Архангельская область

Здравствуйте.мой отей и еще был поручителем у 1 человека,который не выплатил кредит,естественно все легло на плечи отца,у него в течении нескольких... - вопрос №1049275

лет списывали часть ЗП в долг.Недавно он закрыл полностью весь кредит, теперь судебные приставы требуют так называемы исплнительный сбор в размере 7% от суммы кредита и все бы ничего, НО кроме моего отца поручителями были еще 3 человека, тоесть всего четверо(бОльшую часть долга погасил мой отец, т.к. остальные были безработными, сейчас они пенсионеры, кроме отца), так вотсудебные приставы говорят, что поручители должны выплатить исполнительный сбор по 7% каждый, а это уже 28%!!! если от 600 т.р. 7% — это 42т.р. на четверых еще терпимо, то 28% — это около 170т.р. Вот собственно и вопрос, этот исполнительный сбор является фиксированной процентной ставкой от суммы долга или варьируется от количества поручителей, как нам сказали приставы? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Действительно, если задолженность не оплачена должником в добровольный срок, то с него взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее чем 500 рублей для физических лиц. Эта сумма выплачивается только один раз, даже если есть несколько должников. В случае, если ваш отец выплатит его, то потом он сможет обратиться в суд о взыскании с главного заемщика сумм, выплаченных по исполнительному производству.
С уважением