Ямало-Ненецкий автономный округ

как отсудить детей у жены при разводе? - вопрос №1053832

Доброго времени суток! ситуация банальна и проста: супруга часто стала приходить домой по пятницам под шафе, как правило за полночь. несколько раз пытался поговорить по душам но ни к чему хорошему это не приводит, только до скандала. в браке уже 15 лет, есть двое детей — сын 5 лет и дочь 11 лет. есть подозрение что нашла кого-то другого на смену мне, частые ночные звонки, непонятные смски ((( понимаю что закон как правило будет на стороне жены, тем более что она сама в полный голос говорит о разводе в собственности 3-х комнатная квартира оформленная на меня лично. неоднократно супруга говорила что устала от всего и хочет жить свободно, однако при этом то и дело говорит, чтоб уходил я, а квартиру и детей оставил ей )) подскажите как всё же добиться права самому воспитывать детей, без жены и её присутствия в квартире. по суммарному количеству — я зарабатываю почти в 3 раза больше её,… но конкретных фактов измены, увы пока нет.Андрей, 38 лет

Ответы

Здравствуйте! Квартира в целом, останется за вами в том случае, если была вами приобретена до брака или в браке, но безвозмездно (дарение, наследство, приватизация). Если же была куплена в браке, то не зависимо от того, что на вас оформлена будет подлежать разделу по ровно, т.к. является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). Что касается детей. Общеизвестный факт, что в 99% суд оставляет детей с матерью. И добиться, что бы дети остались с вами, очень трудная задача. Вам будет необходимо доказать, что мать ненадлежаще исполняет родительские обязанности, что она ведет асоциальный образ жизни, что отрицательно влияет на них, что проживая с вами дети получат больше, чем может им дать мать. Особенно трудно будет определять место жительства сына которому 5 лет по причине возраста, т.к. дочери уже 11 и она может высказать свое мнение в суде. Поэтому прежде чем идти на обострение ситуации посоветовал бы вам, набраться терпения, все обдумать, а главное собрать как можно больше доказательств компрометирующего характера (видео — аудио — записи, фото, свидетели, и т.д.). В последствии в суде по определению места жительства детей, они вам понадобятся.
Добыть доказательства, что жена вед разгульный образ жизни, пьянствует. Такими доказательствами могут быть распечатки звонков (при условии что сим карта оформлена на вас), протокола из милиции, видео, фото съемка, доклады частного детектива, доказательства скандалов, объяснения соседей, знакомых, родственников,  и многое другое. Тогда детей оставят с Вами.