Как преодолеть фрустрацию от свадьбы? - вопрос №1051276

500 p
Добрый день!
Как преодолеть желание провести еще раз свадьбу? С самого детства мечтала о свадьбе(как торжестве), в прошлом году поженились, но торжество прошло совсем не гладко и платье меня очень разочаровало, когда я его увидела готовым (шили на заказ). Платье не понравилось даже мастеру, который его шила. Она не разместила его в своем портфолио, хотя много других заказов, а не только коллекций от себя, размещает. Ощущение, что платье недоработали, сделали «на отстань». Очень обидно. Остался очень неприятный осадок. Общее ощущение — погублена мечта детства. Мне 22. Муж свадьбу не особо хотел (как торжество, его идеал — расписались тихо и уехали), все делала, организовывала сама. Работали в скромном бюджете в 250000 р на всё. Заработали сами, от родственников не зависели в принятии решений относительно свадьбы.

Дополнение автора от 08.05.14 20:12:32
Уважаемые психологи, прошу быть внимательнее, свадьба прошла не только что, а в прошлом, 2013 году. Чуть меньше чем год назад.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для начала проанализируйте, что конкретно вызвало ваше огорчение. Что не получилось из того, что вы планировали, рисовали в вашем воображении. Чаще всего, не само событие (как есть), а ожидание от него (как должно быть) фрустрирует, т.е. карта не совпала с территорией. Если человек постоянно живет в мечтательности (здесь нет ничего общего с мечтой, мечты это хорошо), то не может увидеть реальности и почерпнуть радости из того, что есть. А, это постоянное недовольство собой и реальностью. Вы пишите, что муж свадьбу не очень хотел, как торжество. Возможно, уже это разногласие вас огорчило, и вы хотели устроить такой праздник, чтобы вашему мужу он понравился. И, тогда все усилия будут направлены не наслаждение самим процессом, а ожиданием оценки от других людей, как правило это очень усиленные старания. А, усиленные, и неоцененные старания, всегда огорчительны.Ваш муж выражал удовольствие и радость от события? Как отнеслись родители к этому празднеству? Что вас на самом деле огорчило и разочаровало? Вы конечно можете повторить процесс, приобщив его к какой — нибудь дате. Но, залогом успеха — а, это всегда, то, что приносит радость, будет ваше обоюдное согласие отпраздновать событие, учитывая желания и предпочтения друг друга ( найти нечто срединное, чтобы удовлетворяло каждого). Тогда радость способна увеличиться вдвойне, и не создаст конфликтов и фрустраций. А, вот в случае доминирования в чем -то, это всегда огорчение. Борьба за власть ни к чему кроме войн не приводит. Я желаю вам мира и согласия в семье, и мудрых решений. Радость нельзя запланировать, она возникает спонтанно, без усилий, как и любовь. У вас, несомненно, еще впереди много счастливых моментов. Если вы будете их замечать в маленьких мелочах, таких моментов станет больше. Это такая закономерность. То, чему мы уделяем внимание, склонно увеличиваться (это также относиться к неудачам и огорчениям).

Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самый простой способ избавиться от фрустрации это реализовать задуманное. Данное ваше желание, мечта, может быть легко удовлетворено при условии, что проблема действительно в вашем нереализованном торжестве. С технической точки зрения, если это действительно важно для вас, вариантов много, можно допустим, организовать фото-сессию, романтический ужин, сделать этот праздник, красоту, этот подарок для самой себя, что называется бери и делай.

Гипотеза, для вашего размышления: А действительно ли проблема в самом торжестве? Если, что-то все никак не складывается, все возникает масса проблем и отговорок, то стоит задуматься о том, какая настоящая проблема стоит за этой «нерешаемой» фрустрацией, что вы не хотите увидеть в себе, в отношениях, в чем действительно вы должны себе признаться, любая проблема легко решается при условию, что её ясно видно.

Ответьте себе на вопрос, а что если бы у меня уже была, состоялась эта идеальная свадьба, что дальше, счастлива ли я? Удачи Вам!

Здравствуйте. Как Вариант, отпразднуйте годовщину свадьбы в понравившемся платье, которое закажите на свой вкус. Если не было венчания, то можно повенчаться в красивом, выбранном Вами платье. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Доброе утро. Поздравляю вас с таким замечательным событием! Пусть ваша семейная жизнь станет самой длинной, радостной и счастливой!
Ваше состояние неудовлетворенности, вполне возможно, как показывает практика, вызвано вашей психологической усталостью, вызванной подготовкой к свадьбе (ведь вы «все делала, организовывала сама»), а свадебное платье -это всего лишь спусковой курок для выхода этой усталости.
Вам сейчас стоит сделать самое главное: успокоиться и наслаждаться своим семейным счастьем, и для этого попробуйте сделать следующее:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями (обида, досада, раздражение и т.д.) — это позволит не аккумулировать их в себе, а своевременно от них освобождаться.
б)освойте техники релаксации-это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе,
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии-это позволит не драматизировать ситуацию и адекватно проанализировать свадьбу:
*состоялось самое главное -вы вышли замуж за любимого мужчину.
*ваш любимый мужчина муж исполнил ваше желание — провести свадьбу, хотя, заметьте, сам этого не хотел.
*свадьба прошла весело и без эксцессов и т.д.
*вы понравились в своем свадебном платье своему любимому мужу и всем гостям. А то, что вы не понравились сами себе в вашем свадебном платье, так это ощущение и вызвано вашей психологической усталостью, вызванной подготовкой к свадьбе)))
И еще. Любую свадьбу можно повторить по -новому во время свадебного путешествия (отпуска)

