Не умею думать, размышлять, говорить!!!! - вопрос №1053828

500 p
Здравствуйте. Мне 23 живу в москве. У меня много «проблем» и личной жизни и на работе и вообще. И причина всему этому то, что я не умею думать. Звучит конечно по-дуратски, но это так. Как это выражется — 1) Я не могу разговаривать. С людьми мне вообще трудно разговаривать, говорю только односложными предложениями, и никогда не знаю как отвечать на вопросы и как себя вести. А в компаниях всегда зажимаюсь и краснею, и не дай бог мне сказать что-то при всех, за столом или просто где больше чем 3 человека, даже при друзьях! Я зажимаюсь и краснею, время начинает искажаться и я начинаю быстро тараторить не связную информацию. и все… замолкаю и мне очень стыдно становится… Но при этом я не могу даже разговаривать когда нахожусь один, я пытаюсь рассуждать на какую то тему и через 30 секунд мне уже сложно говорить… а я всего лишь описываю спичечный коробок… о сложных понятиях я вообще молчу… это у меня на уровне детского сада… Я вообще не могу рассуждать.И думать не могу не над чем… Ну вот например нужно сделать ремонт дома, я вижу нечеткую картинку в голове… но шаги которые нужно предпринять я не вижу, понятно что купить привести отвести… но когда я начинаю обсуждать с кем то, то понимаю что я упустил столько шагов, и столько деталей… это не связанно с тем что я не знаком с ремонтом, так в каждой сфере и каждом разговоре… А с концентрацией внимания вообще беда… я начинаю читать книгу и понимаю что мои мысли уже совершенно в другом месте уже через пару абзацев, я силой возвращаю себя назад, и перечитываю занаво(а информация из книге мне нужна!)… И так не только в чтении, в каждом деле… Даже когда в магазине стою перед прилавком по 10 минут, просто стою и смотрю на него и в голове пустота… СИлой заставляю себя читать что на этикетке, а в итоге руки держут упаковку и глаза вроде смотрят на нее, а я мысленно в другом месте… Я пытался самостоятельно справится с этим… много упражнений на концентрацию делал… проходил куча курсов скорочтения, развития памяти, интелект карты, зарядка для мозга и личностого роста да даже смена культурного окружения… но все только хуже… есть среднее образование, начальная школа — театрально музыкальная, учился на 3-5. Русский и Литература никогда не давались, математика 3-4, учусь в бизнес школе… но в голове ничего не осидает… выкинутые деньги… мне кажется это наследственное… родня не блещет интеллектом, неужели мне так и придется так жить… я так долго не выдержу… я и пытался принять все то что есть… но хочется познакомится с девушками, хочется друзей, и жизни… а я хожу один и всех избегаю… и молчу всегда… потому что нечего сказать… а когда есть тоже не говорю потому что после этого нечего сказать=) я похож на овощь… по характеру пассивен и инфантилен и все это очень давит, до слез. по времени это у меня как себя помню.Если сможете дать советы или где можно обследоваться буду благодарен…

Дополнение автора от 11.05.14 13:10:26
Спасибо тем кто отписался и тем кто еще напишет.
Хорошо и гладко это описано потому что эти мысли у меня уже давно крутятся.
И книги читаю и пересказываю, но вот цепочка ассоциаций у меня ни как не возникает...
и у психотерапевта лечился… правда это скорее было нлп, не очень помогло… да я и сам курсы нлп проходил...
Самооценка конечно страдает, но это все мне кажется следствие моей пустой головы...
Проф ориентационные консультации тоже проходил… много несостыковок получается между тем кем я мог бы быть, моими установками, зажимами и желаниями.
Про лечение у психолога вы конечно правы. Тревога и напряжение мои лучшие друзья.

мне кажется что тут у меня и с физиологической, и с генетической и с психологической стороны проблемы… столько разгребать)

Следующий шаг который сделаю это пройду полное обследование мозга и сосудов… знать бы только клинику хорошую…  Если ничего не будет то у медицинского психолога на нарушение когнетивной и эмоциональной сфер (спасибо Юлия Жак Елена Андреевна) а уж потом к психотерапевту...

15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Роман, здравствуйте!
