Случайные слова или нет? - вопрос №104338

Здравствуйте. Мучает следующая проблема: боюсь того, что случайно услышав сказанные кем-то слова(пусть даже разговор прохожих), касающиеся моих страхов, вовсе могут быть не случайно услышанными. И что они означают обреченность, что раз я их услышала, то уже все в моей жизни предрешено. И мысли примерно такие в голове проносятся:" Почему услышала именно про свои страхи? Ведь случайно не могла услышать, значитсудьба говорит, что тебе крышка. Ага, вот ты и попалась. Все правда обречено. Ты ничего уже не изменишь, раз услышала эти слова"

Допустим, услышав, что кто-то остался инвалидом по любой причине, то сразу становится страшно что никто от этого не застрахован и что причин может быть сколько угодно много. Поделилась этим страхом, так в ответ услышала следующее: «В жизни всякое случается. Кто-то может остаться инвалидом, и независимо в старости или даже в молодости. Никто не застрахован » Испугавшись, что никто не застрахован, ответила: «Как же страшно». На что ответили: «Хватит. Накаркать хочешь?»

Но если говорят, что не надо каркать, то зачем тогда было так пугать такими словами, что никто не застрахован. Не лучше было бы успокоить наоборот, сказав, к примеру: «всякое бывает, но и бывает что люди выкарабкиваются, если сильно постараются. „

Страхи примерно такие мучают… Подскажите пожалуйста можно ли изменить свое будущее, даже если такие страхи говорят что все безнадежно? Даже не знаю как эти мысли назвать...

К психологу ходила, но особых изменений не принесло...

Заранее благодарю за ответ. 

06.08.11
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Влиять на свое будущее можно и нужно! Формировать его, планировать. Но вы пишите изменить, как будто оно уже предрешено. Человек формирует свое будущее не только сознательно, но даже неосознанно. Боясь чего-то Вы неосознанно ищите именно этого, чтобы избавиться от страха. Страх — сильная эмоция. В Вашей жизни она актуальная. А человек всегда ищет то, что для него актуально. Например, когда нас мучает жажда, мы ищем источник с водой.

Вероятно, страх в Вашей жизни имеет длинную историю. Когда-то это началось и были конкретные причины. Важно их осознать. Для этого Вам необходима помощь. Выбирайте эксперта и пишите в чат. Всего доброго!

07.08.11

Наличие безнадежности, страхов и обреченности наводит на мысль, что у вас в настоящий момент депрессия. Вам желательно обратить с психотерапевту-психиатру для диагностики вашего текущего душевного состояния и его коррекции. После черной полосы обязательно наступит белая, но с помощью  специалиста вы сможете ускорить этот процесс.

07.08.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
31.10.11
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store