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Добрый день!
Вам просто не хватает праздника в душе и позитивных эмоций. Вы молодая, в Вас кипит жизнь и потребность в новых впечатлениях, признании Вашей красоты. Надо учиться их получать от всего, что Вас окружает, стремиться превращать какие-то моменты жизни в сказку. Хороший вариант поехать вместе в путешествие, купить для него платье мечты, устроить фотосессию в нем на берегу моря (получается очень красиво), оганизовать романтический ужин при свечах в ресторане или на открытом воздухе с видом на закат.
Признайтесь, стали бы Вы счастливее от того, что на Вашей свадьбе с огромным бюджетом попили и поели бы все родственники и знакомые, а платье Ваше затмило бы все остальные и попало в то портфолио? Скорее всего, причина вообще не в этом. Вас что-то еще не устраивает в семейной жизни, в Вашем избраннике? Если в остальном все хорошо, устройте себе праздник. Потратьте деньги на себя, свой отдых и время, проведенное с любимым, которое запомнится.
Всего Вам доброго!
Возможно, причина вашей фрустрации в самой мечте? Вы хотели чего-то определенного, но в реальной жизни, как правило, четкое воплощение придуманного не всегда возможно. То есть, вы не можете отступить от придуманного Образа и принять альтернативу, радоваться тут и теперь, в реальной жизни воплощая то, что реально выполнить. Вы пишите, что сделали свадьбу сами себе, возможно, и замуж вышли только ради самого торжества? И важно понять, ЧТО спрятано за этой одержимостью сделать свою Сказку реальностью? Когда найдутся ответы на глубинные вопросы, тогда желание провести еще раз свадьбу пропадет. В противном случае, вы обречете свой брак на развод и будете стремиться реализовать задуманное с другим мужчиной. Но есть ли гарантия, что в следующий раз не разочаруетесь?
интересно покажите платье
свадебное не может быть не красивым
наверно вы очень устали и хотите поддержки
поскольку инициатива этого события как вы пишите ваша и вам заряда не хватает он должен идти от обоих на то и свадьба событие для двоих.
Вам нужно будущего мужа как то присоединить вдохновить  к вашему общему событию.

здравствуйте. конечно же можно провести свадьбу снова, можно и в Лас-Вегас сгонять. дело не в этом. вопрос опять же может возникнуть – а понравится ли вам это? и второй вопрос – компенсирует ли это ваше недовольство? если нет, то корень ваших проблем далеко не в самой свадьбе. вспомните последний свой день рождения который вам понравился по настоящему и сколько их понравившихся было?

преодолеть неудовлетворенность от «не такой свадьбы» можно только одним – осознанием счастья от самого брака, от заключенного союза двух любящих людей и от прекрасной возможности переигрывать этот день ежегодно, в течении всей жизни.

 У меня в практике уже был подобный случай, так что я могу с уверенностью сказать, что желание преодолевать не нужно. Хотите вторую свадьбу — значит действительно надо её провести.
 Одна из моих бывших клиенток, а ныне подруга, дважды играла свадьбу с перерывом во времени в полтора месяца- причем мы это даже планировали, правда, не в таком формате и масштабе. Одна свадьба была, скорее, как хотел муж «только для близкого круга», и без родителей, правда за границей. Ребята и сами часто путешествуют  и о многом договорились сами, да и друзья, работающие за границей помогли с организацией. Вторая — в одном московском ресторане, организованная эвент агенством, была для друзей, родственников, и всех, кого захотелось пригласить.
Первая свадьба прошла идеально, и сами молодые и приехавшие по приглашению гости остались очень довольны, но все равно невеста говорила о том, что осталось ощущение, что нечто самое главное не произошло, не реализовалось. Она не могла это выразить словами, но зачем то ей была очень нужна вторая свадьба. Не реализовалось некое важное ожидание от этого события.
Перед второй свадьбой невеста так нервничала, что даже у меня руки тряслись :). Только после завершения этого мероприятия, которое уже прошло скорее как  специфическая тематическая вечеринка, но с показом видео и фотографий первой свадьбы, и положенными пожеланиями молодым и прочими ритуалами, она в полной мере почувствовала себя женой. Состоялась некая, необходимая ей инициация. Брак в настоящее время самый удачный из всех, что я видела. Родители супругов создают некоторые сложности, но ребята поддерживают друг друга и у них все очень хорошо.

