Свердловская область

Увеличение исковых требований в арбитражном процессе. - вопрос №1050151

Добрый день. Мною подан иск ( арбитражный суд) о признании ничтожной комиссии за ведение счёта и возврате уплаченной суммы. Пока назначалось дело, прошло два месяца. За этот срок мною было произведено две оплаты по кредиту. В размер ежемесячного платежа входит и комиссия (11200 рублей). Могу ли я подать заявление об уточнении (или увеличении) исковых требований. Нашёл много противоречивой информации, из некоторой следует, что я не могу подать такое заявление, поскольку это будет изменение и основания (помесячные платежи не отражённые в исковом) и предмета иска, что одновременно невозможно, поскольку противоречит статье 49 АПК. Но на мой взгляд, это просто увеличение исковых требований, так как основание (ничтожность комиссии) не изменяется и не появляется новое. Кроме того будет ли суд обязан в связи с этим перенести слушание (для меня это не желательно). Буду благодарен за любое разъяснение и надеюсь получить Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день,
насколько понимаю сумму комиссии требуете вернуть именно за весь срок пользования, а не за прошедший до момента подачи иска период? Следует внести данное уточнение в исковое заяление, основываясь на том, что окончательня сумма не может быть Вами установлена на текущий момент так как Вы продолжаете ежемесячные выплаты. Далее, первое заседание на которое Вы отправитесь будет предварительным, не факт что в этот же день будет рассмотрено в основном заседании (несогласие ответчика, неявка и пр.).
Лучший ответ по мнению автора

Buh