Так случилось, что я абсолютно случайно прослушал у жены на телефоне разговор с чужим человеком, разговор поставил меня в тупик а семейную жизнь... - вопрос №1053276

разрушил. Жена разговаривала с чужим человеком на откровенные темы, что никогда не делала со мной за 21 год совместной жизни, на вопрос кто это, банальный ответ — никто, потом это оказался просто покупатель, потом просто друг (виртуальный), лишь под угрозой дать прослушать запись нашей дочери (19лет) назвала кто это, но все же утверждает что виртуальное общение. Сомнение у меня очень большое ( хотя жену все годы совместной жизни) считал святой, никогда ни одного повода не дала. Как быть и как сохранить семью. Их разговор неделю не идет у меня с головы как бы не пытался отвлечься?

Дополнение автора от 10.05.14 14:19:33
Когда я говорил, откровенные темы, я имел ввиду что они обсуждали свой секс и как они через час уже скучают и представляют следующий секс со всеми подробностями

Ответы

Добрый день! Подумайте о том, почему Ваша жена разговаривает на откровенные темы с чужим человеком, а не с Вами. Готовы ли Вы жену принимать такой, какая она есть — не осуждать, не обвинять, а только любить, заботиться, и ничего не требовать. Готовы ли Вы сделать ее счастливой?
Александр, здравствуйте. Все не безгрешны, у каждого человека есть минутные слабости. У жены нарушилась святость и в этом разговоре она дала слабинку, по видимому ей в жизни не с кем было откровенно поговорить. Есть и мужчины, которые кажутся сильными, но «поплакаться в желетку» некому. Я думаю, что это просто виртуальный друг, где они нашли друг друга для откровенных разговоров. Я понимаю, что Вам трудно и тяжело на душе, но проявите сдержанность и МУДРОСТЬ. Вы 21 год вместе и много было хорошего, отпустите ситуацию, поговорите откровенно с женой и периодически общайтесь между собой без масок, выражая все что накопилось. Заранее надо дать обоим установку, что бы эти разговоры не переросли в ссору. Дайте жене, то что ей не хватало — элементарного общения. Тогда наступит взаимопонимание. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Александр!
Оказалось, что ваша модель поведения в этой сложной ситуация не принесла ожидаемого результата, и это закономерно. Откровенный разговор, который ведется в форме допроса, ультиматумов и шантажа может вызвать у оппонента только раздражение, агрессию либо желание закрыться.
Попробуйте построить разговор с женой, сместив акцент в сторону чувств: опишите ваши тревоги, поинтересуйтесь у жены о ее переживаниях, почему случилось так, что доверие и понимание между вами испарилось. Вы близкие люди, которые давно вместе, постройте ваш диалог на доверительной ноте, используя такой алгоритм: факт, ваши чувства, ваше желание, что вы после этого будете чувствовать.
1. Ты говоришь с чужим человеком на откровенные темы.
2. Мне больно, я чувствуя себя растерянным и ненужным.
3. Я бы хотел, чтобы ты была более откровенна со мной.
4. Тогда я пойму, что ты мне доверяешь и смогу доверять тебе.
Разговор без осуждения, агрессии, с акцентом на ситуации, а не на личности.

И еще один момент: вы вместе 21 год, а жена никогда не говорила с вами откровенно?
Подумайте, может стоит исследовать ситуацию более детально с помощью психолога.
Ваше волнение вполне понятно. Столько лет семейной жизни прошли спокойно и вдруг Вы узнаёте свою жену с совершенно не знакомой стороны. Вы по всей видимости, не собираетесь разрушать семью из-за своих подозрений. Предлагаю Вам свой взгляд как специалиста, на ситуацию. В любых семейных ситуациях  всегда есть роль обоих партнёров, мы в определённой степени  в ответе за то, как  с нами поступают и как относятся люди. С нами рядом именно те и ведут себя так, как мы допустили, как мы заслуживаем, ценят и уважают ровно настолько, насколько сами любим и уважаем себя и выражаем подобные чувства другому человеку. Вы с женой за 21 год не разговаривали откровенно на некоторые темы. Почему между вами не было открытости? Одни из самых главных условий гармоничных отношений — искренность, доверие, открытость, откровенность, взаимоподдержка, взаимопонимание. Видимо, за повседневной суетой, вы оба забыли, насколько близки и дороги друг другу. Привыкли жить, не вникая во внутренний мир друг друга. Мужчины живут разумом, логикой, работой, а нам женщинам нужны эмоции. Мы хотим всегда знать, что мужчина думает в отношении нашего внешнего вида, ждём похвал, комплиментов, жаждем быть замеченными, признанными, лучшими в глазах любимого. Ваша жена не исключение. И не нужно сразу винить её в грехах, она тоже хочет общения, разговоров, делиться сокровенным, мыслями, мнениями. Мужчина, с которым она общалась, не обязательно является её партнёром по интимным встречам. Это может быть просто близкий по стилю человек, одинокий и общительный. Самая главная причина, по которой  многие  утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного… При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Человек просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям. И тогда он начинает  бессознательно и по- разному искать этот смысл. Каждый уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит очень большими проблемами. Обдумайте всё это. Сейчас самое время начать становиться вновь близкими людьми, вспоминать и заново изучать, за что же любите друг друга, уделять максимум внимания, разговаривать обо всём и всем делиться, проводить максимум времени вместе, говорить, насколько вы цените и дорожите друг другуом, за что любите. как хорошо вам вместе… Пока что, наверно, есть шанс, что вы вновь станете цельной парой. С женой Вам нужно поговорить именно в таком тоне, а обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Станьте эмоционально близкими-это главное, чего хочет женщина. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат-помогу разобраться во всём.