Добрый день! У меня следующий вопрос, моей дочери 15 лет, это очень активный ребенок из тех у кого все время расписано по минутам, причем не нами... - вопрос №1051590

родителями, а она сама выбирает различные кружки ( английский, КВН ит.д). В школе учиться очень хорошо и задействована во все мероприятиях. Год назад произошло следующее, была единственная подруга, с которой произошел разрыв отношений очень громкий и болезненый, я думаю для обеих ( появилась другая девочка, которая видимо по взглядам стала более близка), мы с начала к соре отнеслись спокойно, все сорятся мириться, но отношения так и не возобновились и моя дочь очень болезненно переживала этот период, делала со своей стороны попытки помириться, но подруга дала понять что они больше не друзья. Затем было много девочек и мальчиков в течении года, которых дочь называла друзьями, но через какое то время говорила, что ей с ними неинтересно и появлялись новые «друзья», я бы не стала акцентировать на этом внимание, переходный возраст, поиск единомышленников и т.д., если бы не слезы дочери, которые текут по вечерам регулярно, что у нее нет друзей и она одинока.При этом в поведении дочери меня ничего не настораживает, она активна, общительно, всегда в коллективе. Я пыталась с ней поговорить, что у тебя много знакомых тебя любят и уважают, а дружба, это дело сложное и по жизни каждый из нас имеет не так много верных, близких людей. Но наступают выходные все знакомые расходиться по друзьям, а она остается дома и это ее очень угнетает. Подскажите, какой совет дать ребенку, я просто вижу, что в связи с переходным возрастом она переживает сильно. Заранее спасибо.

Ответы

Алена, здравствуйте. Я думаю, что Ваша дочь по своему умственному развитию выглядит старше своих лет и со сверстницами ей не особо интересно или же наоборот им с ней. Просто объясните ей, что случившееся показывает, что они с бывшей подругой разные люди и у каждого свой выбор, свои интересы. Больше пусть не делает попыток помириться, в данной ситуации это не сработает. Я думаю, что ей надо пойти в какой нибудь кружек или спортивную секцию. где будут девочки и мальчики ее возраста и постарше. тогда она найдет новых друзей с похожими интересами. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!