Москва

Вопрос по перепланировки квартиры сразу после подписания акта приемки-передачи. - вопрос №1053921

Подписал акт приемки передачи и планирую сразу начать ремонт. Кадастрового паспорта еще нет, собственности в том числе тоже нет. Квартира была взята в ипотеку.

Планирую объединить балкон и комнату, то есть убрать стену и вместо нее поставить оконный блок с потолка до пола. Два вопроса:

Как сейчас можно получить документы на перепланировку и
Какой штраф будет и возможно ли уже по факту переделки оформить перепланировку и собственность.

Ответы

Для оформления проекта потребуются технический паспорт помещения, поэтажный план и некоторые документы, получить которые можно в БТИ. Надо составить проект перепланировки и предоставить его в соответствующий орган (в зависимости от города). Узаконить перепланировку «по факту» можно только через суд, но риски слишком велики. Если она не будет признана безопасной, то вас обяжут за свой счет вернуть всё в прежнее состояние. Если не вернете, то вас лишат права собственности и квартиру продадут с торгов (вам выплатят вырученную сумму за вычетом затрат на возврат помещения в первоначальное состояние).
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо заказать технический паспорт на квартиру вместе с техническим планом квартиры.
полученный технический план квартиры в текстовом и электронном варианте нужно  подать в кадастровую палату вместе с заявлением о постановке квартиры на кадастровый учет. Когда квартиру поставят на кадастровый учет, Вам выдадут кадастровый паспорт на квартиру. Вам необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, для этого нужно представить в МФЦ документы на квартиру, в том числе — договор долевого участия в строительстве или договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры, кадастровый паспорт квартиры, технический паспорт на квартиру.
После получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру Вам необходимо изготовить проект перепланировки и получить заключения всех служб о технической возможности, а также соответствие строительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам планируемой Вами перепланировки жилого помещения, а также заключение БТИ и иной организации, имеющей лицензию о том, что перепланировка не затрагивает несущих конструкций жилого помещения, соответствует строительным, санитарным, техническим нормам и правилам и не нарушает законные права и интересы других граждан многоквартирного дома. Затем когда у Вас будут на руках все необходимые разрешения на перепланировку, Вы можете обратиться через МФЦ своего района в государственную жилищную инспекцию города Москвы с заявлением о получении разрешения на перепланировку квартиры. В случае отказа Вы можете его обжаловать в судебном порядке в 3-х месячный срок со дня принятия решения об отказе.
Более подробный перечень необходимых документов и с процедурой Вы можете ознакомиться на сайте:

pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000002842

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh