Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос онкологам. Моему отцу 63 года. Поставлен диагноз рак. Операция назначена на следующей неделе. Врач говорит, что необходимо найти к этому времени двух челов - вопрос №1049195

ек-доноров подходящей группы крови. А я сейчас прочитала, что переливание крови при онкологии — это быстрая смерть. И испугалась. Как же быть? Что же делать? Может быть проконсультироваться с другими врачами? Может быть вы сможете посоветовать хороших онкологов в Санкт-Петербурге?
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Я конечно не онколог, но ваши слова про быструю смерть при переливании крови при онкологии это просто откровение. Особенно если привести в пример тот же лейкоз ( уж простите в просторечии белокровие или рак крови). Только переливаниями ( наряду с химиотерапией) пациентов и поддерживают, пока ремиссия не достигнется. А в вашем случае кровь нужна для операции, так как при любом мало-мальски серьезном оперативном вмешательстве, не говоря уже об серьезных операциях, в том числе и при онкологии, могут быть большие кровепотери, для восполнения которых и используют донорскую кровь.