помогите советом - вопрос №104777

Здравствуйте. помогите советом. От первого брака я вдова, есть двое детей сыну 10 и дочке 2года. муж умер на следующий день после рождения дочери, она его не видела и не знает. Нам стал помогать морально и материально другой человек, вскоре мы расписались, но детей я переоформлять не хочу и не хотела из-за того, что я на них получаю пенсию попотери кормильца. Сын нового папу признал и называет с первых дней папой. Но так как мы не стали переоформлять детей, то у детей естетственно осталась другая фамилия. а у меня с мужем другая. хотим (ждем) третьего общего ребенка. Сына это не смущает, что фамилии разные, что еще один малыш будет. а вот за дочь я переживаю… что ей спустя несколько лет «добрые люди» расскажут об отце… фамилии разные… потом могут внушить что не родная… я очень боюсь этого и не знаю с какого периода и как ей надо рассказывать.

Вопрос задан анонимно
08.08.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Когда нибудь потом вы расскажете доче вашу историю. не переживайте ребенок все поймет так, как вы ему расскажете. А  сейчас думайте о своем третьем малыше. Привлекайте уже сейчас своих старшеньких играть с малышом, слушать как он пинается, как шевелится. Деткам это будет интересно))) 

Любви вам, счатливого  материнства и родов. Лидия.

09.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проблемы надо решать по мере их поступления. Ей может про её папу ваш сын рассказать, он же жил с ним и всё помнит. Она сама у вас спросит или у своего брата почему фамилии разные. Бывают семьи, где у каждого ребёнка разная фамилия, и потом дети узнают про каждого дядю или папу. И почему вы за людей додумываете, кто что скажет. Вам надо быть ближе со своей дочерью, тогда она не будет слушать «добрых людей» и всё поймёт.

 

 

08.08.11

здравствуйте! я согласен с Ольгой Викторовной, когда спросит, тогда и расскажите и не чего в этом страшного нет и панику раньше времени разводить не стоит, просто можете продумать, что вы скажите когда спросит и все.

08.08.11

А вдруг, если Вы станете прятать память о покойном родном отце и «заметать следы», дети подумают, что было что-то не то с ним, что его нужно почему-то стыдиться?

Наоборот, дети Ваши богаты: у них целых два папы и оба хорошие! Разве не так? :)

Удачи Вам, не тревожтесь!

10.08.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store