Брянская область

В доме приватизированны трое: бабушка (77лет), внучка (20 лет, учавствует в приватизации с 3х лет), сын (45 лет). У бабушки имеется еще трое детей,... - вопрос №1055659

помимо того, который учавствует в приватизации, и один сын умер 3года назад (оставив семью с двумя совершеннолетними детьми). В общем счете живых 4детей. Скажите, пожалуйста, внучка имеет право на свою часть, и как будет делиться дом после смерти бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. После смерти бабушки внучке останется ее 1/3 часть, сыну его 1/3 часть, а доля бабушки (1/3 дома) перейдет в наследственную массу и будет делиться между ее наследниками первой очереди в равных долях — четырьмя живыми детьми и внуками умершего сына (им обоим достанется 1 доля на двоих). Размер доли будет составлять 1/15 дома, то есть живые дети получат по 1/15 дома, а внуки мертвого сына по 1/30 каждый. Внучка, если ее родитель, связывающий ее с бабушкой, жив, права на наследство бабушки не имеет. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Buh