Для начала соглашусь с коллегами — Вы вполне внятно излагаете свои мысли и обладаете выраженной рефлексией, и причиной того, что Вам трудно излагать свои мысли в устной форме может быть проявление эмоций. Мне самой это знакомо — если бы не эмоциональность, у меня был бы красный диплом :)
И по поводу неврологического обследования тоже соглашусь,- не помешает.
А теперь попробую уместить много много информации в один  комментарий.
А по поводу всего остального могу Вас удивить.Я читала очень много специфической научной литературы посвященной исследованиям мышления, и опираясь на научные данные могу себе позволить несколько неожиданные предположения. Одной из вероятных причин Ваших проблем могут быть особенности организации Вашего мышления. Если система мышления организована более сложно, и учитывает большее количество факторов при принятии решения, она работает медленнее и требует больше затрат. На развитие такой системы и согласование всех наблюдаемых аспектов реальности, часть из которых другие люди не способны различить, потребуется больше времени. Ребенок, обладающей подобной системой мышления, вероятнее всего будет очень медлительным и стеснительным, и окружающие будут думать, что он «тормоз», а на самом то деле он намного умнее окружающих, просто стесняется своей медлительности. Тут ещё надо сказать про особенности детского коллектива и наличие специфического «друга», который поощряет стеснительность такого ребенка, выдавая высказываемые им наедине  мысли за свои, и Высказывая их публично. Так, постепенно формируется заниженная самооценка.
Я скорее склонна предположить, что у Вас очень Высокий уровень интеллекта :) Это можно легко выяснить используя специальные тесты, хотя в вашем возрасте есть вероятность не успеть уложиться во времени, если система сложная, она пока не согласована до конца. Так же существуют стандартизированные методики для исследования памяти и внимания.
По поводу пропущенных кусков информации — это то как раз нормально, если знать закономерности организации мышления. Мышление экономично и «сворачивает» некоторые обдуманные куски. Если человек спешит и волнуется он может излагать информацию с «разрывами» в логике рассуждений, и окружающим не всегда понятно из чего он делает такой вывод.
Со стороны выглядит это очень странно, но, если нет никакой патологии такое изложение мыслей с пропусками свидетельствует о снижении контроля и является свидетельством высокого фонового уровня тревоги. Скачущее внимание тоже может быть следствием высокой тревоги. Тут надо разбираться с причинами и обсуждать весь социальный контекст, в котором существует человек.
По поводу запоминания и понимания информации — если я думаю в правильном направлении, и угадала по поводу способа мышления — Вы сможете понимать и запоминать информацию, если начнете писать подробные конспекты. Я знаю множество умнейших людей, которые воспринимают сложную информацию только через символическую функцию — письмо. Понимают то, что прочли, вовремя конспектирования.
Вам нужно поработать с толковым специалистом, который поможет Вам понять себя и свои возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Роман, здравствуйте. Вы подробно изложили комплекс проблем. Многое уже делали, но результата нет… Проблема накапливалась ни один год и для ее решения необходима работа с психологом, что бы найти причину и подобрать Вам те техники. которые дадут результат. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
А вот излагаете Вы информацию хорошо, мысли формулируете довольно связно. Умеете анализировать, делать выводы и переносить их в письменный вариант тоже можете вполне пристойно. Значит не так всё плохо «в Датском королевстве»? Вопрос с самооценкой стоит самым первым на повестке дня. Начать нужно с того, что полюбить себя. Понять, что ты на самом деле очень хороший. Подумайте об этом. Что Вам в себе вообще представляетяся самым ценным, я уже подсказала Вам, в каком направлении искать. Подумайте, за что ещё Вы сами себе нравитесь, что в Вас есть хорошего (имеется обязательно. не говорите, что ничего не видите). Например, это может быть внешность, фигура, умение слушать людей, рисовать, обращаться с детьми, доброта, умение сопереживать…  дальше сами. Да, сфера общения — не Ваш