каждой нашей встрече в мой адрес звучат реплики о том,что благодаря мне их встречи не столь часты,как это было раньше. Мне слышать это неприятно,но я старалась не реагировать и переводить в шутку. Ес - вопрос №1050342

Добрый день! Мы вместе 4 года, из них 2 года живём в никахе. У мужа есть подруга детства, он очень любит общаться с ещё семьёй (у неё дети, муж). При каждой нашей встрече в мой адрес звучат реплики о том, что благодаря мне их встречи не столь часты, как это было раньше. Мне слышать это неприятно, но я старалась не реагировать и переводить в шутку. Естественно, мне хочется общаться с ними как можно реже. При последней нашей встрече, она продублировала эту фразу, кроме того ещё добавила:«Друг, да ты свою жену видишь каждый день, пусть она сидит подальше от тебя, а ты сядь со мной, поговори». Я постаралась отреагировать спокойно, но мой муж видимо сильно подвержен ещё влиянию, весь оставшийся вечер меня не видел и не слышал, так как был ещё и пьян. Произошёл конфликт с ещё подругой, причём я говорила тихо и спокойно и по сути дела(ее претензии по поводу редкого общения), а из неё вылилось столько грязи… Я уехала, он остался, причём и на следующий день, не поддавался даже на уговоры своей больной матери.Я в этот момент его никоим образом не беспокоила. Забрал его оттуда братишка, кое-как, причём ему его отдавать не хотели, ьуквально, тебя что мама за ним отправила? Ищи, если найдешь, забирай. С трудом его привёз домой. Проспался, вроде помирились. Как быть в этой ситуации? Я с этой семьёй ничего общего иметь не хочу, муж же не понимает, что к нему там тоже относятся не ахти, раз позволяют себе вмешательство в нашу семью. Он планирует нашу с ними встпечу., чтобы всё выяснить и продолжить нормальное общение с ними. Я категорически против. Прошу Вашего совета относительно сложившейся ситуации. В идеале хотелось бы оградить нас от общения с этой семьей, но как помочь мужу принять такое решение, не знаю… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Отношения и привязанности, тянущиеся из детства, самые стабильные. Ребёнок растёт с этими ощущениями, они для него естественны. Проходит период взросления и чувства, направленность их обычно балансируются, смещаются, замещаются, перориентируются, реализуются   в другие, на других людей. В отношениях мужа и подруги видимо, всё несколько иначе — длились слишком долго, серьёзно, приобрели устойчивый характер. Жаль, что Вы оказались включёнными в эти отношения. Ваш муж ведёт себя по отношению к Вам совершенно недопустимо. Он слишком привязан к подруге эмоционально, что бы ни говорила она-её поведение при Вас, в отношении Вас показывает явное неуважение. Подумайте о том, что каждая семья, и Ваша в том числе,-это отдельное государство, живёт по своим приемлемым для обоих правилам. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Прежде чем решиться, в каком направлении прилагать Ваши усилия, подумайте очень хорошо, что для Вас эти отношения, что значит -быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколько он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Подумайте, хотите ли с ним жить до конца дней, его видеть каждый день? Всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, просто подарок для любого мужчины. И мы сами в какой-то мере влияем на то, как к нам относятся. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь (семейную тоже) в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, но и любимый человек должен быть уверенным в том, что он для Вас ценен, важен-говорите это ему, каждый день, прикасайтесь, обнимайте, чтобы отдать и почувствовать тепло, нежность, любовь. Давайте так же начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Устройте семейный совет. Скажите мужу, как сильно он Вам дорог, важен, любим, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет, он должен понять, что всё серьёзно. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Поговорите обо всех аспектах семейной жизни, выскажите своё видение, свои желания, Вы близкие люди и найдёте слова понимания. Попробуйте ещё раз обсудить с мужем  проблему его отношений с подругой, мягко, без ультиматумов скажите, какие эмоции Вы испытываете, он должен это знать. Пусть на секунду представит себе Вас, любезничающей в его присутствии в объятиях другого мужчины, Вашего очень близкого друга детства  и игнорирующую его,  собственного любящего мужа.  Можете даже предложить ему такой своеобразный блиц-тренинг, так сказать шоковую терапию. Пусть  к вам домой прийдёт очень хорошо знакомый и дорогой человек и мило беседуя втроём, начнёт Вас обнимать и т.д.( с ведома мужа и в его присутствии). Может хоть так он сможет пережить внутри Ваши чувства в момент его нежностей с подругой. Проиграйте в деталях эту сценку хотя бы просто в разговоре, оживите её и в лицах изобразите мужу, пусть и наедине, без третьего лица.  Для примера. Посмотрите и проанализируйте его реакцию-настолько ли Вы ему дороги? Если все Ваши усилия не приведут к результату, 150 раз подумайте, что для Вас семья, готовы ли Вы всю жизнь терпеть такое к себе отношение и вообще весь абсурд этой их связи?  Только приняв сообща новые правила сосуществования, вы оба снова сможете стать любящей парой, такой, какой были в момент создания семьи, но уже на новом уровне. Обращайтесь в чат за подробной консультацией. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса!
Ваш муж тянется к той семье, так как там он находит ценности и привычки с детства, то к чему он привык, что для него близкое и от чего он не отказался и не может отказаться. Подумайте, что он получает от общения с семьей подруги детства, и есть ли это в вашей семье и как вы можете ему это дать.
Конечно же вы и ваш муж не должны допускать вмешательства извне в ваше сокровенное, в вашу семью. Ваш муж это должен понимать. Но учитывая, сложившую ситуацию он это либо не понимает,  либо высока его привязанность к прошлым ценностям и к людям.
Вы с мужем несколько разные, у вас мужем разные ценности и взгляды на вещи. И не вы не сможете его заставить поменять круг его интересов и круг общения, также как и он вас.
Здравствуйте, Лариса. Дружбы между мужчиной и женщиной, в «чистом виде», не существует. Просто потому, что люди разнополые. Такие друзья, часто обманывают и других и самих себя, что это именно дружба. Не реально дружить с человеком другого пола, влечение появиться рано или поздно, а то, и хорошо скрываемая любовь.

Из этого правила есть исключение.  Когда люди дружат с самого детства, практически с песочницы. Но, судя по поведению подруги. У неё всё как раз, не так просто. Она может даже себе в этом не признаваться, а винить вас. Но конфликтовать бесполезно.
Что делать в этой ситуации? Постепенно сдвинуть такую подругу из жизни супруга. Только сделать важно это очень аккуратно. Вполне возможно, он её действительно воспринимает, как друга. Этот факт не стоит отрицать. А то получиться, что вы плохая, а она хорошая. Найдите более мудрый подход в данной ситуации.