Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько сильно может повлиять развод родителей на ребенка (девочка) 3,8 года? - вопрос №1052782

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько сильно может повлиять развод родителей на ребенка (девочка) 3,8 года? сейчас мы временно с мужем не живем вместе, рассорились окончательно, т.к. при ребенке муж устроил скандал и вел себя неприемлимо агрессивно (орал, тоскал за руки и даже ударил). Дочь постоянно спрашивает когда папа приедет и по-моему воспринимает, что он не хочет с ней жить. Также спрашивает любит ли он меня… Я объяснила, что папа с нами жить не будет, но что он её любит и будет периодически к ней приезжать. Но каждый раз она очень переживает когда они в очередной раз расстаются! Что делать, как ей помочь???

Ответы

Ув.Ольга, на детей развод влияет всегда самым негативным образом.Но также на них влияет и жизнь в скандалах. Так что без психотравмы в вашем случае девочке  не обойтись.НО девочка, ведь не только отца любит, но и вас.Поэтому, особенно в первое время, старайтесь создавать обстановку интереса в дорме, Новые игры, совместное времяпровождение отвлекают ребенка.Девочка ведь живет не только любовью к отцу, но и интересом к миру вообще. И поэтому постарайтесь сделать ее жизнь интереснее.Со временем, если отец не оставит дочь, она привыкнет к существующему положению вещей.  Всего вам доброго.
Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Она сейчас обязательно должна чувствовать свою включённость в семью. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать дочери понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что оба родителя её по-прежнему любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению.  Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к ней. Помните, что она не должна становиться предметом манипуляций: ни в коем случае нельзя настраивать её против другого родителя, папа и мама для неё должны по-прежнему на равных оставаться самыми хорошими, любимыми, добрыми и любящими. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Разговаривайте, спрашивайте её мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, побольше обсуждайте и объясняйте любую информацию -это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для ребёнка грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. В этом возрасте дети уже вполне разумны и способны многое понять. Говорите ей, как и раньше, что у вас всё хорошо, что папа её любит, но Вы с ним больше не можете жить вместе. Ребёнку нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к этому обстоятельству. Скажите, что так иногда бывает, у людей появляются новые отношения и новые семьи, но дети для родителей всегда остаются любимыми и родными, так будет и в вашем случае. Обращайтесь в чат за подробной консультацией-обязательно помогу. Всего Вам хорошего.