конёк. И не думайте, что все вокруг сплошь и рядом искусные ораторы и соблазнители. Вас окружают обычные люди со своими недостатками, сомнениями, проблемами. Есть много таких, которые не то что общаться, а просто быть в любом обществе или где — либо, кроме дома, боятся. Вы прежде всего должны научиться не внимание сосредотачивать и проявлять над ним насилие, а находить мотивацию этого процесса. Зачем? Вот главный вопрос для Вас во многих ситуациях. Зачем пребывать в той компании, где чувствуете себя неловко, зачем пол часа изучать эту чёртову этикетку, зачем что-то объяснять человеку, которому Вы не интересны? Как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем, ведут себя так, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, не старайтесь казаться кем -то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, особенно если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора- Вам есть к чему стремиться. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу людей для общения. Их может быть мало, зато это будут именно Ваши люди. Не распыляйтесь и не тратьте времени зря. Распоряжайтесь им грамотно. Вот на что стоит потратиться, так это на тренинги развития навыков коммуникации. Оттуда Вас зажатым просто не выпустят. Научат устанавливать контакты с людьми и взаимодействовать в социуме. Просто идеальный вариант. И ещё очень хорошо попробовать техники вроде йоги, медитации. Просто как вариант, без фанатизма, но серьёзно. Влияет на сознание и способно перестроить всю душевную организацию человека в целом. Найдите такое занятие, которое привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции.позвольте себе стать счастливым. Как только начнёте менять свою жизнь, заниматься тем, что приятно и интересно лично Вам(спорт, здоровье, хобби, новая работа, общение с приятными людьми, курсы и тренинги… да что угодно, лишь бы почувствовать радость!), вокруг начнёт меняться всё — мир, люди, отношения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними. Девушки тоже все разные, каждую привлекает свой тип общения, обязательно найдутся такие, кто оценит именно Вас. Есть конечно же основные социально приемлемые нормы, которых необходимо придерживаться и социально одобряемые качества. Мужчина просто обязан быть воспитанным, уважительным, вежливым и учтивым, знать и использовать правила поведения за столом, этикета поведения в обществе в целом, уметь грамотно формулировать и излагать свои мысли, эрудированным, профессионалом в своей сфере плюс иметь дополнительные знания, уметь одеваться в соответствии с ситуацией, временем суток, случаем, следить за своим внешним видом, здоровьем, фигурой-быть стройным и подтянутым — черта зрелого успешного, развитого человека. Вот в каком направлении нужно двигаться, совершенствоваться. Все эти качества помогут Вам привлечь такого же типа женщин — современных, элегантных. воспитанных умных. Дерзайте. Всё в Ваших руках.
Добрый вечер, Роман. Знаете, причин может быть масса. Рекомендую Вам пройти комплексное обследование мозга и сосудов, чтобы исключить неврологическую патологию. Со стороны психологической Вам бы действительно поработать с психологом: почему Вы не можете концентрироваться? Вас что-то беспокоит? О чем Вы думаете, когда перестаете следить за тем, что читаете? Конечно, определенные способности у нас формируются еще в раннем возрасте, многое заложено генетически, но развить интеллект, повысить концентрацию внимания никогда не поздно. Для улучшения коммуникативных навыков привыкайте больше читать (это расширит словарный запас и круг тем), учиться чему-то новому, регулярно общаться с самыми разными людьми. Посоветуйтесь со специалистом (невропатолог может помочь), какие препараты пропить для улучшения мозгового кровообращения, повышения концентрации внимания (рискну предложить гинкго билоба — препарат для улучшения мозгового, коронарного и периферического кровообращения).
Удачи!
Здравствуйте, Роман.
Вы описали «симптом» (весьма разумно). Теперь нужно найти для чего он. Какую функцию выполняет, от чего оберегает(?) В психологии это называют «вторичной выгодой» (это область бессознательного). Если понять в чем она, можно «разрешить» себе жить без нее (выгоды), научиться получать ее более конструктивными способами.
