может вы мне поможете?.. - вопрос №105269

здравствуйте. я болею… в психологическом плане… и не знаю как выличиться может вы мне поможете?..

вообщем дело обстоит так, я еще очень молодая, мне 15 лет от роду, и у меня некоторые проблемы в общении. не то что я не умею общаться, я очень даже хорошо это делаю и иногда даже шучу, но дело в том что я не могу сделать первыйшаг на встречу новому человеку. не важно какого он пола. я уже все придумала, о чем буду разговаривать, в голове прокрутила что он или она мне ответит. но что то не дает мне сделать первого шага навстречу, то ли это страх, то ли еще что то, помогите разобраться что это именно и как с этим бороться.

спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.

Возможно Вы слишком завышаете требования к самой себе — Вы считаете что пауз во время общения быть не должно (поэтому надо постоянно что-то говорить, и это что-то обязательно должно быть интересным!), что общение должно быть обязательно веселым (иначе Вас посчитают за скушного человека?).

А Вы просто позвольте себе быть обычной девочкой — обычные девочки легко могут растеряться, не всегда говорят что-то интересное, могут неудачно пошутить — это простительно, и Ваши собеседники это понимают :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, это не болезнь! :) Это очень часто встречающаяся в Вашем возрасте проблема. Чтобы избавиться от неё побыстрее, нужно работать с психологм индивидуально. А общий совет такой: НЕ ПРОДУМЫВАЙТЕ разговор заранее, бросайтесь в него, как в воду! Пауза повиснет, — улыбнитесь, что ж тут такого?! — ну, Тихий Ангел пролетел или, ещё говорили, милиционер родился.)) Вы же прекрасно говорите со знакомыми, с родственниками, да? Вот, сами пишете, что и шутить умеете. Это же не экзамен (Ваш собеседник, к тому же, может быть, стесняется ещё больше, а если и выпендривается, то от смущения, — это известный метод!)