подавленность, ощущение бесперспективности становятся особо непереносимыми, пытаться заглушать их не всегда полезными для здоровья способами. Конечно же очень желательно обращение к специалистам, найдите психолога, который с Вами поработает регулярно, Вам станет значительно легче. Если это для Вас пока что не вариант, предложу некоторые другие. Самостоятельно помочь себе можно: самое главное сейчас-найти такое занятие, которое будет стабильно приносить радостные эмоции, досавлять удовольствие, им же можно и деньги зарабатывать-вдвойне приятно( это не самое главное, а просто мотивационный момент). Выберите, чем будете заниматься с целью радования себя, а может и других.Что вам нравиться? Могу предложить универсальное средство-физические упражнения. Спорт формирует твёрдость характера, дисциплинирует, придаёт смысл повседневной жизни, уверенность в себе, развивает эмоционально-волевую сферу… Так же он приносит радость от достижений, внутренний драйв от очередного свершения, доставляет удовольствие от собственных усилий, позволяет почувсвовать восторг от возможностей своего тела. Это именно те переживания, которые являются антагонистами депрессии, гораздо лучше и полезнее лекарств, эффективнее и приятнее. Возможно, у Вас уже есть хобби. Вы так же можете сменить или попробовать дополнительную работу, начать интересный проект в Интеренете. У Вас наверняка есть масса талантов. Уделите внимание самому себе именно в плане развития, причём столько, сколько раньше никогда не уделяли. можете пройти дополнительное обучение  на курсах, треннингах. Это позволит Вам лучше узнать себя и расширить круг знакомств, откроет ноые возможности. перспективы, сделает жизнь насыщеннее, интереснее, радостнее. Активизируйтесь, двигайтесь, всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат-помогу.

Сергей, доброе утро! Дело в том, что попытка познать жизнь, её закономерности, основы — всё это расширяет ваше сознание и понимание процессов, которые в вас происходят. А алкоголь призван, наоборот, увести вас от этих процессов ещё дальше — дать вам некий наркоз. И получается, что начав расширять своё осознавание вы этим стали мешать алкоголю воздействовать на вашу психику. В целом же, что такое алкоголизм? Это зависимость такая же, как и любая друга. И как любая зависимость она восполняет дефицит вашей психики в самореализации, в самоактуализации. Это касается и личной жизни, и работы, и общения, и вопросов вашей безопасности. Зависимость от алкоголя заклушает боль, страх необходимости как-то размещаться и реализовываться в этой жизни. А если умения из собственной родительской семьи вы не смогли получить, умения найти себя, своё место, свою реализацию в этой жизни, не смогли получить эти механизмы, паттерны независимого поведения, самодостаточной жизни, то вы впадаете в зависимость. И тут уже вопрос лишь от чего эта зависимость будет. Это сложный и многоаспектный вопрос. Но это здорово, и это как-то очень отрадно, что вы сейчас пошли в сторону осознания себя и даже пришли сюда, к специалистам.

Как душевно успокоиться? — исцелить эмоциональную боль (душу), которую вы заглушали алкоголем, другого пути нет. Забыться и заглушить с помощью алкоголя уже не получается, и вы видите сами ошибочность способа, которым вы пытались справиться с болью. Депрессия. В чем заключается ваша депрессия? Одиночество? Неуместность? Отверженность? Стыд? — отсутствие радости, чувства целостности… Необходимо встретится лицом к лицу с тем, чего вы избегаете, что прячете от самого себя — интегрировать в сознание все потерянные и изгнанные части своей души. Так, восстанавливая целостность, вы найдете равновесие, познаете радость и свое место в жизни. Тот кто ищет истину, хочет найти себя. Чтобы найти себя, нужно познать себя. Самое сложное в этом, нырнуть в бездну своей души и встретится там со своими собственными демонами. Совет один у меня для вас — индивидуальная работа с психотерапевтом — психологом (не медицина). Не потому, что вы больны и у вас проблемы, а для того, чтобы познать себя и скрытый в себе ресурс — потенциал, который сейчас спрятан за депрессией.

