Так случилось, что я абсолютно случайно прослушал у жены на телефоне разговор с чужим человеком, разговор поставил меня в тупик а семейную жизнь... - вопрос №1053276

разрушил. Жена разговаривала с чужим человеком на откровенные темы, что никогда не делала со мной за 21 год совместной жизни, на вопрос кто это, банальный ответ — никто, потом это оказался просто покупатель, потом просто друг (виртуальный), лишь под угрозой дать прослушать запись нашей дочери (19лет) назвала кто это, но все же утверждает что виртуальное общение. Сомнение у меня очень большое ( хотя жену все годы совместной жизни) считал святой, никогда ни одного повода не дала. Как быть и как сохранить семью. Их разговор неделю не идет у меня с головы как бы не пытался отвлечься?

Дополнение автора от 10.05.14 14:19:33
Когда я говорил, откровенные темы, я имел ввиду что они обсуждали свой секс и как они через час уже скучают и представляют следующий секс со всеми подробностями

Ответы

Добрый день! Подумайте о том, почему Ваша жена разговаривает на откровенные темы с чужим человеком, а не с Вами. Готовы ли Вы жену принимать такой, какая она есть — не осуждать, не обвинять, а только любить, заботиться, и ничего не требовать. Готовы ли Вы сделать ее счастливой?
10.05.14
Александр, здравствуйте. Все не безгрешны, у каждого человека есть минутные слабости. У жены нарушилась святость и в этом разговоре она дала слабинку, по видимому ей в жизни не с кем было откровенно поговорить. Есть и мужчины, которые кажутся сильными, но «поплакаться в желетку» некому. Я думаю, что это просто виртуальный друг, где они нашли друг друга для откровенных разговоров. Я понимаю, что Вам трудно и тяжело на душе, но проявите сдержанность и МУДРОСТЬ. Вы 21 год вместе и много было хорошего, отпустите ситуацию, поговорите откровенно с женой и периодически общайтесь между собой без масок, выражая все что накопилось. Заранее надо дать обоим установку, что бы эти разговоры не переросли в ссору. Дайте жене, то что ей не хватало — элементарного общения. Тогда наступит взаимопонимание. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
10.05.14
Здравствуйте, Александр!
Оказалось, что ваша модель поведения в этой сложной ситуация не принесла ожидаемого результата, и это закономерно. Откровенный разговор, который ведется в форме допроса, ультиматумов и шантажа может вызвать у оппонента только раздражение, агрессию либо желание закрыться. 
Попробуйте построить разговор с женой, сместив акцент в сторону чувств: опишите ваши тревоги, поинтересуйтесь у жены о ее переживаниях, почему случилось так, что доверие и понимание между вами испарилось. Вы близкие люди, которые давно вместе, постройте ваш диалог на доверительной ноте, используя такой алгоритм: факт, ваши чувства, ваше желание, что вы после этого будете чувствовать.
1. Ты говоришь с чужим человеком на откровенные темы.
2. Мне больно, я чувствуя себя растерянным и ненужным.
3. Я бы хотел, чтобы ты была более откровенна со мной.
4. Тогда я пойму, что ты мне доверяешь и смогу доверять тебе. 
Разговор без осуждения, агрессии, с акцентом на ситуации, а не на личности. 

И еще один момент: вы вместе 21 год, а жена никогда не говорила с вами откровенно? 
Подумайте, может стоит исследовать ситуацию более детально с помощью психолога.
10.05.14
Ваше волнение вполне понятно. Столько лет семейной жизни прошли спокойно и вдруг Вы узнаёте свою жену с совершенно не знакомой стороны. Вы по всей видимости, не собираетесь разрушать семью из-за своих подозрений. Предлагаю Вам свой взгляд как специалиста, на ситуацию. В любых семейных ситуациях  всегда есть роль обоих партнёров, мы в определённой степени  в ответе за то, как  с нами поступают и как относятся люди. С нами рядом именно те и ведут себя так, как мы допустили, как мы заслуживаем, ценят и уважают ровно настолько, насколько сами любим и уважаем себя и выражаем подобные чувства другому человеку. Вы с женой за 21 год не разговаривали откровенно на некоторые темы. Почему между вами не было открытости? Одни из самых главных условий гармоничных отношений — искренность, доверие, открытость, откровенность, взаимоподдержка, взаимопонимание. Видимо, за повседневной суетой, вы оба забыли, насколько близки и дороги друг другу. Привыкли жить, не вникая во внутренний мир друг друга. Мужчины живут разумом, логикой, работой, а нам женщинам нужны эмоции. Мы хотим всегда знать, что мужчина думает в отношении нашего внешнего вида, ждём похвал, комплиментов, жаждем быть замеченными, признанными, лучшими в глазах любимого. Ваша жена не исключение. И не нужно сразу винить её в грехах, она тоже хочет общения, разговоров, делиться сокровенным, мыслями, мнениями. Мужчина, с которым она общалась, не обязательно является её партнёром по интимным встречам. Это может быть просто близкий по стилю человек, одинокий и общительный. Самая главная причина, по которой  многие  утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного… При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Человек просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям. И тогда он начинает  бессознательно и по- разному искать этот смысл. Каждый уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит очень большими проблемами. Обдумайте всё это. Сейчас самое время начать становиться вновь близкими людьми, вспоминать и заново изучать, за что же любите друг друга, уделять максимум внимания, разговаривать обо всём и всем делиться, проводить максимум времени вместе, говорить, насколько вы цените и дорожите друг другуом, за что любите. как хорошо вам вместе… Пока что, наверно, есть шанс, что вы вновь станете цельной парой. С женой Вам нужно поговорить именно в таком тоне, а обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Станьте эмоционально близкими-это главное, чего хочет женщина. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат-помогу разобраться во всём.
10.05.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store