Для расплавления 1 т стали используется электропечь мощностью 100 кВт . Сколько времени будет продолжаться плавка , если випливок до начала плавления... - вопрос №1054086

Для расплавления 1 т стали используется электропечь мощностью 100 кВт. Сколько времени будет продолжаться плавка, если випливок до начала плавления надо нагреть на 1500 С? Удельная теплоемкость стали 500 Дж /( кг* К), удельная теплота плавления 2,7* 10^5Дж/кг.

Ответы

Количество теплоты Q, требуемое для плавления стали, линейно зависит от времени плавления стали:
Q=Pt,
где Р -мощность электропечи
Количество теплоты, затрачиваемое на плавление стали массы m, равно:
Q=cmдельта Т+lm,
где с — удельная теплоемкость стали; l -удельная теплота плавления
Отсюда,
cmдельта Т+lm=Pt
Время плавления стали массы m равно:
t=m(cдельта Т+l)/P=1000*(500*1500+2.7*10^5)/10^5=10200 c=2.83 час