Жировик - вопрос №1044245

Здравствуйте. У 5 месячного ребенка вылез жировик на соске. Это не опасно? Что нам делать? Показывали хирургу, сказал если не рассосется, то будет резать.Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Липома это доброкачественное образование, которое не требует каких-либо срочных лечебных мер и уж тем более оперативных. Кроме того, у детей особенно маленьких многие кожные  образования в ряде случаев самоизлечиваются. Поэтому, действительно, стоит пока наблюдать, а к лечению прибегать к необходимости.

Кроме удаления скальпелем липому можно удалить при помощи криотерапии (жидкий азот) или лазеротерапией. Наиболее приемлемый метод выбирает врач хирург.

Буду признательна за оценку ответа.