Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Инвалид 1-группы - вопрос №1046477

Здравствуйте ув.эксперты.Я инвалид 1 группы после ДТП нуждаюсь в функциональной кровати но к сожалению функциональная кровать не входит в бесплатный соц-пакет но в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» есть статья 11.Индивидуальная программа реабилитации инвалида там есть текст -Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду. Мы бы приобрели бы функц.кровать за свои деньги. Я бы хотел узнать как можно получить компенсацию за приобретенную кровать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы

Вы можете получить компенсацию за кровать, только в том случае, если функциональная кровать предусмотрена вашей индивидуальной программой реабилитации (ИПР). Как это и оговаривается в указанном вами законе. Функциональная кровать должна быть включена в вашу карту ИПР. Обращаться в этом случае надо в отделение ФСС по месту вашего проживания.