это опасно или нет? - вопрос №1042400

Мне 23 года, воспитываю свою сестру уже два года сама. Мама пьёт, и мы живём отдельно. Таким образом, я- единственный опекун сестры. Недавно узнала, что сестра уже примерно три месяца раз в неделю нюхает жидкости, содержащие ацетон. Иногда она делает это два дня подряд(в субботу и в воскресенье). Говорит, что это ей улучшает настроение и успокаивает и что это совершенно безвредно. Сигареты и то вреднее. Посоветоваться мне не с кем насчёт её дурной привычки. Я хотела спросить, опасно ли такое времяпровождение сестры? Если да, то чем оно может быть чревато? Если это опасно, то как мне воздействовать на сестру? Ни ссоры, ни уговоры на неё не действуют. Она начала это делать не с друзьями, а сама. Так что переезд не вариант, Ведь дело не в дурной компании, а в ней самой.

Ответы

Здравствуйте. Речь идет о настоящей зависимости — токсикомании. Это смертельно опасно. Вам срочно нужно обратиться к наркологу, пока еще не поздно. Если этого не сделать вашу сестру ждет судьба всех наркоманов: растворители, клей, инъекционные наркотики, смерть от передозировки, или СПИД. Такова суровая реальность.