Красноярский край

доброе времени суток. подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.у меня умерла мама,мама до смерти была в разводе с отцом через суд,прошло 7... - вопрос №1043011

лет, ничего не делили. отец жил в квартире которую родители приобретали в браке, а мама ушла снимать после развода. когда мама умерла через полгода вступили в наследство на 2х комнатную квартиру которая находиться в городе Заозерном красноярского края и у мамы были акции сбербанка привелигированные и обыкновенные, но спустя время я узнаю, что отец тоже вступил в наследство. получилось так, что родители после развода через суд не пошли в загс ставить штампы в паспорт о разводе. и у отца соответственно осталось свидетельство о заключении брака и он на основании этого вступил в наследство, а нотариусу не сказал что в разводе. и нотариус выдал ему на его часть квартиры документы, что он является наследником. получается что это же не законно? у меня есть старший брат, который тоже в наследство вступил. я пришла в нотариус разбираться, они сказали срочно нужно писать исковое заявление в суд о том что эти докуменны которые нотариус выдал отцу считать недействительными. какие документы нужно мне собрать в суд? и подскажите пожалуйста получается наследникоми является брат и я? а если у брата жилье есть в собственности а у меня нет ничего, снимаю квартиру, может суд выставить квартиру на продажу, чтоб деньги пополам поделить? заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вам действительно необходимо незамедлительно обращаться с иском в суд. Потребуется исковое заявление и копия Вашего свидетельства о праве на наследство. Материалы наследственного дела суд запросит по Вашему ходатайству у нотариуса. Потребуется также оплатить государственную пошлину. Одновременно с подачей иска просите суд применить обеспечительные меры — наложить запрет на совершение сделок с квартирой. Наследниками действительно являетесь Вы и Ваш брат. 

Суд не может обязать граждан выставить квартиру на торги. После того, как Вы закончите процесс с признанием свидетельства (отца) о праве на наследство недействительным, у Вас имеются следующие варианты: вселиться в квартиру и проживать в ней; продать свою долю; предъявить брату иск о разделе наследственного имущества.

Мы с Вами проживаем в одном регионе. Если пожелаете воспользоваться моей помощью, пишите.

30.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store