Как справиться самой и подействовать на сына? - вопрос №1043705

Добрый день. У нас с мужем сын 23 лет. Месяц назад он познакомился с девушкой 26 лет, встречались три недели и в прошлый четверг он пришел, собрал вещи, и сказал, что они сняли квартиру и он пару-тройку месяцев поживёт там, о дальнейших планах не сообщил. Напоследок сообщил, что она родом из Ижевска, в н.в. в процессе развода с разделом имущества с первым мужем здесь, в Питере, и с маленьким ребенком, который в настоящее время отдан бабушке в Ижевск. На мой вопрос зачем ему такая проблемная девушка, не ответил. На мои обоснования, что не стоит доверять, т.к. судя по всему, она преследует свои интересы «вышла замуж, чтобы закрепиться в Питере, родила ребенка и теперь имеет имущественные претензии к отцу ребенка, поскольку он по суду должен будет разменивать квартиру для обеспечения ребенка жил.площадью» отмолчался. Я попросила отзваниваться каждый день, что у него всё ОК, т.к. буду переживать (мы с мужем его по бабушкам, лагерям никогда не отправляли, все 23 года растили сами и никогда не расставались, а я очень переживающая натура и мне строго запрещены врачами физические и эмоциональные нагрузки, т.к. они вызывают обострение хронического иммунного заболевания, и каждое может быть последним, я этот довод ему не приводила, т.к. это выглядит шантажом ). Но в ответ получила «нечего меня контролировать. Лена сказала, что мать бывшего мужа своими частыми звонками только мешала им жить, поэтому ты мне не звони, я буду звонить раз в неделю или, когда посчитаю нужным, мне всё равно на твои переживания, привыкай». Я от расстройства, беспокойства о нём и обиды впала в депрессию, афобазол и валокордин мне не помогают. На работе и дома все дни я не могла сдержаться, слёзы сами льются, а в груди всё сжимается. В результате от насильно сдерживаемых эмоций, потому что просто хотелось разрыдаться в голос, по пути домой в метро мне стало плохо, я не могла вздохнуть полной грудью, закружилась голова и чувствовала, что в шаге от обморока или сердечного приступа. Мне не понятно, почему и чем я заслужила такое равнодушие, если не сказать, жестокость; почему желания человека, которого он знает всего 3 недели, для него важнее чувств самого близкого человека. Он сказал, что в течение месяца познакомит нас, но я НЕ хочу знакомиться с человеком, который, не успев начать встречаться, настраивает моего сына против общения с родителями. Он сказал, что, если я буду названивать, то он сменит СИМ-карту, сам с четверга не дает о себе знать, и я не звоню, потому что меня раздирают одновременно и беспокойство за него, и обида, и разбитое сердце, и разочарование, что ему на нас с мужем наплевать, здоровы мы или померли. А, поскольку, нет возможности пообщаться, я написала ему письмо, т.к. мне кажется, что надо как-то его попытаться «отрезвить», но в последнюю минуту засомневалась. Следует ли его отправлять? Надо как-то попытаться донести информацию. Очень прошу дать рекомендации, как мне быть, что следует предпринять и как самой справиться с такой психологической нагрузкой, т.к. очень чревато для здоровья. Вот письмо: «…я изложу всё письменно, может так до тебя хоть что-нибудь дойдёт. Складывается впечатление, что книги мудрецов, которые ты всё читал, не пошли тебе впрок и не вложили мудрости в голову, а чужую голову на плечи не оденешь. И напоминаю, я на твои условия НЕ соглашалась. Поскольку считаю их эгоистичными и навязанными некоей особой «тонким» или «толстым» намёком, что матери своими звонками разрушают чью-то там жизнь. Это она разрушила, оставив своего ребёнка без родного отца, пойдя на поводу своих амбиций. Проще всего свалить вину за свои неудачи на кого-то, чем признать, что сама оказалась неважной «хранительницей очага». И хуже всего, когда человек НЕ делает ПРАВИЛЬНЫЕ выводы из своих ошибок и повторяет их снова. Мудрая женщина уже поняла бы, что с родителями надо выстраивать отношения, а не отгораживаться от них железным занавесом; тем более, когда она сама уже мать и подавно должна понимать, что разбивать сердце другой матери нет ни у кого права. Ни одна мать на свете ей этого не простит, один пример у неё уже есть, если ей