Вернется ли муж? Как сделать так, чтобы он вернулся, не унижаясь перед ним? - вопрос №1050528

Что делать? Поругалась с мужем… начал кричать сначала из-за некачественной уборки по его мнению, затем перешел на оскорбления… за год совместной.жизни часто мог вспылить и наговорить обидных вещей… а я всегда молчала… неделю назад узнала, что беременна… думала рад будет… так хотел маленького, так просил… в общем, поругались не на шутку… у меня накопилось все, может гормоны еще… и на этот раз я ответила, да не просто ответила, а у меня случился нервный срыв… меня обидели и унизили как женщину… слова были «какая ты женщина, посмотри на себя? плохо убралась… свинья...» Он орал… а я просила его успокоиться, что я беременна и мне нельзя нервничать… но он не замолкал… я сорвалась… и стала кричать в его адрес оскорбления, что он моральный урод, который самоутверждается за счет других людей… я даже не помню, что было… слово за слово… в меня полетели вещи с криками вымитайся… затем он стал кидаться со словами «да я тебя урою вообще...» Я сказала, что вечером собиру вещу… он не верил… а я приеала с мамой и мы вместе все вывезли… переругавшись все вместе окончательно… теперь успокоившись, понимаю, что и моя вина не маленькая… и что я не хотела бы остаться матерью — одиночкой… и мне так страшно, что уже ничего не исправить… и сама не могу прийти с покаянием так как мне говорили «вымитайся...» вот уже неделю не созваниваемся… меня очень страшно… я так о семье мечтала… и как же так все совпало… беременность и такая потасовка, которой раньше никогда не было… по крайней мере с моей стороны он не слышал никогда оскорблений… я всегда молчала, даже если он меня обижал… что теперь делать? возможно ли, что это станет причиной нашей окончательной разлуки и мы никогда не будем общаться… он тоже обижен… но он же хотел ранее ребенка… возможно ли, что он так меня теперь ненавидит, что откажется участвовать в нашей жизни? Я очень хотела бы с ним помириться… эта разлука мне показала, как мне его не хватает… хоть он и часто меня обижал… раньше часто думала, что наверное не стоит терпеть по отношению к себе такие вещи… и надо бы уходить… но сейчас мне так грустно… потому что самый серьезный скандал свершился именно тогда когда я забеременела… я хочу полноценную семью… очень… я боюсь, что одна не справлюсь… а он не пишет и не звонит мне… и сказал еще вслед мне «раз приняла решение… прощай...» слишком серьезный скандал у нас получился, слишком много наговорили друг другу… но я то и раньше прощала… а он мужчина… наверное гордость возьмет вверх… но как же так? это же его ребенок… слишком много наговорили друг другу… очень страшно, что он не простит и пойдет на принцип… Я даже просто боюсь ему позвонить, он может начать орать что-то типо «мне такая супруга не нужна, забудь мой номер...» я с ума сойду если услышу эти слова… и вообще, может ли он чувствовать за собой тоже вину, что начал кричать первый… что до рук дело довел, толкал, пихал меня...? Или мужчины не чувсствуют никогда за собой вину? Для него еще важно общественное мнение, всем пока говорит, что у него все хорошо, жена дома… мне кажется ему стыдно что он в такой ситуации… он вприципе к разводам плохо относится… консерватор в плане семьи… на этот факт только и уповаю…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. К мужу, который кричит беременной жене «я тебя урою» и который говорит «посмотри на себя — ты не женщина, свинья» возвращаться не надо.  Потому, что если это проглотить, то дальше будет еще хуже. Такие вещи терпеть больше одного раза не стоит. Так что в данной ситуации Вы поступили правильно.
Теперь что касается грусти и страхов. Конечно грустно, что вот так получилось. Но разве лучше было бы терпеть оскорбления и унижения? Я думаю, что нет. Так что снова говорю: Вы поступили правильно. Теперь про страхи. Вы пишите, что боитесь, что не воспитаете ребенка одна. Во-первых, воспитаете, если захотите, тысячи женщин воспитывают,  и Вы сможете. Во-вторых, вовсе не обязательно, что одна. Есть мама и другие родственники, да и рано еще крест на себе ставить.  Вам просто надо ценить и любить себя больше, и тогда и мужчина будет относиться к Вам совсем иначе, может даже тот же самый, а если нет, значит другой.
Удачи!
Здравствуйте! Вы здесь очень много пишите о своей вине.Если вы и виноваты, то только в том, что терпели очень долго унижения своего мужа.  Муж вас унизил как женщину, которая носит ребенка, унизил материнство как таковое, и вы считаете, что это пройдет? Конечно, очень страшно остаться одной с малышом. Очень хочется полной семьи для себя и малыша. Но, как вы думаете, как будет чувствовать себя ребенок в семье, где отец не уважает маму? Это прямая дорога к неврозам. Поразмышляйте об этом. Чувство вины не принадлежность пола, его испытывают все представители рода человеческого. Только вот, по каким-то сложившимся культурным, историческим, религиозным,  мифическим причинам и традициям, женщины склонны всю вину за происходящее брать на себя. Есть такое слово, как ответственность. Ответственность, если это зрелая ответственность, свободна от вины. Ответственность за свои поступки мы безусловно несем, все без исключения. Это, также означает, что каждый человек, мужчина или женщина, должны осознавать свое агрессивное поведение, агрессию, выраженную, физически или словесно, в форме сарказма, иронии, насмешек, брани и оскорблений, унижающих человеческое достоинство.  Другими словами, мы несем ответственность за последствия своих поступков — боль, которую может испытывать другой человек, по нашей вине. Если вы считаете, что муж поступил как ангел, в данной ситуации, то вы выбираете жертвенную позицию, в которой всегда будет насилие и унижение. Найдите пожалуйста в себе утраченное достоинство, и не позволяйте страхам  овладеть вами. Агрессия была проявлена мужем в отношении вас, это очевидно. И, если ваш муж не осознает этого, и не извинится, то скорее всего, повторение такого поведения просто станет привычным явлением в вашей семье. Там где нет уважение друг к другу, любовь не живет долго. Если, вы чувствуете свою вину, то найдите конкретно за что, но не  берите ее полностью на себя. Если ошибки признаны обеими сторонами, то отношения еще возможны. К сожалению, в вашем случае, исходя конечно из того, что вы здесь описали, ваш муж за собой ошибок не признает. Иногда, лучше закончить такие отношения сразу, чем продолжать аккумулировать обиды, злобу и боль и доводить их до критической точки. Выбор конечно за вами.

Всех благ!