Имя такой опыт в своей практике, я склонна думать, что в Вашем случае дело не только в разочаровании платьем или обстоятельствами. Дело в том, что не осталось ощущения психологического «перехода» в брак, некой незавершенности процедуры женского посвящения в роль жены. Человек существо социальное и для некоторых из нас, получивших от родителей определенные социальные установки, очень важны обряды и ритуалы перехода из одного социального статуса в другой. То, что Вас сейчас беспокоит действительно очень важно для Вашего семейного счастья. Придумать повод для второй свадьбы очень легко, существует множество предварительных ритуалов перед вступлением в брак и саму свадьбу тоже можно реализовать в виде разных ритуалов. Скажу то же самое, что сказала своей клиентке, когда они корректировали бюджет второй свадьбы и изменили его в большую сторону —  каких бы денег это не стоило — Вам это очень нужно именно в том виде, как Вы это себе представляете.
Если с бюджетом совсем туго, можно все очень детально представить, перевести в символическую форму, и реализовать  ритуал символически.
Устроить новую свадьбу, желательно необычную. Платье продать на интернет-аукционе.
Свадьба, как ритуал, церемония, являются для большинства женщин наиболее ожидаемым событием. С ним всегда связаны наши заветные мечты, оно представляется, планируется, обдумывается в мелочах, иногда превращаясь в самоцель. То есть свадьба ради свадьбы, разыгывающейся как театрализованное представление, причём больше для других, чем уже для самих вступающих в брак. Мужчины к этому событию относятся гараздо более спокойно, а очень многие вообще не хотят церемоний и даже её боятся, отменяя бракосочетание  только чтобы не быть в нём главным действующим лицом. Конечно, очень неприятно, если что-то в Вашей свадебной церемрнии прошло не так. Сейчас Вы переживаете эмоции по этому поводу, потому что  событие только что произошло. Это не фрустрация, когда человек чувствует непреодолимое препятствие в достижении цели, удовлетворении потребности. Вы вышли замуж, постмотрите-рядом с вами тот мужчина, ради которого Вы в общем-то и праздновали свадьбу. Он тоже переживает, что Вы разочарованы. Вас объединяют не очень хорошие эмоции. Предлагаю Вам создать новый проект, не обязательно такой грандиозный, как прошедшая свадьба, но тоже очень значимый. Выберите самых близких людей, очень маленькую группу, чтобы вложиться в приемлемый бюджет.  Наметьте, какое событие Вашей жизни Вы хотите отметить, назначьте день-может быть это будет годовщина дня знакомства, первого свидания день, 3 месяца, когда парень сделал Вам предложение, да что угодно… Главное, чтобы отмечая его Вы почувствовали себя счастливой, красивой, ощутили единство и разделили радость с мужем. Сделайте причёску, макияж, найдите элегантное платье(можно вечернее напрокат), зафиксируйте всё на видео. Отметьте это событие в таком месте, где можно повеселиться, например на базе отдыха в лесу, на катке, на берегу водоёма-проявите фантазию. Почувствуйте драйв от этого, поверьте, Вы будете не менее счастливы в этот день. А Ваш муж будет себя чувствовать более свободно, чем на официальной свадьбе, он это заслужил(напоминайте ему каждый день о том, как он для Вас важен и любим). И занимаясь организацией мероприятия, Вы отвлечётесь от грустных мыслей. И не забывайте каждый день доставлять себе  удовольствие и радость общением, уходом за собой, хобби, прогулками… Это поможет переключиться на положительное восприятие мира. Всего Вам хорошего.

Сколько не переделывай, осадок останется в психике (он уже там есть).

Могу помочь освободиться от полученного осадка навсегда.

Это будет в 10-100 раз дешевле, чем проведение повторных свадеб, венчаний, которые не устранят прошлого стресса.

Пора начинать Новую, счастливую жизнь! :)

Обращайтесь.

Доброй ночи!
Давайте для начала разберем: как я понимаю, вы с детства мечтали о свадьбе? И в прошлом году поженились?
На мой взгляд, ваша мечта осуществлена, свадьба — как событие! Свадьба состоялась, но качество ее оставляло желать лучшего! видимо вы не до конца продумали все детали мероприятия, и ваши завышенные ожидания не осуществились! Очень часто люди ожидают чего-либо и в конце -концов не получают желаемого, отсюда можно сделать вывод, что предъявляя высокие требования  к людям и ситуациям, мы не получаем того, чего хотели, получая  как конечный результат- разочарование. Стоит поработать над собой и приложить максимум усилий, например, «повторить событие», но немного в другом формате ( попробовать проиграть праздник, но с мужем вдвоем, что принесет вам обоим больше радости, чем в прошлый раз! Сделать так как вы бы хотели, поговорить с мужем и решить совместно проблему! очень важно в семейных отношениях — общение между супругами… и  решать проблему!
удачи вам