Брянская область

В доме приватизированны трое: бабушка (77лет), внучка (20 лет, учавствует в приватизации с 3х лет), сын (45 лет). У бабушки имеется еще трое детей,... - вопрос №1055659

помимо того, который учавствует в приватизации, и один сын умер 3года назад (оставив семью с двумя совершеннолетними детьми). В общем счете живых 4детей. Скажите, пожалуйста, внучка имеет право на свою часть, и как будет делиться дом после смерти бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. После смерти бабушки внучке останется ее 1/3 часть, сыну его 1/3 часть, а доля бабушки (1/3 дома) перейдет в наследственную массу и будет делиться между ее наследниками первой очереди в равных долях — четырьмя живыми детьми и внуками умершего сына (им обоим достанется 1 доля на двоих). Размер доли будет составлять 1/15 дома, то есть живые дети получат по 1/15 дома, а внуки мертвого сына по 1/30 каждый. Внучка, если ее родитель, связывающий ее с бабушкой, жив, права на наследство бабушки не имеет. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
12.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store