Случайные слова или нет? - вопрос №104338

Здравствуйте. Мучает следующая проблема: боюсь того, что случайно услышав сказанные кем-то слова(пусть даже разговор прохожих), касающиеся моих страхов, вовсе могут быть не случайно услышанными. И что они означают обреченность, что раз я их услышала, то уже все в моей жизни предрешено. И мысли примерно такие в голове проносятся:" Почему услышала именно про свои страхи? Ведь случайно не могла услышать, значитсудьба говорит, что тебе крышка. Ага, вот ты и попалась. Все правда обречено. Ты ничего уже не изменишь, раз услышала эти слова"

Допустим, услышав, что кто-то остался инвалидом по любой причине, то сразу становится страшно что никто от этого не застрахован и что причин может быть сколько угодно много. Поделилась этим страхом, так в ответ услышала следующее: «В жизни всякое случается. Кто-то может остаться инвалидом, и независимо в старости или даже в молодости. Никто не застрахован » Испугавшись, что никто не застрахован, ответила: «Как же страшно». На что ответили: «Хватит. Накаркать хочешь?»

Но если говорят, что не надо каркать, то зачем тогда было так пугать такими словами, что никто не застрахован. Не лучше было бы успокоить наоборот, сказав, к примеру: «всякое бывает, но и бывает что люди выкарабкиваются, если сильно постараются. „

Страхи примерно такие мучают… Подскажите пожалуйста можно ли изменить свое будущее, даже если такие страхи говорят что все безнадежно? Даже не знаю как эти мысли назвать...

К психологу ходила, но особых изменений не принесло...

Заранее благодарю за ответ.

2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Влиять на свое будущее можно и нужно! Формировать его, планировать. Но вы пишите изменить, как будто оно уже предрешено. Человек формирует свое будущее не только сознательно, но даже неосознанно. Боясь чего-то Вы неосознанно ищите именно этого, чтобы избавиться от страха. Страх — сильная эмоция. В Вашей жизни она актуальная. А человек всегда ищет то, что для него актуально. Например, когда нас мучает жажда, мы ищем источник с водой.

Вероятно, страх в Вашей жизни имеет длинную историю. Когда-то это началось и были конкретные причины. Важно их осознать. Для этого Вам необходима помощь. Выбирайте эксперта и пишите в чат. Всего доброго!

Наличие безнадежности, страхов и обреченности наводит на мысль, что у вас в настоящий момент депрессия. Вам желательно обратить с психотерапевту-психиатру для диагностики вашего текущего душевного состояния и его коррекции. После черной полосы обязательно наступит белая, но с помощью  специалиста вы сможете ускорить этот процесс.