Всех благ!

«Никакой реальности помимо той, что заключена внутри нас, не существует. Я не могу дать вам ничего, чего бы уже не было в вас, я могу открыть для вас не галереи образов, но вашу собственную душу.»(Герман Гессе – «Степной волк»)

Здравствуйте Сергей! Сейчас у Вас сменился алкогольный г«олод» на «голод эмоциональный»! и это прекрасно, Ваша душа начала искать, отправилась в поиски себя самого, любимого, и здесь дорога не быстрая, наберитесь терпения и пробуйте все (из творчества, позитивного занятия, хобби...), что Вам интересно и где почувствуете такой интерес, что можекте сутками напролет заниматься этим делом, значит, Ваше, но возможно, придется перепробовать много занятий, и есть здесь одна ловушка, в которую часто попадают люди- иногда будет казаться, что уже все знаешь, что все понял и познал- вот здесь нужно осознать, что остановился в развитии и откатываешься назад, но эта дорога к себе, пусть порой и трудна, но радостна и награда высока!

Всё вы хорошо сделали, чувствуется действительно сознательная работа над своей проблемой...

Но вы забыли об одном — о себе. Об познании себя, об заботе о себе, о обустройстве своей жизни и отыскать свой смысл жизни. Тот какой вы читали может у философов, но у каждого свой и вы познавая мир вы должны познать ещё себя внутри и свой внутренний мир, чтобы свои найти дороги. Тогда и ваша депрессия уйдёт и вы сможете уже жить полной жизнью смотря на все проблемы и преграды с вызовом, более с сильной поставой. Без познания себя вы заблуитесь в этом мире, ведь познание мира именно для того чтобы заглянуть в себя и найти что из всего может быть ваше.

И тогда ваша жизнь наладится:) Я просто уверена, как специалист в терапии зависимостей. И желаю вам удачи! Если будут трудности в познании себя, и в адекватной оценке своих достоинств то пишите мне, помогу вам сложить «пазле» вашей жизни:)

Удачи, вам. Мария.

Здравствуйте!

Оценивайте книги не по «высокодуховности», а по практичности для себя и реальности для реализации. Если в книге много советов, но эти советы не могут сделать людей счастливыми и добрыми и улучшить жизнь на Земле, то игнорируйте такие. Ищите то, что вам даст импульс к дальнейшему развитию и самосовершенствованию.

Реализуйте практику и избегайте утопий. Ищите в соц. сетях группы с общими интересами.

Добра и счастья вам!

Здравствуйте!

Необходимо стабилизировать эмоциональный фон, укреплять нервную систему и научиться по-другому смотреть на вещи.

-Вы страдаете депрессией, не потому, что вы такой, какой есть, а потому что, не сделали ничего, чтобы измениться!

-Все должно быть основано на позитиве: если вы не сумеете радоваться тому что имеете, то вы не сможете быть счастливы ни при каких обстоятельствах!

- занятия спортом, поддержание своего тела в хорошей форме, регулярный отдых могут оказать помощь в профилактике депрессии.

-Перестаньте искать причины вашего несчастья только лишь в каких-то высоких материях: в чувстве экзистенциальной пустоты, утрате Веры и т.д. Обратите внимание также на то, как чувствует ваше тело, достаточно ли оно здорово и получает ли оно все нужные для его работы витамины.

-Укрепляйте свое тело, развивайте силу воли, боритесь с ленью, научитесь расслабляться- т.е. начинайте работать над своим телом и душой.

-Найдите тех, кто будет с Вами желанными нужным Вам.

-Не забывайте про природу, дышите полной грудью...

-Медитируйте, но осторожно.

Все в Ваших руках, дерзайте, меняйтесь, работайте над собой и тогда будете счастливы!!!!

С ув. Ирина.

