Здравствуйте, вот хочу узнать, как перестать быть зажатой в себе? я постоянно стесняюсь себя, своей внешности, выражения эмоций на людях. Пыталась это побороть, но все бесполезно,что скажете? - вопрос №1042485

Ответы

Ольга, добрый день. Зажатость — классический симптом для начала регулярной работы с психологом. Это значит, что часть энергии, которая призвана удовлетворить какие-то ваши потребности, нужды вы не можете направить во вне на получения из среды чего-то необходимого для вас, например, любви, отношений, самореализации в работе, самостоятельности и т.п. По каким-то причинам одна или несколько ваших потребностей сейчас неудовлетворены, но удовлетворить их вам так же психологически не представляется возможным, причём, скорее всего, проблема имеет место уже некоторое время. Поэтому и получаются зажимы — энергия на достижение чего-то, образованная вашей потребностью блокируется вами из-за страха, стыда, вины, либо чем-то ещё, и преобразуется в мышечные, эмоциональные зажимы, стеснение.

Как я уже говорил, это классический запрос для психологической работы. В частности я так же практикую работу с эмоциональными зажимами. Поэтому, если захотите как-то начать с этим справляться, понять себя, и начать реализовывать, понимать желания и возможности для удовлетворения — обращайтесь!

Борис Никифоров, клинический психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно освободится от чувства стыда.  Стыд это  очень болезненно воспринимаемое чувство, которое чаще всего подавляется. Бороться с ним бесполезно, от этого стыд становится сильнее, и выражается как беспомощная злоба  на самого себя ( со мной вечно все не так -обвинение себя ). Некоторые люди испытывают беспричинные страхи, которые называют паническими атаками и пытаются с ними бороться разными способами — но, это не страх, это подавленный стыд пытается выйти наружу, чтобы быть замеченным и пережитым. Вы пишите, что вы всегда стеснялись. Я думаю, нет. Когда вы родились, вы не родились сразу стеснительной, вы стали такой под влиянием внешних обстоятельств, вашего окружения и воспитания в родительской семье. Чтобы вернуть себе утраченное естественное состояние — таковость себя, а значит получить свободу и независимость от мнения окружающих ( вы ведь. когда одна, наверно не стесняетесь), а значит иметь эмоционально открытые отношения с людьми, нужно вернуться не надолго в прошлое, к некоторым пиковым эпизодам вашего детства и найти где и почему вы потеряли свою таковость, свободу проявляться спонтанно и естественно. Сделать это быстро и качественно возможно на терапевтических консультациях с психотерапевтом — психологом (не медицина). Могу с вами поработать в онлайн режиме, при наличии у вас видеокамеры.

Всех благ!

Добрый вечер, Оля! Чтобы перестать делать что-то надо научиться делать, что-то другое. В одночасье превратиться из застенчивого в общительного не получится, нужна ваша внутренняя работа. Первым шагом к новому поведению должно стать принятие себя такой какая Вы есть. Если вы себя не принимаете. то как вам кажется, другие будут к Вам относиться ?

Вас не устраивает ваша внешность, но именно Ваши черты лица делают Вас неповторимой, а не некрасивой. Спорить о красоте так же бесполезно, как и о вкусе.  Посмотрите на уверенных в себя, понаблюдайте как они себя ведут, как говорят, что можете взять себе на вооружение? Изучайте информацию на эту тему, ее в интернете достаточно. Появится уверенность — уйдет зажатость, а пока можете найти техники аутогенной тренировки, расслабления их Вы тоже можете отыскать в интернете. Если самостоятельно трудно справиться, обращайтесь к психологу. Верьте в себя и не теряйте свою уникальность и неповторимость в желании измениться. Удачи!

Всё, что Вы описали, является отражением Вашей неуверенности в себе, начиная от внешних данных, привлекательности, заканчивая способностями, талантами, правильностью выборов и принятием решений.Это ещё и низкая самооценка, которая мешает нормальной адаптации в коллективе, построении отношений и развитию личности вцелом. Может быть Вы слишком высокую планку себе ставите? Подумайте, откуда такой высокий уровень притязаний. Понятно, что именно так вас воспитали. Но и сейчас явно есть что-то или кто-то, заставляющее Вас активно доказывать всем, а прежде всего самой себе, что Вы-хорошая. Подумайте, что или кто к этому подталкивает. Почему настроены на негативную волну? Что такое с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь, события, кстати, тоже… Стройте свою жизнь в соответствии со своими планамии представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Научитесь получать от нжизни максимум радости и удовольствия, начните доставлять его себе всеми возможными способами, найдите такое занятие, которое  привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции, можете даже зарабатывать им деньги-вдвойне приятно. Станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности.люди, пути. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Переориентируйтесь с мыслей о негативе и оплакивания бесцельно прожитых дней на себя любимую, общайтесь(можете тренироваться на незнакомых людях-начните с продавцов), будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту(не у себя дома, на людях), активным видам отдыха. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, освойте навыки коммуникации(общения в разных сферах).занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием, уходом за собой(маникюр, причёска, красота — внешность-важная составляющая самооценки. Вас будут одобрять), двигайтесь, действуйте- начнёте по-другому смотреть на мир вокруг, людей и конечно же себя. Удачи.

Добрый вечер Оля, поднимите самооценку и уберите страхи — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в общении. Вам нужны несколько сеансов психотерапии и тренинги общения))).

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо изучать психологию, философию, религии —  все, что связано с  самопознанием!

На первых порах можно поработать со специалистом, но главное-  вам необходимо осознать и отпустить свои страхи,  открыть в себе источник мудрости, ценности и силы. Понять себя, поверить в себя и полюбить себя.  Путь непростой, требует времени и усилий, но результат будет стоить того!

Желаю вам мудрости  и любви!

Добрый день, Ольга!

Вот статья — прям для вас ее писал! читайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?id=703185

если хотите можно провести отдельную консультацию! Удачи