Серьезные проблемы с позвоночником! - вопрос №1046254

300 p
Здравствуйте, уважаемые врачи! это очень важно, скажите, почему у меня очень сильно хрустит позвоночник, когда поворачиваюсь вправо, либо в лево он нестабилен полностью! в поясничном отделе я чувствую, как хрустят позвонки, в шее все хрустит и в грудопоясничном отделе позвоночника, если не хрустеть, он болит сильно, так, что просыпалюсь ночами постоянно когда занимаюсь лфк все проходит, но лишь на время что мне делать? как лечить это? эта нестабильность позвоночника может спровоцировать рак позвоночного столба? скажите, анализ крови рэа покажет это?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Вы сами заметили, что пока занимаетесь лечебной физкультурой, то проблемы нет.Это я к тому, что Вам просто необходимо заниматься постоянно своим позвоночником! Могу посоветовать вот этот комплекс:

www.youtube.com/watch?v=LlpLUMtOcFI

Он направлен на улучшение связочного и мышечного аппарата позвоночника! Рака позвоночника от Вашей проблемы с позвоночником не будет...

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, плохо что вы не написали ваш возраст, который все же определяет насколько сильные и выраженные изменения произошли в позвоночнике. Рано или поздно с проблемами в позвоночнике сталкиваются большинство людей, и у одних эти проявления выражены более сильно, у других менее. В настоящее время время уже многие и в молодом возрасте, с 20-25 лет, испытывают те или иные боли в области поясницы, грудной клетки, неврологические нарушения в верхних или нижних конечностях, связанные с патологией позвоночного столба. И как раз ваши жалобы связаны с изменениями в вашем позвоночнике. Во первых ваши межпозвонковые диски теряют элластичность, упругость, в них наблюдаются склеротические именения,  они не могут как прежде реагировать на физические нагрузки, что  может привести к образованию межпозвоночных грыж, ущемлениям нервов, с соответствующей клинической симптоматикой. Во- вторых, с возрастом на краях позвонков появляются костные выросты, которые могут дополнительно травмировать проходящие здесь нервы и межпозвоночные диски. Как раз эти выросты и могут производить ощушения хруста и щелканья. В третьих нарушается кровоснабжение самого позвоночника и соответственно выходящих спиномозговых нервов. Конечно, сами по себе подобные изменения приводить к раку не могут.  Качественную и достоверную диагностику состояния вашего позвоночника можно провести с помощью КТ или МРТ. Для лечения заболеваний позвоночника применяют различные методы — это и ЛФК, которую периодически делаете и вы, различные препараты улучшающие кровоснабжение, обменно-трофические процессы, восстановления хрящевой ткани позвоночника, витаминные препараты, различные физиопроцедуры. Методов лечения очень много. И без посещения невролога или вертебролога не обойтись.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте, вы делали рентгеновские снимки позвоночника, прежде чем говорить о нестабильности? Нестабильность прямое показание к оперативному лечению… То что вы говорите про рак позвоночника это казуистика. Сначало выполните рентгеновские снимки(функциональные) Шейного отдела позвоночника, и грудного отдела повзоночника(боковой и задний) и с ними на приём к нейрохирургу. Можно и к неврологу, но они не всегда умеют читать сами снимки. Сходя к нейрохирургу вы убьёте сразу 2х зайцев. Если найдется патология он уже скажет напрямую что дальше делать. А невролог может к нему только направить.

Здравствуйте.

Хруст в суставах и позвоночнике не является причиной для паники — это нормальное явление. А вот если он сопровождается болью и иными симптомами, то нужно обратиться к неврологу, пройти обследование (МРТ позвоночника) и пройти лечение.

Наиболее вероятная причина такого состояния остеохондроз, который довольно часто встречается и в молодом возрасте.

Оговорюсь сразу, что рак это состояние не может спровоцировать. Не стоит лишний раз переживать.

Из лечебных мер применяют нестероидные противовоспалительные препараты, сосудорасширяющие, улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные. Также физиотерапия дает хороший результат (диадинимические токи, дарсонваль, амплипульстерапия). Схема лечения назначается неврологом очно.

Из мер, которые нужны для профилактики обострений и прогресса остеохондроза это:

1. Ограничьте нагрузки на позвоночник — это непосредственная причина остеохондроза. А если после сна состояние хуже, то поменяйте матрас и подушку на ортопедические. Подробно в моем пролом ответе, который заблокирован. Или обратитесь в чат.

2. ЛФК, которые вы выполняете. Также можете посещать бассейн

3. Избегайте переохлаждений.

4. Ограничьте употребление поваренной соли до 4 гр. в сут.

5. Избегайте стрессов

Анализ крови не показывает такие изменения как остеохондроз, а по одному СОЭ не стоит ориентироваться и паниковать.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Сдать общий анализ крови и мочи не помешает!

Рак это не спровоцирует!

Для укрепления позвоночника и увеличения его стабильности и крепости вам необходимо повысить уровень физической активности: зарядка по утрам, регулярные перерывы в работе и фитнес (танцы или спорт) по вечерам.

Для улучшения функции хрящевой ткани может попринимать хондропротекторы (Терафлекс, Артра, Хогдроксид, Хондрогард и др.).

Добра и здоровья вам!

Здесь нужно обследоваться у невролога, желательно мануального терапевта. Это достаточно распространенная проблема. Если есть желание серьезно разобраться с это проблемой могу посоветовать хорошего специалиста невролога. РЭА зачастую не дает результата так как это более общий маркер.
В любом случае оптимально сделать МРТ проблемного отдела позвоночного столба и с результатами обратиться к неврологу. После занятий ЛФК снимается болевой синдром и непрятные ощущения в позвоночнике так как при физ нагрузках улучшается кровоснабжение проблемных мест.
Здравствуйте, дорогая Наташа. Перед тем как определиться в виде диагностики и лечения, нам врачам необходимо знать Ваш возраст, пол, конституцию вашего тела (нормостеническая, гипо- или гиперстеническая) и вашу профессию. Я на 99,9% уверена рака нет. Чувство хруста в позвоночнике может быть и из-за отложения солей. А пока на время принимайте спинальные обезболевающие. Эти процедуры выполняют неврологи. Всего хорошего.
спинальные анестетики принимайте только по назначению врача. Кстати, а в какой именно области болит? часть или весь позвоночный столб?
Я отвечу вам как специалист мы лечим в клинике все патологии позвоночника и не одного такого случая не было. Рак позвоночника не возникает от хруста или нестабильности, вы не беспокойтесь, и забудьте про эту мысль.  А насчёт хруста позвоночника, нестабильности, и боли если вы хотите избавится свяжитесь со мной я вам объясню как избавиться от них…