Челябинская область

Могу ли я заставить бывшую жену сделать тест днк через суд? - вопрос №1054167

Подскажите пожалуйста, развелись с бывшей женой 3 года назад, в браке остался ребенок, плачу алименты, но есть сомнения в том, что это не мой ребенок. могу ли я через суд заставить сделать тест днк на признание отцовства, скорее всего, если я ее без суда попрошу это сделать, она откажется. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Если ребенок рожден в период брака, то отцом считаетесь вы. Признавать отцовство незачем. Судебных оснований для назначения днк экспертизы нет. Заставить сделать экспертизу невозможно.
Здравствуйте. В таких случаях не признают, а оспаривают отцовство. В соответствии со ст.52 СК РФ, вы как лицо записанное в качестве отца, имеете на это полное право. Подаётся иск об оспаривании отцовства и изменении актовой записи. Суд назначит ДНК. Отказаться от ДНК, б/жена конечно же может, но это будет означать, что она соглашается в том, что вы не являетесь отцом. Отказ или уклонение от прохождения экспертизы по ГПК, позволяет суду признать факт для установления которого экспертиза назначалась. Иск суд удовлетворит и запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка Загса изменят, от алиментов освободят. Удачи.

Buh