здравствуйте.  вопрос необычный.  как правило познания мира приводит к формированию стройной системы   миропорядка (в своем представлении).  возможно что именно в этом у вас сейчас заключается трудность.  появились знания, пришло осознание прошлого опыта, но не появилась представление о безопасности будущего.  возможно ваше желание поделиться полученной информацией  и будет вашим спасением.  поможет вам систематизировать знания и поможет не бояться будущего, к тому же,  появится осмысленность существования.

Дорогой мой единомышленник. Я с самого детства искала чудопостоение мира. И, наконец нашла!.. Я счастлива от того, что знаю те вещи, которые мне помогают различать и видеть то, что не многие могут делать. рада с вами поделиться, так как знаю это чувство депрессии и бессмыслицы. вы находитесь в стадии поиска себя. алкоголь еще никому не помогал в этом, а только усугублял. Что вас интересует на первых порах? Я вам самое важное скажу о том, к чему я пришла за годы десятилетий поиска. Я и только я ответственна за то, что происходит в моем мире, а это значит в моих руках вся моя жизнь. Но человек, который боится ответственности — уходит в алкогольный мир, так как он склонен винить всех и окружающий мир в своих неудачах и несчастьях. Хотите изменить свою жизнь — заходите ко мне в кабинет — поговорим, я много могу вам предложить и открыть глаза на мир

Вы о себе не пробовали думать?

Здравствуйте, Сергей!
Вы успокоетесь, и алкоголь перестанет быть нужным тогда когда вы начнёт выполнять своё предназначение. Алкоголь лишь часть вашего жизненного пути. Как правило, люди перед выходом на новый уровень осознания, на новые грани жизни и мироздания прибегают к алкоголю, наркотикам, чтобы обоготить свои ощущения и переживания, которых они не получали в повседневной жизни.
Я уверена, вы вышли на новый уровень осознания, у вас все будет хорошо. Начните прислушиваться к своей душе и ваша жизнь обретет смысл.

Удачи вам!
Здравствуйте.
Ваше увлечение-это хобби, не более, которое как и алкоголь помогает отвлечься от реальности....
То, что вам не все равно, что происходит в личной жизни-хорошо, попробуйте переключится на себя и разобравшись в том, что приносит дискомфорт, целенаправленно решите эти проблемы....
Если есть желание, пишите в личку, попробуем разобраться с правдой жизни, которая, в данном случае, всего лишь неудовлетворенность собой, окружающими и стилем жизни…
Здравствуйте, Сергей! Вы молодец, что бросили выпивать.10 лет-стаж очень приличный.И вы можете собой гордиться.Очень хорошо.что у вас есть интерес к устройству мира и важны глобальные вопросы.Депрессия со временем скорее всего пройдет, это нормальная реакция-вы прекратили употреблять алкоголь(раньше он помогал вам лишь забыться на время, а депрессия.скорее всего.была уже, но она не так остро ощущалась под воздействием алкоголя.Постепенно ваше состояние войдет в норму.Окружите себя единомышленниками.людьми, которые поддерживали бы вас и разделяли бы ваши интересы.Занимайтесь тем, чем вам нравится и что вас по-настоящему увлекает.и у вас все получится.Самый главный шаг вы уже сделали!
Дам тебе совет, друг, как философ философу! )) Если хочешь постичь всю глубинную суть жизни и стать невероятным философом, тогда в первую очередь найди себе женщину, и дальше будет по стандартному пути, который описал Сократ "
Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая станешь философом (Сократ)".
Здравствуйте, Сергей! Ответьте пожалуйста для себя на три вопроса, которые помогут Вам понять чего Вы хотите на самом деле:
1. Что я буду делать, когда у меня будет миллион долларов?
1. Что я буду делать когда не нужно будет зарабатывать деньги?
3. Что я буду делать, если узнаю, что осталось жить только год?
Это только маленькая подсказка. Но если продолжить работу с психологом, то можно найти очень много подсказок и Выбрать ту дорогу, которая для Вас самая комфортная!
Здравствуй, Сергей! Научится радоваться мелочам жизни, тем сложнее чем дольше человек убивает это алкоголем. Переставайте употреблять и ваш организм, мозг сам начнём вырабатывать гормон счастье естественным путём, без алкоголя. Всех благ!