Соглашусь с коллегами, которые акцентируют внимание на самооценке. Вероятно, имеется страх поражения и негативной оценки значимой группы. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Роман! Может дело не в том, что Вы не умеете думать, размышлять, говорить? Вы сейчас показали, что прекрасно размышляете, анализируете, да и пишите Вы очень хорошо. Предполагать можно много. И многое остается неизвестным. Были ли у Вас какие-то психотравмирующие события в детстве? У меня сложилось впечатление, что Вы так рассеяны и с таким трудом живёте и общаетесь в обществе не от того, что не умеете, а от того, что слишком переживаете на этот счет, сильно нервничаете, Вы крайне не уверены в себе и постоянно думаете, что всё делаете не так. Вероятно также, что в связи с психологическими особенностями личности, Вам необходимо больше времени нежели другим, чтоб прокрутить в голове то, о чём приходится говорить, что приходится делать и к тому моменту, как Вам надо выдать какую-то информацию, она просто еще не успела созреть, Вы торопитесь, нервничаете, пытаетесь быстрее выразить мысли, но не можете, потому что мысли у Вас попросту не успели сформироваться во что-то законченное и цельное, отсюда и разговоры односложными предложениями. Присутствует некая заторможенность. Думаю Вам необходимо обязательно пройти профориентационные тесты, которые помогут Вам найти сферу деятельности, в которой Вы сможете стать успешным. Очевидно общение — не Ваш конек. Но вовсе не потому, что Вы не умеете думать, Вы не умеете быстро концентрироваться и красиво излагать мысли в устной форме, при этом пишите — отлично. Вам наверняка стоит поискать себя в профессиях, в которых общение сведено к минимуму, таких, как например, инженер, программист, рабочие специальности, профессии, в которых работа происходит по четким инструкциям, Вам подойдет индивидуальная сфера, а не коллективная. Подумайте, что Вы умеете делать хорошо, какая сфера действительно Вас привлекает и дается легко, без сильного напряжения. Когда Вы найдете себя, Вы станете менее напряженным, будете иметь успех в выбранной деятельности — повысится уверенность в себе. А там уже можно будет и о личной жизни задуматься. Удачи Вам!
Здравствуйте! Для исключения органической патологии я рекомендую пройти вам МРТ головного мозга и обследование у офтальмолога. Рекомендую далее пройти обследование у медицинского психолога на предмет нарушений когнитивной и эмоциональной сфер. И потом можно и нужно пройти курс психотерапии.
Более подробно в личке. Обращайтесь.
Успехов вам и удачи.

Знакомая ситуация.
Техники и советы здесь бесполезны.
Вам нужно с помощью специалиста, убрать внутренние барьеры, которые не дают вам проявлять себя легко.
Еще раз повторю, умные разговоры здесь не помогут.
Нужны специальные освобождающие техники, которым психологов и психотерапевтов, в институтах не учат.
Обращайтесь на консультацию, можем попробовать, поработать с вами.

Здравствуйте, Роман!
Вы не правы, Вы умеете и ДУМАТЬ, И РАЗМЫШЛЯТЬ, И ГОВОРИТЬ, т.к. Вы очень четко, грамотно и полно описали свои мнимые, надуманные Вами же самим проблемы. Скорее всего Ваша настоящая проблема сформирована родителями, которые как и многие другие, сначала научили Вас ходить и говорить, а потом, вероятно, сказали «СЯДЬ И МОЛЧИ», такое, к сожалению, происходит излишне часто. Помочь Вам можно и нужно, но главное условие, необходимое для этого — это Ваша готовность к серьезной психокоррекционной работе, где Вы шаг за шагом пойдете навстречу к своей свободе, успеху и гармонии. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Роман, знаете почему нет эффекта от проводимой вами работы? Потому что вы своими действиями («Я пытался самостоятельно справится с этим… много упражнений на концентрацию делал… проходил куча курсов скорочтения, развития памяти, интелект карты, зарядка для мозга и личностого роста да даже смена культурного окружения») пытались убрать следствие, а не  первопричину.
Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту (это можно сделать и у нас на сайте -в режиме онлайн, который:
*уберет у вас ПЕРВОПРИЧИНУ, одну из распространенных фобий — страх аудитории
(или страх публичных выступлений, страх сцены) Это патологическая боязнь выступать на публике («в компаниях... при всех, за столом или просто где больше чем 3 человека, даже при друзьях!»), симптоматику которой вы описываете («всегда зажимаюсь и краснею, .. время начинает искажаться и я начинаю быстро тараторить не связную информацию. замолкаю и мне очень стыдно становится»). Для лечения фобий, страхов и ПА (панических атак) применяют  специальные (без медикаментозные) психотерапевтические методы (о них прочитайте в «Профиль эксперта ЛИДИЯ- Внизу профиля „Все блоги эксперта“-стр, 7, 6)
*поможет вам освоить  эффективные коммуникативные умения и навыки,
*оснастит
вас  новыми позитивными коммуникативными моделями поведения и взаимодействия с окружающими.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.
Здравствуйте, Роман!
Чтобы не быть многословной — вам и так уже много написали мои коллеги, скажу кратко:
Начинайте читать!  чтение — первый шаг к решению вашей проблемы.   Уверена, что есть книги, которые вам интересны!
