Здравствуйте. У меня есть своего рода проблема, хотя это совсем даже не проблема, но, в общем судить Вам. Я встречалась с молодым человеком 2,5 года,... - вопрос №1051401

все это время мы жили вместе. Сначала мне эти отношения были не нужны, я его не любила, но потом свыклась, притерлась и все было нормально. 5 месяцев тому назад познакомилась с его друзьями и среди них полюбила одного. Я знаю что это мой человек, мы безумно хорошо с ним, ну в общем чувства такие, которых никогда не было. Я начала встречаться с ним. Пол месяца все было хорошо, как я и не мечтала, а потом я начала замечать что он делает все не так как бывший. Я начала ревновать бывшего и постоянно о нем думаю. Меня очень задело то, что после клятв в любви до гроба он ничего не сделал что бы меня вернуть. И еще сильнее задевает что ему лучше без меня, хотя и мне хорошо без него. Нормальными, соответственно новые отношения не получаются так как думаю о прошлом. Не знаю почему, но я не могу его забыть. Все время кажется, что я сама не уверенна в своем выборе, иногда кажется что и вовсе ошиблась.Не понимаю что со мной происходит, может потому что за 22 года первый раз инициатор разрыва я, а может и вправду его люблю. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
У Вас совершенно разные чувства по отношению к двум молодым людям, разные ситуации. Первый мужчина очевидно любил Вас, Вы позволяли себя любить (иначе зачем жить с человеком, с которым отношения не нужны? Бегство от себя, от одиночества, заниженная самооценка?) Второго Вы скорее не полюбили, это похоже на влюбленность, человек вызвал у Вас сильные эмоции, каких не было раньше. Но жизнь — не постоянно бьющие фонтаном эмоции. В ней важны другие ценности: доверие, комфорт, спокойствие, взаимная поддержка.
Вы сейчас запутались: Вам и «хорошо» без бывшего, но почему тогда «не получаются новые отношения», а может быть, Вы его любите… Так хорошо или не очень? Любите или нет? Конечно, 2,5 года жизни с определенным мужчиной сформировали у Вас привычку к нему, его поведению. Другое кажется Вам неестественным и поэтому вызывает отторжение. Ответьте себе на вопрос, Вам не нравится то, что новый молодой человек не похож на прежнего или что тот, первый, ушел из Вашей жизни или может уйти?
Вы пишете, что «после клятв в любви до гроба он ничего не сделал чтобы меня вернуть» — А что он должен был сделать, если Вы ушли к другому? Наше стереотипно женское мышление всегда строит картины, как мужчина начнет убиваться, если мы уйдем, возвращать всеми немыслимыми способами. На деле мужчине проще страдать внутри себя, чем уязвить свою мужскую гордость попытками возвращения, унижающими и без того уязвленное Вашим уходом самолюбие.
Взвесьте плюсы и минусы обоих мужчин, оцените свое состояние с каждым из них. Еще можно вернуть прошлое, и можно совершенствовать отношения настоящие.
Удачи Вам искренне!
За оценку ответа и выбор лучшего заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мне почему-то кажется, что дело  в неумении делать выбор. Это вообще-то трудная штука.

Любой выбор требует от нас отказа от одного из вариантов. А нам часто хочется иметь оба. Или хочется иметь один, казалось бы, совсем невыгодный с рациональной точки зрения. Но почему-то  очень хочется. Тогда мы либо пытаемся доказать себе преимущества этого варианта, либо ищем дополнительные изъяны у первого, либо идем к кому-то за советом, чтобы разделить с ним ответственность. Вы как раз и пытаетесь это сделать.

Выбирать трудно. Можно конечно в конце концов остановиться на каком-то варианте. Но тогда нужно принимать ответственность за этот выбор, преодолевать какие-то незнакомые препятствия, входить в какие-то новые отношения. И не искать виноватых.

Выбирать можно только тогда, когда почувствуешь себя готовым к принятию собственного решения. Принятия не в смысле, что ты наконец бросишь монету и сделаешь  выбор, а в том смысле, что трезво примешь последствия своего решения.  А до этого  все будут игры. А в игры играют кто? Правильно, дети. Они и выбор сделать хотят, и последствий избежать. А значит дело в недостатке зрелости и взрослого отношения к жизни. Над этим и надо в первую очередь трудиться: вырабатывать взрослую жизненную позицию. Обращайтесь. Помощь возможна, Вы уже готовы ее принять.

Юлия