Республика Башкортостан

По каким статьям взыскать с приставов за неисполнения решения суда и в какой суд? - вопрос №1040763

Здравствуйте. Я из Уфы. Выиграл дело по защите прав потребителя против московской компании. Исполнительный лист отправил в Москву в ФССП в декабре 2012 года. Только после многократных жалоб через сайт узнал о возбуждении исп производства. Несмотря на обращения в вышестоящие инстанции: ССП район, ССП город, московскую прокуратуру. Дело лежит без движения. Последняя проверка в районной ССП (в лице начальника) обещала наказать и двинуть дело. Прошло 2 месяца и снова ничего. Статья 53 конституции позволяет мне взыскать ущерб с гос органа. Как это сделать? Фирма формально ещё существует. На мой запрос в Савёловскую ССП о ненулевых счетах (на условии возврата мне Исп листа) ответа снова нет.

Ответы

ущерб, причиненный действиями/бездействием государственных органов взыскивается на основании статьи 1069 Гражданского кодекса РФ, путем подачи искового заявления в суд (суд общей юрисдикции в вашем случае).