Вижу также, что вы склонны писать. Ведите  дневник!
У вас в самом деле   много комплексов и зажимов. Рекомендую вам найти хорошего специалиста по глубинолй психотерапии, чтобы это преодолеть. Но работать лучше лично.
Мудрости вам и удачи!
Подобные проблемы необходимо решать комплексно. Это хорошо, что вы решили пойти и обсделовать мозг и сосуды головы. Важно еще сделать электроэнцефалограмму и обратиться за консультацией к психиатру. Особенно это актуально, если у кого-то из семьи были подобные проблемы или любые другие, связанные с нарушением психики. Психотерапию проходить надо, но не врамках НЛП, а теми методами, которые работают с глубинными процессами психики — это психоанализ, символ-драма, арт-терапия, песочная терапия, гиштальт, телесно-ориентированная и многие другие. Успехов вам!
Роман. Вы смотрели фильм «Король говорит.» ?
Здравствуйте, Роман! Многое уже сказано для вас. Я выражу свое мнение.
1. я не умею думать — думать вы можете, вы не можете (боитесь) выражать свои мысли вслух, наверно, так было бы правильнее.
2.не знаю как отвечать на вопросы и как себя вести — страх показаться глупым, страх мнения окружающих (оценки), страх критики или агрессии в свой адрес в виде насмешек, иронии, сарказма, страх быть отвергнутым людьми — реакция, действия — зажатость (напряжение, оцепенение), постоянный контроль мыслей (поиск подходящего слова), контроль себя ( как я выгляжу?), контроль ситуации ( как реагируют другие на меня).
3. Страх мнения окружающих, страх отверженности — чувство стыда и вины, что я такой несовершенный, не такой как другие, другие увидят, что я глуп (не интеллектуален)
Есть еще страх совершить ошибку, неправильное действие — отсюда может быть реакция оцепенения (просто стою и смотрю, в голове пустота)
Есть еще один фактор — время. Человек, который не может сконцентрироваться всегда боится не успеть и что-то упустить. Он все время спешит (подгоняет себя), мысли хаотичные(очень похоже на панику), не позволяет себе быть медленным, молчать если нужно и хочется — я что -то должен делать и успеть, чтобы… продолжите дальше сами. У вас, сдается мне, возможно были очень нетерпеливые и требовательные (авторитарные) родители. Было бы интересным узнать, где ваши мысли, когда вы смотрите на упаковку — в будущем наверно )… вам ведь нужно все контролировать ( соломку подстилать, чтобы не упасть — есть такое выражение). Поэтому, когда нет чувства безопасности, то хочется охватить вниманием все разом, все предусмотреть.
Роман, это страх и никаких патологий мозга… Это с детства сформированная привычка так жить, чтобы выжить, в той среде, где не было чувства защищенности. Возможно, есть детская психотравма (травмирующее переживание, событие). Конечно, можете обследоваться на предмет нарушений мозговой деятельности. Все же со страхами, нужно разобраться, чтобы вы смогли получить чувство безопасности, и соответственно реакции будут другие и способы коммуникации тоже и отношения станут легкими, без усилий и напряжения. Это психотерапия глубоких уровней, работа с бессознательным. Могу с вами поработать в онлайн — видео режиме. Возможно, я где-то была не права, потому, что могу ошибаться. ) Все, что сказано выше лишь мои предположения, которые требуют проверки.

Всех благ!
Здравствуйте!
Я считаю, что проходить обследование мозга и сосудов вам не к чему! Вы прекрасно изложили здесь свою проблему с орфографией и пунктуацией, поэтому обследование мозга — это лишнее.
Ваша проблема — это неумение говорить и быть уверенным в себе. С этого и надо начать. Используйте разные доступные методы: книги, консультации у психолога, психологические тренинги по развитию уверенности, умения общаться и договариваться. Главное для вас — это искать, пробовать, но не останавливаться в своем развитии, т.е. важно действие. Не сравнивайте себя сейчас другими, не стремитесь туда, где вам некомфортно. Лучше будьте один или один с другом и тренируйте личное общение, чем быть в компании: молчать и переживать. Это сейчас для вас лишнее, пока нет уверенности в своих словах и в себе.
Но пишите вы разумно, поэтому у вас большие шансы на успех! Главное действовать!
Добра и счастья вам!