Сергей, здравствуйте!

Займитесь планированием своей жизни.Алкоголь, космос, эзотерика-все это уносит человека в мир грез, фантазий, размышлений, но ни к чему конкретному это не приводит и как результат жизнь стоит на месте и ничего дельного не происходит. Самокопанием заниматься нужно, но и это не выход, вы можете далеко зайти в своих выводах. Обратитесь к рациональной стороне своей жизни.Составьте четкий план, напишите, чего конкретно вы хотите в жизни достичь. Эти четкие цели будут вашим ориентиром, на которые стоит направлять жизненную энергию, а вы пока ее бесцельно разбазариваете и она уходит вникуда...

Ирен Адлер. Если вам понравился мой ответ, оцените его!

Познать себя — это единственный способ.
Здравствуйте, Сергей. Очень хорошо, что вы осознали свой неверный путь, по которому шли долгие годы. Зависимость она никуда не исчезает, она лишь способна переходить из одной зависимости в другую, в вашем случае — это эзотерика, философия, вас стали привлекать вещи, которым сложно найти объяснения. Вы ждете от жизни какого-то чуда, хотите быть чем-то полезным людям, донести до людей нужную, на ваш взгляд информацию, сделать этот мир немного лучше. Это конечно же прекрасно. Пусть именно эти вещи доставляют для вас удовольствия, а не алкоголизм. Больше общайтесь с людьми, чтобы не было времени на депрессии, занимайтесь тем, к чему у вас лежит сейчас душа, и вы обязательно найдете своих единомышленников и не будите уже столь одиноки в этом мире.
— меняйте обстоятельства и окружающих в вашей жизни, когда почувствуете что вот чего то добились хоть чуток держитесь за новое место и желание пить станет не проблемой оно будет идти на убыль, хоть и не сразу.

Сергей, добрый день! Алкоголь, еще никому проблемы не решил, и вам несомненно нужно отказываться от него. Алкоголь лишь на время поможет заглушить вашу душевную боль, не более того. К сожалению, причину Вашего душевного беспокойства и депрессии Вы не указали. Сначала все-таки нужно разобраться с ней. Возможно, Вам потребуется личная консультация со специалистом и разбор Вашей проблемы.
Очень хорошо, что Вы начали интересоваться изучение космоса, и все, что с этим связано. Но для начало, Вам нужно заглянуть внутрь себя и разобраться в своих собственных проблемах и переживаниях. Не замыкайтесь в себе! В интернете есть множество форумов с людьми увлекающимися эзотерикой, попробуйте начать общение с ними так, расскажите им про свое собственное видение этого мира! Есть специализированные семинары, где вы можете получать новые знания, и делится своими мыслями с другими единомышленниками!

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!
С возрастом мы начинаем ценить то, что имеем, меняется наше мировоззрение, поиск чего — то того, что раньше для нас не было главным в жизни. Искать себя можно всю жизнь и не найти. Что делать? Нужно познакомиться с собой заново, раз у Вас десяток лет выпал из поля зрения. Вы ведь себя совсем не знаете! Познакомиться, а значит, поверить в себя и свои возможности, распознать свои способности, увидеть те цели, которые можно поставить перед собой, тем самым найти место в этой жизни. Это главное!
Терпения Вам и упорства.
С ув. Ирина.
Сергей, познайте мир природы, научитесь отдыхать без алкоголя. А лучше займитесь путешествием, откройте доя себя новые места. Удачи вам
Продолжайте заниматься любимым делом это вытащит вас от этого недуга.
Отвлекайтесь на природу, изотерику, медитации, попробуйте пройти метод гипноза, очень мощный.
Ваша жизнь наладится, я в этом уверен.