Здравствуйте. После похорон матери развилась депрессия. Сама этого не осознавала. Объяснил мне моё состояние невролог, у которого лечила хронические... - вопрос №1055729

боли в спине. Принимала антидепрессанты в течение 6 месяцев. Затем 6 месяцев перерыв и ещё 6 месяцев таблетки. Есть чувство вины перед матерью. Додумалась до того, что если бы она меня не рожала, то не заболела бы и не умерла (онкология). Она мне часто высказывала, то что брак с моим отцом испортил ей жизнь. У них были частые конфликты. Не получается устроить собственную личную жизнь. Боюсь повторить мамину судьбу. Мать умерла 7 лет назад. Лечение начала через четыре с половиной года. Вина никуда не уходит. Иногда обо всём этом забываю, но потом всё возвращается с прежней силой. Посоветуйте, как мне быть. Хотелось бы создать свою семью. Но очень мешает страх. Мне 30 лет. Юлия.

Ответы

такое впечатление что ваша мама передала вам страхи по наследству
желательно взять другое более позитивное приданное
задумайтесь, а что хорошего передала вам ваша мать
это и оставьте себе в наследство ваша мама будет вам благодарна.
удачи.
Здравствуйте, Юлия. Многие люди испытывают вину перед умершими, но со временем она проходит. Если вина держится больше года, то избавиться от нее самостоятельно, как правило, мало реально. Поэтому люди обращаются к психологам за консультациями и терапией. Выбирайте психолога и обращайтесь.
Снимите вину как груз со своей спины. Хотя пока рядом этот груз положите. Здравствуйте!
Вы не могли повлиять на решение мамы родить Вас.
Как и Ваши дети — это только Ваше решение. Доверьте своей умершей маме решение Вас родить и все, что с жить связано. Она сама в свое время приняла это решение и выбрала этот путь.
Вы тоже выбираете свой Путь. Сейчас Вы выбрали тяжелый Путь с неиссякаемой виной на спине. Вам это кажется честным и справедливым по отношению к маме. Но в таком случае, Вы не верите в нее как в трезвого и зрелого человека. Вы пытаетесь посмертно стать для нее шитом и подмогой. Разве сейчас она в этом нуждается?
Значит, это не ее нужда, а Ваша — чувствовать себя ответственной. Понимаю...
Но ответственность — это отвечать за свою жизнь. Не наказывать себя виной! А отвечать.
Отвечать — это беречь себя, развивать, радоваться жизни, быть благодарной людям и маме за то, что родила… И много чего другого...
Подумайте над этим…
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы хотите семью, то нужно ее создавать. А от Ваших слов ощущение будто Вы сталкиваетесь с чувством безысходности. И оно мешает сдвинуться с места. Вам нужно выбрать психолога и пройти курс индивидуальной терапии, чтобы найти в себе ресурс к росту.
Здравствуйте.
И чувство вины и родительский сценарий поддаются коррекции. Коррекция — это работа с профессионалом. Советы здесь не работают. Надумаете — обращайтесь, помогу.
Доброй ночи. Юлия, давайте определим систему помощи вам по порядку.
Первое. Ваше чувство вины и ваш страх: они сформированы у вас матерью еще в детстве, потому что ей так было удобнее управлять вами и контролировать вас.   Чувство вины и страха можно убрать специальными психологическими и психотерапевтическими методами.
Второе. Ваше желание создать семью: вы с детства наблюдали и впитывали  деформированные модели  семьи и семейных отношений. Для того, чтобы вы создали семью, и стали счастливой женщиной, женой и мамой, попробуйте сделать, как минимум, следующее:
*простройте четкие критерии отбора мужчин для семейной жизни-эти критерии станут фильтрами для мимопроходящих.
*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами- это позволит вам вести отношения аккуратно и в нужном вам направлении.
*определите географию и места знакомств с настоящими мужчины (маленькая подсказка- в инете они не водятся)
*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам быть легкой и свободной в общении с мужчинами.
 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.