недостаточно, значит она тупа, либо намеренно настраивает против родителей, чтобы манипулировать в своих целях; при родителях-то не особо наманипулируешься, потому что родители кроме добра ничего не желают. Думаю, ты не вспомнишь, чтобы я когда-либо давала тебе плохой совет. И каждый раз, идя наперекор совету, ты получал неприятности. Ты хочешь все шишки на свою голову словить? Чтобы потом всю жизнь их расхлебывать? А если ей просто не нравится общаться с родителями, чего же не найдёт себе сироту детдомовского, тогда уж точно никто и не позвонит, и не напишет. И отдельно о тебе: ты вообще в своём уме? Ты с девушкой знаком меньше месяца и уже, идя на поводу её намёков, говоришь своей матери, самому близкому человеку, «не звони мне», типа «лене» это не понравится, и что тебе наплевать на мои душевные потребности знать, что у тебя всё нормально; и, значит, наплевать на нас с отцом, за неделю можно сто раз заболеть и двести раз помереть. А если через три-шесть месяцев она намекнёт, что уже одно только наше с отцом существование – это помеха вашей счастливой жизни, ты пойдёшь нас убивать? чтобы «лену» не расстраивать… Ты меня разочаровал, расстроил, разбил моё сердце… Я боюсь, что с трудом смогу тебе это простить и забыть. И, вообще, на месте этой Лены, если она не дура, и не имеет нечистых намерений, я бы призадумалась, а стоит ли доверять человеку, который с такой лёгкостью поворачивается задом к самым близким людям и плюёт на их чувства… Вот отец твой каждые выходные у меня спрашивает «ты родителям позвонила? А чего, позвони, чтоб не волновались» — вот это нормальные отношения… и ВСЕ звонят, твои друзья/знакомые тоже. Вспомни, как вы на ночь поехали, когда чья-то маман вас потом забирала, все как приехали на место, взяли телефоны и стали звонить родителям; и я не на обитаемом острове, тоже вижу, что всем отзваниваются и в 20, и в 25, и в 30, и в 40 лет, в общем, пока родители живы и есть кому звонить; когда их не будет, то захочешь позвонить, а уже некому… Она, наверное, специально искала помоложе и понеопытней в отношениях, чтобы манипулировать? парнями постарше хрен науправляешь, они быстро на место поставят. Уверена на 100%%, что Алёна за два года ни разу Олегу не дала понять, что против его общения с родителями, а если бы намекнула, то давно бы у Олега была бы уже другая «алёна». В общем, я всё это к тому, что я НЕ хочу! знакомиться с женщиной, которая, не успев начать встречаться, настраивает своими намёками против родителей. Такие потом сидят и плачутся всем «его мать меня ненавидит», «его мать меня знать не хочет» и не понимают «что посеешь, то и пожнёшь», или понимают, но не признаются, что сами виноваты. И до тех пор не захочу! пока ТЫ не начнешь вести себя правильно.А не начнёшь, как хочешь… хочешь сиротой быть? — будь, помирать буду, я тебя не побеспокою, не позвоню, не напишу, не позову… в конце-концов, «лен» у тебя может ещё штук двадцать будет и из-за каждой ты будешь ко мне жопой поворачиваться?, а сердце у меня одно, как, впрочем, и жизнь, и ни у кого нет права мне её сокращать так расстраивая…"

Ответы

Добрый день. Ольга, есть правило: «Выбор наших детей нам-родителям может не нравиться,  но мы обязаны его уважать.» И если выбор вашего сына — ошибка, то позвольте ему допустить эту ошибку.

Оля, для начала, чтоб в могли стабилизироваться, освойте техники контроля за негативными эмоциями (например, раздражение, досаду и тд.) и техники релаксации- это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе, своевременно/цивилизованно  освобождаться от них и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе, делая вас стабильней.

Обязательно вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит минимизировать моральные удары, преподносимые сыном и не драматизировать ситуацию.

И смените модели поведения и взаимодействия с сыном-это позволит вам попробовать самой перевести отношения с сыном на качественно -новый уровень.

И еще. Оля, и если вы хотите «развести» сына с этой, не принимаемой вами,  женщиной -«хищницей», действуйте спокойно, последовательно и не спеша, согласно изящному, но четкому разработанному плану.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.