Ростовская область

Нотариус настаивает на уплате госпошлины с наследника за выдачу свидетельства о праве на собственность, хотя у наследника есть льгота. Под какие статьи подпадают действия нотариуса? - вопрос №1055473

Добрый день. Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство столкнулась с тем, что нотариус хочет меня обмануть. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон — он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса — уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает.И могу ли я в этом случае написать заявление в полицию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Чтобы воспользоваться своей льготой по пошлине — нужно о ней заявить (письменно), чтобы обжаловать отказ нотариуса принять инвентаризационную оценку, нужно также об этом письменно заявить. После этого уже будет иметь смысл разговор о нарушениях со стороны нотариуса. Сейчас это только слова, а их, как известно, к делу не пришьешь :) Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh