Московская область

Живем в муниципальной квартире , 4 человека прописанных . Мой муж и его брат были прописаны с рождения , потом умерла мама и опекуном взяли бабушку и... - вопрос №1050432

прописали в эту квартиру.Затем прописали меня в эту квартиру итого вышло нас 4го. С бабушкой и братом мужа в ужасных отношениях и платим каждый за себя, хотя лицевой счет не разделен, просто мы с мужем платим большую часть. Я 2 года не работала, так как муж очень хорошо зарабатывал и в этом не было нужны.С нового года мужа сократили на работе, мы начали испытывать некоторые трудности с оплатой жилья, долго искал работу но все без успешно, на данный момент ситуация изменилась но работа не стабильная, я выйти на работу на данный момент не могу так как ухаживаю за больной мамой. Выкручиваемся как можем и стараемся найти что то стабильное. Бабушка когда начались денежные проблемы сказала мужу не волноваться и что будет платить сама.С отдачей естественно. Деваться не куда было мы согласились, теперь угрожает нам выпиской.Хотелось бы узнать возможно ли это? Мы платить не отказываемся, просто нужно немного времени встать на ноги…

Ответы

Здравствуйте! Не все так просто как кажется. Требовать выселения по причине неоплаты имеет только собственник жилья — муниципалитет, а не ваши родственники. Если порядок оплаты не определен (счета не разделены), то ответственности несут все прописанные солидарно, т.е. собственнику и поставщикам ком.услуг, нет разницы, платят все или один из прописанных нанимателей. Если вы будете оплачивать квартплату и ЖКУ хотя бы один раз в пять месяцев и сохранять документ об оплате, то повода у муниципалитета обращаться в суд, а у суда принимать решение о признании утратившими право пользования и выселять вас в соответствии со ст.83 ЖК РФ не будет. По ст.83 ЖК РФ наниматель, что бы был повод для его выселения, должен не платить квартплату и услуги ЖКУ, более шести месяцев. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.

Buh